Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что делать, если нет света: топ-7 советов для полноценной жизни в условиях экстрима

Дата публикации: 21.10.2022 11:15
Дата обновления: 10.04.2023 16:30

Многие живут в условиях вероятности внезапных перебоев энергоснабжения. Причин множество, а вопрос только один: что делать, если отключили свет? Этот глобальный вопрос, на практике, делится на ряд конкретных задач. 

что делать если нет света

Как накормить семью, зарядить телефон и не потерять почти готовый квартальный отчёт в своём ноутбуке? Как вскипятить чай и сохранить свежесть продуктов? Это вполне реально, если правильно и со знанием дела подойти к решению проблемы.

Как организовать рабочее место, если нет света?

Досадно когда неисправна проводка, плановый ремонт подстанции, веерные отключения. Такое событие — это не только погасшая люстра, но и, часто, нет возможности продолжать работу, утратить связь с «внешним миром». Что делать, если  нет света? 

сделать свет если нет электричества

Ведь именно благодаря исправно работающим смартфонам, ноутбукам и планшетам, можно получать доступ к любой информации, работать и учиться. Чтобы с отключением света жизнь не пришлось ставить на паузу, можно грамотно организовать рабочее место с резервными источниками энергоснабжениями. Они вырабатывают или аккумулируют электроэнергию.

Если не знали: 8 способов очистки воды в домашних условиях

Источники питания для ноутбука

Одно из важнейших преимуществ ноутбука перед ПК — возможность автономной работы несколько часов подряд. Однако нельзя исключать, что к моменту перебоя в энергоснабжении аккумулятор не будет разряжен. В этом случае повышаются риски утратить важные данные. Однако у такой проблемы есть решение: Power Bank (повербанк) или портативное зарядное устройство. 

Тот, что предназначенный для зарядки смартфона, не подойдет для ноутбука, поскольку способен обеспечить напряжение до 3,7 В. Тогда как даже маломощному ноутбуку для подзаряда необходимо 19 В. Разумеется, в самом критическом случае можно использовать специальный переходник, который повысит напряжение до нужного значения, но для этого он должен оказаться под рукой. 

Оптимальное решение в условиях частых перебоев в энергоснабжении — это приобретение качественного и надёжного павербанка для зарядки ноутбука. Потребляемая мощность такого устройства около 63 Вт, а ёмкость от 20000 до 50000 мАч. При покупке важно выяснить совместимость с различными типами и марками ноутбуков. И брать во внимание, что при эксплуатации аккумулятора электрический заряд снижается до 30%. Павербанк лучше брать с запасом мощности.

Кроме того, восстановить необходимый заряд батареи ноутбука можно при подключении:

  • портативной зарядной станции, которая способна подживить планшетные ПК, аккумуляторные фонарики, светодиодные USB-лампы;
  • компактного зарядного устройства на солнечных батареях;
  • бесперебойного источника питания. Он накапливает необходимый  запас энергии и защищает технику от перепада напряжения. Может также использоваться как резервный источник электроэнергии.

Как можно зарядить телефон, если нет света?

Важно постоянно следить за уровнем заряда телефона при частых отключениях электроэнергии. И не беда, если свет отключили, а индикатор заряда критически низкий, тогда самое время воспользоваться павербанком. 

можно зарядить телефон если нет света

В портативном зарядном устройстве:

  • несколько разъемов для одновременного подключения двух или трех гаджетов;
  • различные типы разъёмов — Type C, USB;
  • возможность быстрой зарядки;
  • цифровой экран индикации заряда.

Некоторые модели оснащены дополнительными функциями. Например, могут использоваться как фонарик.

Когда нет павербанка или он тоже разряжен, выручают маленькие хитрости: зарядка от автомобильного прикуривателя — к нему подходят практически все зарядные устройства. Или механический генератор для фонарика на велосипеде. Он, конечно же, требует к себе внимания и усилий. Пока крутишь, работает. Зарядное устройство на солнечных батареях в этом плане куда практичнее. Можно долго обходиться без электричества. 

Раздача интернета

Раздача интернета — прерогатива надежного роутера со стабильным трафиком на оптимальной скорости. Однако, если розетка в данный момент не может обеспечить роутер питанием, он становится бесполезен. В этом случае приходится использовать возможности мобильного интернета — раздачи потока для других пользователей. К чести украинских провайдеров, эта функция бесплатная.

Чтобы перевести смартфон на раздачу, следует перейти в главное меню и активировать опцию «точка доступа». Другие пользователи могут подключаться к интернет-потоку через Wi-Fi. Правда, от такого интернета не стоит ждать высокой скорости, однако для поддержания экстренной связи с внешним миром или завершения срочной работы, её будет вполне достаточно.

К сведению: Как обезопасить себя в интернете — 4 аспекта

Как сделать свет, если нет электричества?

Когда обеспечена стабильная работа гаджетов, самое время подумать о решении насущных проблем с освещением и работой важнейших электроприборов. Альтернатив генерации электричества предостаточно.

Автономные источники света для дома

В таблице популярные варианты, которые найдутся в каждом доме:

Вид устройства
Тип элемента питания Преимущества Недостатки
Карманный фонарик Обычные «пальчиковые» и аккумуляторные батарейки Компактное устройство поможет ориентироваться в темном помещении Даже самые мощные модели неудобно использовать для продолжительного освещения помещения
Светодиодный настольный USB-светильник Имеет встроенный аккумулятор, может работать от телефонного павербанка Безопасен, потребляет около 5-7 Вт Освещает лишь небольшой участок помещения
Портативные аккумуляторные светильники Встроенный аккумулятор, который можно зарядить от сети или генератора Дают мощный свет на протяжении нескольких часов Достаточно высокая стоимость

Важно заблаговременно запастись батарейками или зарядить аккумуляторы, чтобы быть во всеоружии когда погаснет свет.

Свечи

Как бы там ни было, ресурс аккумуляторов рано или поздно исчерпывается. Когда подзарядить их негде, выручают парафиновые свечи, а также всевозможные керосиновые или масляные светильники. В этом случае спички и зажигалки должны лежать на видном месте. А удобный и надежный подсвечник минимизирует риск пожара, если заснете или оставите без внимания огонек на фитиле. 

https://www.moyo.ua/acsessor/accu_chargers/battery/

Бытовая техника без электричества: правила пользования

При отключении электроэнергии нужно вынимать вилки устройств из розеток. Потому что когда дают свет, часто возникают скачки напряжения до 380 В и больше. Техника не выдерживает. К одним проблемам прибавляются другие, а ведь их вполне можно избежать.

Архиважная статья: Как защититься от радиации: 5 правил

Спасение еды и холодильника

В среднем, холодильники не менее десяти часов способны поддерживать в морозильной камере температуру -9°C без света. За это время скоропортящиеся продукты можно использовать, не рискуя подхватить пищевое отравление. Усовершенствованные модели информируют об отключении от сети и повышении температуры. Процессор, управляющий работой такого холодильника, пришлет сообщение на смартфон.

Чтобы поддерживать оптимальную температуру в камерах, не следует открывать дверцу без крайней необходимости, чтобы не впускать тепло. В наиболее выгодном положении в такой ситуации оказываются владельцы моделей с мини-баром, для доступа в который не нужно открывать дверцу основного отделения. 

Оптимальное решение для жизни без стабильного энергоснабжения — автохолодильник. Вариант попроще — термосумка. Она способна держать холод до семи часов, если вкладывать внутрь аккумуляторы холода, то и все двенадцать. В крайнем случае, продукты можно вынести на балкон когда прохладно. Мясо и сало засолить и положить в банки. 

Чайник, бойлер и микроволновая печь

Без электрики электрические устройства абсолютно бесполезны. Нужна альтернатива. Это может быть дизельный или бензиновый генератор. Первый может показаться дороже из-за стоимости топлива. Но он экономнее его расходует. Модель мощностью 5 кВт вполне сможет «потянуть» дом. Второй бюджетнее по стоимости, но расходует больше топлива. Если взять на 3 кВт для квартиры, освещение будет да и чайник сможете подогреть. 

Такие устройства выгодны по трем причинам: 

  1. компактны  — помещаются в багажник машины;
  2. оснащены системой подавления вибрации и шума;
  3. производительны.

Они ориентированы для использования на даче, в загородном доме или для отдыха на природе. Отлично справляются с поддержанием комфорта при продолжительном отключении электроэнергии.

Читайте: Что делать при пожаре: 3 пункта, чтобы спасти себя и других

Как выжить в условиях отключения электроэнергии?

События последних месяцев заставляют задуматься: как выжить и что делать, если нет электричества или постоянные отключения станут нормой жизни? К счастью, существует немало полезных устройств и приспособлений, которые помогут вернуть в жизнь хотя бы часть утраченного комфорта. 

выживать без электроэнергии

В их числе:

  • Туристическая газовая плита, которая отличается плавной регулировкой пламени горелки. Стоит также запастись сухим спиртом в таблетках. Пламя от него слабое, однако поджарить яичницу или закипятить кружку воды всегда сможете. 
  • Несколько фонариков поможет экономить заряд повербанков и батарей мобильных телефонов. 
  • Термос позволит запастись горячими напитками. Модели с металлической колбой держат тепло до 12 часов, пластиковые в два раза меньше. 
  • Переносная электростанции, дизельный или бензиновый генератор. Эти устройства отличаются по принципу действия. Электростанции — по сути, те же аккумуляторы, только большей мощности и с функцией преобразования постоянного напряжения в переменное. В отличие от них, генераторы сами преобразуют энергию сгорания топлива в электрическую. Но решают одну задачу — обеспечивают достаточную мощность и напряжение переменного тока, чтобы подключать чайник, электроплитку или автомобильный холодильник.

Важно приучить себя своевременно подзаряжать не только телефоны и ноутбуки, но и все портативные зарядные устройства. Тогда получится благополучно преодолеть временные трудности и нормально жить в экстремальных условиях.

Полезная статья: Кибервойска Украины: 3 пояснения, как помочь стране, вооружившись телефоном

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории