Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Обзор Samsung Galaxy A51: 3 характеристики, внешний вид экрана и меню

Дата публикации: 27.01.2021 09:48
Дата обновления: 27.01.2021 09:48

Мобильная линейка А от «Самсунг» — смарты-среднебюджетники с приличными параметрами и впечатляющим внешним видом. Новинка двадцатого года — «Галакси» А51 — вобрала лучшее от предыдущих моделей и приобрела кое-что от флагманов бренда. 

Смартфон Samsung Galaxy A51

Нет необходимости просто представлять, что за телефон выпустили корейцы, лучше ознакомиться с обзором основных параметров и фишек Samsung Galaxy A51, чтобы точно знать: покупать или нет.

Характеристики «Самсунг» А51

Производитель не поскупился и оснастил новинку по полной:

Параметры
Galaxy A51
Экран 6.5" Super AMOLED
Разрешение дисплея 1080 x 2400 пикс.
Процессор Exynos 9611 (2,3 ГГц, 1,7 ГГц)
Основная камера 48.0 Мп + 12.0 Mп + 5.0 Mп + 5.0 Mп
Фронтальная камера 32 Мп
Оперативная память  4 или 6 Гб
Встроенная память 64 или 128 Гб
MicroSD есть, до 512 Гб
Аккумулятор 4000 мАч
NFC есть
Размер 158.5 x 73.6 x 7.9 мм
Вес 172 г

Приятная неожиданность для юзеров — наличие отсека для карточек на 3 слота, т.е. не нужно жертвовать второй sim, чтобы установить флеш-карточку.  

Кроме того, в среднебюджетниках «Самсунг» так и не распрощался с привычным разъемом мини-джек, так что проводные наушники (есть в комплекте) использовать можно. 

Еще о недорогих смартах: Обзор и сравнение смартфонов Samsung Galaxy M31, M21, M11, или Чем отличились 3 топовых бюджетника

Батарея и зарядка

Со временем автономной работы у А51 все хорошо. Встроенный Li-Pol аккумулятор на 4000 миллиампер-часов дает о себе знать. Полного заряда, по заявлению разработчиков, хватит, чтобы 87 часов слушать любимые треки или 20 ч. «залипать» в видосах. 

 Батарея и зарядка Samsung Galaxy A51

Судя по обзорам и отзывам юзеров, батарея «Самсунг» А51 держится без подзаряда порядка 1–1,5 суток в режиме звонков, серфинга инета, общения в соцсетях и мессенджерах, просмотра роликов на YouTube. 

Новый смарт поддерживает только проводную подзарядку. В комплекте идет зарядный блочок на 15 Вт для быстрой подпитки энергией. 

Статья в помощь: Почему не заряжается смартфон: 4 проблемы + методы решения

Камеры

В А51, допустим DS Black, установили крупный фотомодуль квадратной формы на задней крышке. Набор из 4 объективов расположен в виде буквы L. 

Обзор камер Samsung Galaxy A51

  1. Основной сенсор — 48 Мпикс со светосилой 2.0.
  2. Ультраширик — 12 Мп, без автофокуса.
  3. Макро — 5 Мп со светосилой 2,4 для снимков мини-объектов.
  4. Сенсор для измерения глубины и съемки портретов с размытым фоном на 5 Мп. 

Камеры смартфона Samsung Galaxy A51

Основной фотомодуль делает 12-мегапиксельные снимки, но можно переключиться и на полноразмерные (48 Мп). ХДР во время съемки активируется автоматически, помогая в проработке деталей. 

Фронталка имеет 32-мегапиксельный сенсор и обеспечивает съемку приличных по качеству «себяшек». Можно применять эффект боке и другие, чтобы покреативить с селфи. 
 
Основной и фронтальный фотомодули А51 могут писать видео в разрешении 4К при 30 к/сек. Есть функция стабилизации, автоматической оптимизации снимков и ночной режим. 

Производительность

В оф. характеристиках Samsung Galaxy A51 указано, что за быстродействие системы отвечает новый 8-ядерный чипсет Exynos 9611, работающий в связке с 4 или 6 гигами, как у DS Blue, оперативки. Чип построен по 10-нм техпроцессу. Отличается поддержкой камер с разрешением до 48 Мпикс с ИИ. 4 производительных ядра способны разогнаться до 2,3 ГГц, еще четыре энергоэффективных — до 1,7 ГГц.

Графику обрабатывает Mali-G72 MP3. На средних настройках обеспечивается комфортный игровой процесс без сильных просадок ФПС.

Достаточно мощный для среднебюджетника чипсет гарантирует плавную работу смарта, быстрый запуск приложений. Идеален для повседневных задач. 

Сравнение: Samsung Galaxy S20 VS iPhone 11 Pro: что лучше — 7 отличительных «ок»

Дисплей

Большой 6,5-дюймовый экран выполнен по технологии «Супер Амолед», имеет разрешение FHD+. Покрыт Gorilla Glass 3. Цветопередача отличная, картинка четкая и сочная. Можно без проблем видеть буквы и изображения на экране даже под яркими солнечными лучами. 

 Дисплей телефона «Самсунг» А51

В «Галакси» А51 4/64GB есть масса возможностей для кастомизации дисплея: изменения яркости, стиля и размера шрифта, включения фильтра синего цвета для снижения усталости глаз, активация ночного режима и пр.

В настройках предусмотрена возможность включить Always On Display, чтобы даже на «спящем» экране отображалось время, мероприятия из календаря. Кстати, стиль расписания, вид часов можно выбрать. 

Если раньше для размещения фронталки бренд делал каплевидный вырез вверху экрана, как у А01, в новых смартах это небольшой черный «кругляш» диаметром 3 мм.  

Прямо под дисплеем расположился скан отпечатков пальцев. Срабатывает точно. Также есть вариант разблокировки по лицу. 

Внешний вид стандартных экранов и меню

А51 работает на базе десятого «Андроида» с интерфейсом One UI, обновленным до версии 2.0. Минимализм, функциональность и удобство — главные составляющие самсунговского интерфейса. 

 Стандартный экран и меню Samsung Galaxy A51

Оболочка обеспечивает плавность анимации, поддерживает жесты для навигации. Можно переключиться на темную тему оформления интерфейса. В фирменной оболочке есть и другие прикольные штучки, например, возможность добавлять стикеры в календарь или динамические обои, меняющиеся каждый раз при включении экрана.

Верхняя «шторка» дисплея А51 скрывает привычный набор элементов: вай-фай, блютуз, фонарик, авиарежим и пр. В нижней части дисплея находятся трубка вызовов, смски, браузер и камера. Расположение элементов можно оставить таким же или перетащить в другое место экрана для удобства пользования.

Смахнув влево/вправо по экрану, откроете список предустановленных приложений, соцсеток, галерею, календарь, часы и др. 

Подробнее о переходе на темную тему: Темная тема gmail для компа, iOS и Android: 3 способа активации

Цена на Samsung Galaxy A51

А 51 внешне практически не отличается от «старшего брата» А71, при этом представлен в среднем ценовом сегменте. Ценник на аппарат варьируется в зависимости от количества встроенной памяти и оперативки, таким образом:

  • на 64 гига — 7200-7500 грн.; 
  • на 128 гигов —  8200-9000 грн.

А51 — это средний класс во флагманском дизайне. Основной апгрейд достался экрану и камере «Самсунг» А51. При этом другие технические характеристики тоже на хорошем уровне, лишь немного не дотягивают до топовых вариантов.

Еще один интересный смарт: Обзор Samsung Galaxy Z Fold 2: крутые фишки телефона 3-в-1

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории