Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как правильно выбрать детский манеж: 6 ОК в извечном «какой лучше»

Дата публикации: 08.10.2020 16:42
Дата обновления: 08.10.2020 16:42

У добротного деревянного манежа рейки должны быть в шести сантиметрах друг от друга — чтобы ручка и ножкам не было соблазна лезть куда не попадя. В сетчатом «клеточки» мельчайшие — во избежание травм пальчиков. 

 ребенок играет в манеже

Но каким бы не был манеж, ребенок в нем должен находится 1,5 часа в течение дня. Или 30 минут за одно посещение, не дольше. Иначе малыш становится тревожным — по утверждению детских педиатров. Они рекомендуют родителям своевременно менять периоды активности и спокойствия малыша, чтобы тот гармонично развивался. Врачам виднее, мы же рассмотрим, какой детский манеж лучше.

Читайте: ТОП-7 детских колясок 3 в 1

С какого возраста можно ребенка класть в манеж

Как только ребенок начинает ползать (с 6-7 месяцев), родителям нужен глаз да глаз. Придется постоянно смотреть, следить, бегать, закрывать и прятать все, что плохо лежит. Без манежа в этот период не обойтись.

Первое время оставляйте малыша в загородке на 10 минут, не дольше. Он должен привыкнуть, играясь, чтобы в дальнейшем манежик ассоциировался с приятным времяпровождением. Если же плачет, и того меньше. У плакс желательно быть постоянно в поле зрения, общаться, агукать, улыбаться. Так ему будет легче привыкать. Вариант «поплачет и успокоится» — изначально провальный. Кроха, итак, впечатлительный, а тут ему придется постоянно переживать. 

О радионяне: Wi-Fi камера QUB VISION - Большой Брат следит за вами!

Вид манежа: как правильно выбрать

У кровати-манежа две функции — как манеж и как кроватка. В люльке удобно колыхать манюню, все же меньше нагрузка на руки и спину. При стесненных обстоятельствах — когда в гостях или в дороге, — в той же колыбельке проще сменить памперс, переодеть и спеленать малыша. Когда же ребенок подрастет, снять люльку не составит труда. В манеже появится больше места для игр. Если живете в загородном доме, летом, когда жарко, такую кроватку можно выносить во двор или в сад. Дитю там хорошо, он с удовольствием играется с игрушками.

двойной функционал — как манеж и как кроватка

Манеж-ограждение объемистый, годится только для просторных помещений. Для маленьких квартир — это «минус». «Плюс» в том, что в комнате можно отделять игровую зону каждый раз в новом месте. Ребенку раздолье: он будет активнее учиться вставать и ходить. А если в заграждение рядом с ним мама, папа или другие детки, то еще и увлеченно играть!

прямоугольный манеж

Прямоугольные игровые манежи — компромиссный вариант там, где тесно, а малышу нужно выделить личное пространство. Металлический каркас надежен. Боковины, обтянутые полиэстером, — безопасны. Пример, модели производителя Nattou (Бельгия).

  1. Такие манежи стоят на ножках (без колес), поэтому непоседа не сдвинет. 
  2. Боковины из прочного материала. 
  3. Днище ортопедическое. 
  4. Устройство легко мыть и складывать.

Интересная статья: Как правильно выбрать машинку на радиоуправлении: какая лучше из 7-ми вариантов

Тип стенок манежа: таблица

Стенки 
Особенности
Сетчатые Это легкий манеж с облегченной конструкцией. Его проще передвигать и перевозить, потому что смыкается как «книжка» или «зонтик». При хранении понадобится минимум места.
 
Офтальмологи твердят, что созерцать мир через сетку — плохо для зрения. Поэтому ребенку пребывать в загородке нужно самую малость. 
 
  • Мелкая сетка безопасная, по крупной — ребенок может выбраться наружу.
  • Яркая окраска сетки способствует быстрой утомляемости, перевозбуждению. Лучше брать модель со спокойными оттенками
Деревянные Устойчивый манеж. Ребенок не сдвинет с места. Для переноса же придется монтировать.
 
Ухаживать за деревом просто, смахнул пыль влажной салфеткой и порядок. 
 
Несмышленыш будет набивать шишки о перегородки. Между брусочками должен быть зазор в пределах шести сантиметров, иначе ручки-ножки застрянут
Металлические Тяжелое, хоть и надежное, приспособление. Его сложно складывать и раскладывать. Прослужит вечность.
 
Плотные мягкие наполнители из нейлона или полиэстера на боковинах обеспечивают хоть какую-то безопасность.
 
Шурупы, болты и крепления — «Ахиллова пята» таких изделий. Нужно проверять перед покупкой не выступают ли они
Брезентовые За основу у таких моделей пластиковый или металлический каркас, который не ломается под натиском активного ребенка. 
 
  • Брезент прочный, легко моется.
  • Но плохо пропускает воздух и сквозь него плохая видимость

Полезная статья: Как стерилизовать детские бутылочки: 3 мега надежных способа

Форма манежа

Будет мудро выбрать детский манеж, исходя не только из финансовых возможностей, но и по сооружению. Оно играет важную роль, если в жилище каждый метр на счету. 

  • Круглый объемистее, занимает больше места в отличие от прямоугольного или квадратного. 
  • Если уж в комнате совсем как сельди в бочке, тогда лучше брать треугольную загородь. Ее можно пристроить в уголке.

форма манежа

Детки часто выпадают с манежа. Чтобы не допускать этого, класть внутрь огромные игрушки — табу. Они служат как опора беглецу: встал и вылез из заточения. Обязательно нужно регулировать бортики по высоте в соответствии с ростом и возрастом малыша. 

На заметку: Детская посуда: как выбрать — 4 ключевых параметра в помощь

Манежи трансформеры

Очень практичное и удобное устройство, потому что будет «подрастать» вместе с малюткой. Некоторые модели трансформеров включают до пяти составляющих в комплектации:

  • тумбу,
  • кроватку, 
  • ящик под кровать,
  • колыбель, 
  • пеленальный столик.

Если купить манеж-трансформер, можно прилично сэкономить в деньгах. Визуально они не кажутся громоздкими, наоборот, выглядят аккуратно и даже изящно.

манеж-трансформер

Высота дна регулируется, стенки опускаются, на некоторые устройства можно устанавливать полозья, чтобы укачивать кроху. Некоторые производители деревянные перекладины обрабатывают ионами серебра или пропитывают маслом льна и пчелиным воском. Сами знаете, ребенок пробует планки «на зуб», поэтому такая «дегустация» будет абсолютно безвредной.

Познавательная статья: Настоящий трансформер от Galileo

Как выбрать детский манеж: на что обратить внимание 

Стойкость каркаса, высота бортиков и отделка материалами — самые важные критерии, которые не стоит игнорировать при выборе манежа. Они предопределяют безопасность и комфорт малыша: чтобы не выпал, не ударился, не перевернулся.

  1. Сетчатый манежик, на пластмассовой основе, — меньше по размерам, чем деревянный, поэтому мобильнее. Такой проще складывать и перевозить на разные расстояния.
  2. Манеж-заборчик собирают по секциям. Вы сами решаете какое пространство отвести для игровой зоны. Навешивание модулей происходит точно так же, как насаживать двери на петли. Ничего сложного: можно добавлять или убирать секции, придавать им форму на свое усмотрение. Дно к таким устройствам не предусмотрено, родители обычно подстилают коврик, половичок или одеяльце. Такая оградка очень легкая, подросший малыш будет передвигать ее, толкая вперед. Так что придется исхитриться, чтобы придумать, как зафиксировать манежку. Подсказываем: можно привязать конструкцию к мебели.

И да, если на бортиках будут пришиты ручки, колечки и другие выступающие мягкие части — это ОК. Ребенку будет проще учиться вставать и ходить. Ему будет интересно хвататься за них и подниматься, стимулируя двигательные и хватательные рефлексы. 

От деток так и прет энергией, поэтому наша задача обеспечить им безопасное, уютное гнездышко. В статье описаны нюансы, влияющие на эти критерии, делайте выводы. 

К слову: Как выбрать детский велосипед?

Комментарии
Оставьте комментарий