Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Развитие консолей Microsoft Xbox: 4 этапа становления игровой приставки

Дата публикации: 11.04.2018 10:40
Дата обновления: 11.04.2018 10:40

Насладиться виртуальной реальностью теперь можно, даже не выходя из дома. Сумасшедшие аркады с реалистичной графикой, занятие фитнесом, йогой, большим теннисом, общение с единомышленниками и многое другое, все это — игровая приставка Microsoft Xbox.

Две приставки Xbox

Девайсы американского производителя на сегодняшний день являются самыми популярными в мире. Они на равных конкурируют с такими гигантами, как  Sony PlayStation и Nintendo GameCube. Миллионы геймеров спят и видят это вожделенное устройство в своих руках. Чем же так особенны консоли Xbox? Попробуем разобраться в причине невероятной востребованности, рассмотрев детально линейку приставок Microsoft.

Читайте также: Как выбрать игровую приставку нового поколения?

Xbox

Первое игровое устройство корпорации порадовало ценителей качественного геймплея, появившись на прилавках 15 ноября 2001 года. Наши соотечественники получили возможность приобрести Xbox только спустя 4 месяца после даты выхода.

Внешне консоль напоминала черный чемоданчик для инструментов с ребристыми, слегка вогнутыми боками. Видно, над дизайном производители особо «не заморачивались». Геймпад соединялся с приставкой кабелем, а управление первым происходило с помощью двух кнопок. 

Первая приставка Xbox с играми

Главными отличиями новинки от устройств других брендов выступали:

  • встроенный жесткий диск, на котором хранилась информация;
  • ускоренная загрузка и воспроизведение новых игр;
  • возможность заменить стандартную музыку в геймплее любимыми треками.

Большим «плюсом» и открытием стало наличие в стационарной приставке своеобразного «онлайн-магазина» под названием Xbox Live. Новый сервис предлагал большой ассортимент кинокартин, музыкальных произведений, игр и др. Приложение увеличивало скорость загрузки и работы, гарантировало постоянное соединение, а также отменную четкость, передачу цвета и качество изображений.

На сегодняшний день усовершенствованный сервис Xbox Live присутствует во всех приставках компании и позволяет смотреть прямые трансляции с любых каналов, премьеры фильмов, сериалы. Это приложение напоминает прославленные социальные сети, где у пользователя есть свой аккаунт, друзья, возможность общаться в голосовых и текстовых чатах, сохранять на «страничке» все понравившееся. 

Онлайн-сервис — штука хорошая, но что же с функционалом? Операционная система консоли является видоизмененной Windows 2000. Ее адаптировали под игровой девайс, усовершенствовав основные коды, что отвечают за работу файловых систем.

Среди технических характеристик:

  • 64 Мб оперативной памяти;
  • процессор Intel Pentium с одним ядром;
  • разработанный совместно с NVIDIA графический ускоритель;
  • 4 USB-порта для синхронизации с другими устройствами;
  • 3D-аудио и 64 канала с музыкой;
  • отменная четкость графики, до 1080i;
  • возможность использования флешки на 8 Мб.

Если ищете качественный носитель информации, интересно будет почитать: Как выбрать флешку?

Компания прекратила выпуск и поддержку консоли в 2009 году, окончательно заменив ее более производительной Xbox 360. За 8 лет было продано более 24 млн. экземпляров, что не побило рекорды Sony PlayStation (155,1 млн.), но навсегда вошло в историю игрового мира.

Почитать о консолях японского бренда можно в статье: Обновленные приставки PlayStation 4 и PlayStation 4 PRO

Xbox 360

С появлением на рынке Xbox 360 стартовало революционное поколение игровых девайсов. Консоль появилась на прилавках магазинов 22 ноября 2005 года, знаменуя своим приходом новый этап в развитии современных технологий.

Приставка Xbox 360 с игрой

Дизайн устройства изменился, став более современным. Прочный пластик белого или черного цвета со съемной панелью можно было сразу украсить различными наклейками, сделав декор «веселее». Для особо заядлых фанатов геймплея компания отдельно выпустила несколько ярких экземпляров приставки, чей корпус оформлен в тематике любимой игры или фильма.

В перечне характеристик:

  • 512 Мб памяти;
  • IBM Xenon с 3 ядрами;
  • видеочип на 500 МГц.

Кроме того, в Xbox 360 впервые заявил о себе контролер Kinect с сенсором, позволяющим пользоваться приставкой с помощью знаков, движения рук или голоса.

Интересная статья по теме: Игровая приставка Xbox 360: как выбрать? 

Модель оснастили DVD-приводом. Жесткий диск здесь был съемным и находился в торцевой части модели.

Меню Xbox 360 выглядело шикарно. Настроить его было просто благодаря русскоязычному интерфейсу. Все меню разбито на отдельные блоки:

  • My Xbox — здесь хранилась информация об игровом профиле пользователя. Зайдя в раздел, можно было просмотреть коллекцию игр или изменить параметры настройки.
  • Spotlight — отдельный раздел новостей, где анонсировались самые яркие новинки в мире игр, кино и т.д.
  • Game Marketplace — своеобразный онлайн-магазин для доступа к музыке, геймплею и фильмам. Правда, карточки украинских банков сервис не поддерживал: для приобретения продукции приходилось пользоваться специальными карточками пополнения.

Управление приставкой осуществлялось с помощью фирменного игрового манипулятора (джойстика). Геймпад казался слегка громоздким и тяжеловатым, но в использовании проблем не возникало. Аналоговые стики и кнопки двигались мягко, без заеданий.

Эта модель была настоящей находкой для активных геймеров вплоть до 2016 года, когда бренд принял решение завершить выпуск приставки.

Xbox One

Истинный бум в мире гейминдустрии вызвала новая консоль Xbox One, порадовавшая игроманов в 2013 году. Чем же она отличается от остальных? 

Корпус модели больших размеров без какого-либо декора действительно напоминает черную коробку, полностью соответствуя своему названию. Приставка разделена на две части: первая — глянцевая, вторая половина — с рифленой поверхностью. Часть консоли занята вентиляционной решеткой, за которой находится охладитель. 

Приставка Xbox Оne с гарнитурой

Для корректной работы консоли и во избежание перегрева устройство можно ставить только горизонтально. На этом моменте особенно акцентирует внимание сам производитель. 

Дополняет приставку Kinect 2.0 с усовершенствованным сенсором. Кроме того, в перечне достоинств контролера пользователи выделили 3 момента:

  1. Камера с разрешением 1080i, увеличенными углами обзора и функцией распознавания лиц, даже в темноте.
  2. Устройство рассчитывает пульс геймера и задействованные во время процесса группы мышц, постоянно отслеживая все жесты.
  3. Kinect реагирует на голосовые команды и включается даже на расстоянии.

Геймпад новой консоли не претерпел особых изменений относительно предыдущей версии. Джойстик так же удобно лежит в руке, не скользит и не оставляет следов пальцев на матовом черном пластике. Все рычажки двигаются плавно. Во время головокружительных шутеров джойстик эффектно вибрирует в руках, имитируя отдачу во время стрельбы.

А что же характеристики? У модели хорошая память (8 Гб), качественный процессор AMD Jaguar с 8 ядрами и отличный графический ускоритель. На приставке можно «рубиться» в большинство экземпляров из геймколлекции Xbox 360. Не хватает только игровых наушников, что сделают процесс еще ярче.

Читайте также о других приставках Microsoft: Xbox One S — игровая приставка еще круче, чем Xbox One и PS4

Xbox One Х

Последняя новинка от Microsoft — Xbox One Х, которая, по данным компании, является самой мощной в мире. Оформление корпуса практически повторяет бывшую модель, единственное отличие — девайс полностью выполнен из однотонного матового пластика. Цвет черный. Не отличается особыми «фишками» и геймпад, что скорее достоинство, нежели недостаток. Джойстики абсолютно взаимозаменяемы у последних трех моделей.

Приставка Xbox Оne Х с играми и геймпадом

Небольшим разочарованием для поклонников бренда стало отсутствие уже привычного сенсора Kinect. Компания больше не занимается выпуском этого устройства и не поддерживает его возможности. Теперь о «плюсах». Заслуживающих внимание достоинств у консоли 3:

  1. Специальный процессор AMD c 8 ядрами и частотой 2,3 ГГц. Он отвечает за скорость, более плавный ход игры и удивительную красочность изображений.
  2. Оперативная память на 12 Гб. Позволяет наслаждаться несметным количеством любимых игр, запуская их в доли секунды.
  3. Особый графический ускоритель GPU благодаря которому графика имеет четко прорисованные детали, а качество анимации набирает 10 баллов из 10.

Разумеется, новинка поддерживает разрешение 4К HDR. Причем, не только в играх, но и в видео. Не последняя роль в игровых консолях отводится и количеству портов для синхронизации с другими девайсами. У Xbox One Х их целых 9, для подключения к компьютеру, телевизору, интернету и т.д.

Безусловно, приставка мощная, быстрая и производительная. Сюда подойдут все игры с предыдущих моделей Xbox, начиная от первого экземпляра. А вот эксклюзивного геймплея конкретно под эту модель производители пока не придумали. Является ли это недостатком, покажет время.

Сравнительная таблица консолей Xbox

Чтобы детально проследить эволюцию приставок от Microsoft, стоит внести наиболее важные характеристики в таблицу.

Параметры
Xbox Xbox 360 Xbox One Xbox One Х
Носитель DVD-ROM DVD-ROM Blu-ray Disk Blu-ray Disk
Память 64 Мб 512 Мб 8 Гб 12 Гб
Процессор Intel Pentium, 1 ядро, частота 733 МГц IBM Xenon с 3 ядрами, 3,2 ГГц частота AMD Jaguar с 8 ядрами, 1,75 ГГц AMD c 8 ядрами и частотой 2,3 ГГц
Графический ускоритель Custom Nvidia NV2A, 233 МГц ATI Xenos, 500 МГц AMD Radeon 1,31 TFLOPS AMD Radeon 6 TFLOPS
Kinect нет есть есть Нет
Wi-Fi нет есть есть есть
Разрешение 4К нет нет есть есть
Поддерживает игры только Xbox свои + некоторые игры Xbox свои + Xbox 360 любые, начиная с первой Xbox
Сервисы Xbox Live нет есть есть есть

Xbox — первая приставка, которую компания Microsoft разработала самостоятельно. За 17 лет консоль видоизменилась, добавились многие функции, усовершенствовалось управление. Последняя модель бренда является мировым бестселлером, ведь такой мощной приставки пока не выпустил больше никто. 

Любителям виртуальности и драйвовых впечатлений консоль Xbox будет настоящим подарком. Устройство разнообразит скучный вечер или поможет зажигательно провести время в компании с друзьями. Функционал предлагает все, что душе угодно: танцы, футбол, альпинизм, всевозможные «стрелялки», фильмы в отличном качестве и др. Осталось настроить меню и наслаждаться процессом.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории