Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать реноватор: берем 4 критерия на карандаш

Дата публикации: 20.05.2021 10:01
Дата обновления: 20.05.2021 10:01

Реноватор — универсальный девайс, который значительно облегчает починку и отделку дома. 

 Реноватором можно выполнять различные виды работ

Расскажем, исходя из каких параметров его выбирать, чтобы в любых ситуациях брать «быка за рога», выполняя работу быстрее и качественнее.

Читайте: Как убрать ржавчину с металла: 5 эффективных методов

Основные критерии выбора

Часто при выборе инструментов покупатель смотрит на бренд и цену. Считается, если производитель не один год на рынке и стоимость «не кусается», можно изучать функционал устройства. Но не всегда такая последовательность играет на руку. 

Хороший электроприбор с несколькими насадками не может стоить дешево. Поэтому важно разобраться, как правильно выбрать реноватор, чтобы покупка не ударила по карману, а инструмент качественно выполнял свою работу. Отталкиваться можно от нескольких характеристик, описанных ниже по тексту. 

Мы писали ранее: Что такое вибрационная шлифовальная машина: обзор и отзывы — гайд в 5 разделах

Тип питания

Производители реноваторов делают их многофункциональными, чтобы можно было выполнить необходимую работу в любых условиях. В продаже встречаются модели с двумя типами питания:

  1. Аккумуляторные — подходят для работ в локациях, где нет доступа к источнику питания. Отсутствие провода облегчает процесс, поскольку ничего не мешает и не ограничивает движений. Недостатки такого типа устройств — увеличенный вес за счет аккумулятора и зависимость от его заряда, которого не хватит на большой объем работы. 
  2. Электрические — например, Bosch GOP 30-28, можно использовать хоть весь день. Но желательно делать перерывы в работе на несколько минут. Это упредит нагревание двигателя и продлит его службу. Небольшой вес, компактные размеры позволят выполнять процессы, требующие точности. 

 Слева — электрическая модель, справа — аккумуляторная

Аккумуляторный девайс стоит немного дороже электрического. Но выбор реноватора зависит не столько от цены, сколько от цели покупки — для регулярного или одноразового использования.

Полезные советы: Как правильно шлифовать болгаркой дерево — 6 этапов шлифовки

Мощность

На одной характеристике при выборе подходящего девайса останавливаться нельзя. Дальше нужно понять, как выбрать реноватор подходящей мощности. Диапазон электромоделей колеблется от 200 Вт до 500 Вт, например, у Einhell TE-MG 300 EQ, — 300 Вт. Зачастую девайсом пользуются для точечных работ, там, куда болгаркой или дрелью не подлезть, поэтому солидные значения ни к чему. 

В аккумуляторных инструментах мощность зависит от напряжения батареи. Для применения в домашних условиях хорошо подойдет модель с показателем до 12 В, для производства — не менее 18 В. Если нужно выбрать реноватор с аккумулятором, обращайте внимание на наличие зарядного устройства в комплекте. Если оно не прилагается, стоит приобрести отдельно, чтобы в нужный момент зарядить батарею. Зарядка должна соответствовать характеристикам батареи. 

Интересная информация: Как выбрать набор инструментов для дома: 4 базовых предмета

Частота колебаний

Принцип действия реноватора основан на вибрациях насадки, от количества которых зависит многофункциональность прибора. Например:

  • большие показатели (21-23 тыс. об/мин) позволяют работать с «мягкими» материалами: пластмассой и деревом;
  • маленькие (16-18 тыс. об/мин) — с металлом, плиткой и т.д.

Работать можно по разным материалам

Частота колебаний влияет на угол отклонения насадки. При больших значениях увеличивается градус угла, при маленьких — наоборот. Для вырезания пазов это важно: чем меньше угол колебания — тем ровнее и точнее рез. 

Насадки в комплекте

Реноватор — инструмент с широким диапазоном применения. Комплекты насадок к устройству отличаются составом, а стоимость таких наборов напрямую зависит от количества элементов. Не стоит переплачивать по принципу «вдруг пригодится». При необходимости, можно докупить отдельно каждый элемент набора. 

Насадки и их применение

Не менее важный вопрос при покупке реноватора — какой выбрать комплект насадок. Чтобы не переплачивать за деталь, которая не пригодится. Тип насадки напрямую зависит от выполняемых работ. 

Насадка
Предназначение
1.Шабер Снятие покрытий и смесей: краски, шпаклевки, силикона и т.д.
2.Погружная Вырезание сквозных отверстий
3.Отрезная Отрезание отдельных участков детали
4.Войлочная Полировка
5.Шлифовальная (отличается по степеням твердости) Шлифовка

В основном, у насадок универсальные пазы и крепежи, поэтому подходят для разных моделей. Для уникальных деталей используют переходники.

 Реноватором можно легко снять любое покрытие

Прежде чем решиться на покупку реноватора, желательно ознакомиться с советами и отзывами на форумах, посмотреть обзоры и топ-рейтинги приборов. Тогда не придется жалеть о напрасно потраченных деньгах. 

Советуем почитать: Нетрадиционное использование дрели — 4 интересных лайфхака

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории