Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать чемодан: 7 основных критериев

Дата публикации: 18.06.2021 15:52
Дата обновления: 20.02.2023 12:09

И нести тяжело, и выбросить жалко — это точно не про надежный чемодан, которые мы поможем выбрать тем, кто собирается в дорогу. 

Как выбрать чемодан

Рассмотрим характеристики дорожного «спутника» от «А» до «Я», начиная с материалов изготовления и заканчивая внутренним наполнением. Не теряемся в догадках, как выбрать чемодан для самолета, автобуса, поезда и другого транспорта, а начинаем изучать этот мануал.

Может пригодиться в пути: Как пользоваться компасом: 3 подсказки

Как выбрать дорожный чемодан: основные требования

Опытные обращают внимание на четыре особенности.

  • Материал

Отвечает за внешний вид, износостойкость и прочность изделия. Наиболее востребованные варианты сделаны из пластика и ткани.

  • Фурнитура

Замки, защелки, молнии — должны стойко переносить многократное открывание/закрывание, надежно удерживать содержимое внутри чемодана и не заедать в самый ответственный момент.

  • Размер и вес

От этого зависит вместительность изделия, удобство его эксплуатации и возможность использования его в качестве ручной клади.

  • Дополнительный функционал

Желательно, чтобы у чемоданчика были колесики, облегчающие его перемещение, выдвигающаяся ручка, возможность изменения объема и прочее. 

Не менее важно, что внутри изделия, насколько удобно и аккуратно в нем можно разместить вещи. 

Обо всем этом подробнее узнаете из следующих разделов.

Цель использования

Прежде чем листать инфу, как выбрать чемодан, нужно определиться, где, когда и зачем он будет использоваться: 

  • Для рабочих командировок 

Незачем брать огромный чемоданище. Лучше присмотреть небольшой или средний по размеру вариант, где есть дополнительный полезный функционал: чехлы для обуви и использованной одежды, USB-штекер с зарядным шнуром, как в  Wenger Zenyt 610161.

  • Для семейного отдыха

Необходимо взять с собой достаточно много вещей разного размера, личные гигиенические принадлежности. Поэтому наличие внутри изделия нескольких отделений и кармашков позволит аккуратно разложить все необходимое и быстро достать нужную вещь, не перерывая весь объем.

Чемодан один и в наборе

Существуют целые чемоданные наборы, где представлены модели разных габаритов. Это отличный вариант, чтобы застраховать себя на все случаи жизни и быть готовым к проезду в одиночку или в компании большого семейства.

Для ценителей заплечных моделей: Как выбрать городской рюкзак

Какой чемодан лучше: пластиковый или тканевый?

Для правильного выбора используйте следующие сведения о моделях:

  • Пластиковые изготавливаются из поликарбоната, полипропилена, АБС-пластика.  Жесткий корпус не позволит повредить хрупкие вещи внутри, например, сувениры. В то же время пластик может поцарапаться или того хуже — треснуть. Это материал ненамного, но все же тяжелее текстильных вариантов. Зато в уходе проще некуда: протер тряпочкой или влажной салфеткой от пыли — и он как новенький.
  • Тканевые изготавливаются из нейлона и полиэстера. Например, Wenger Deputy 20" легче пластикового. Такие чемоданы износостойкие, легко очищаются от загрязнений, долго сохраняют презентабельный внешний вид. Качественная влагонепроницаемая ткань с пропиткой способна хорошо перенести все тягости в пути: дождь, солнце, постоянное перемещение. Но если сверху положить большой груз, корпус изделия может деформироваться, смяв внутреннее содержимое. И если поставить жирное или другое трудновыводимое пятно на ткани, придется использовать дополнительные средства для его выведения.

 Пластиковый и тканевый чемодан

Оба варианта востребованы и хорошо показали себя в дороге. Поэтому выбирать нужно, учитывая собственные предпочтения и бюджет покупки.

Когда руки заняты: Команды Google Assistant — как разговаривать с помощником Google: 12 возможностей

Как определиться с размером чемодана

Зависит от нескольких факторов:

  • Насколько длительной будет поездка

Отправляясь в командировку или на отдых на один-два дня, нет смысла брать с собой большое количество вещей. Обычно ограничиваются комплектом сменной одежды, туалетными принадлежностями. В этом случае понадобится малый чемодан, как Wenger Lyne вместительностью 41 л. Если планируется многодневная семейная поездка, в дорогу нужно укомплектоваться всем необходимым: от вещей на разную смену погоды до различных аксессуаров. Тогда выбираем модель повместительнее, типа Wenger Matrix 28", рассчитанную на объем 110 л.

  • Сколько и какие вещи нужно с собой взять

Зависит от срока, направления поездки и количества путешественников: едете ли сами, со второй половинкой, детьми, другими родственниками. Взрослые могут укомплектовать и нести каждый по собственному чемодану. Ребенка же тяжелым багажом не нагрузишь, нужно предусмотреть место для его вещей в своем саквояже. Учитывайте и то, куда направляетесь. Если в жарких странах можно ограничиться летними вещами, то на горнолыжный курорт придется везти с собой куртки, теплые штаны, кофты, которые занимают много места внутри.

  • Способ передвижения

Как планируете добираться до места назначения: на собственном автомобиле, автобусе, самолете, поезде? Если в личном транспорте объем вещей может ограничиваться только размером багажника, в общественном установлены определенные требования к габаритам и весу поклажи. Если не хотите сдавать чемодан в багаж, он должен вписаться в нормы ручной клади. Требования зависят от выбранной авиа-, железнодорожной или транспортной компании. 

По размерам чемодан может быть:

Название
Объем (литр) Вес (кг) Ручная кладь
Малый 31-50 02.апр Некоторые могут использоваться
Средний 51-90 03.май Некоторые могут использоваться
Большой 91-130 и больше 4-6 и более нет

2 или 4 колеса: что лучше?

Незачем нести тяжести в руках, если можно докатить поклажу. Остается определиться, какой чемодан лучше: на 2 или 4 колесах. 

Чемодан на 2 и 4 колесах

Двухколесные варианты работают по принципу тележки: берись за ручку и тяни. Два колесика со стороны ручки немного облегчат транспортировку вещей, но могут вызвать трудности при разворотах. Зато их можно катить даже по неровной поверхности.

Четырехколесные варианты позволяют с минимальной нагрузкой на руки перевозить довольно тяжелые и объемные вещи. Если выбрать модель с колесиками-спиннерами, которые крутятся на 360°, можно беспроблемно катить изделие в любом направлении. Подобный чемоданчик легко транспортировать по ровной поверхности, но если под ногами песок или снег, колесики могут забуксовать, ехать дальше будет проблематично.

Требования к фурнитуре 

Фурнитура чемодана

Основное, что нужно запомнить при выборе:

  1. Ручки. Стандартная комплектация большинства моделей — одна ручка в верхней части корпуса и рядом еще одна, телескопическая. Последняя понадобится, когда нужно катить чемодан. Выдвижная ручка может регулироваться по высоте на 1–3 позиции, должна оснащаться кнопками-фиксаторами положения. Есть варианты с дополнительным держателем сбоку, как в Wenger Legacy средний.  Хорошо, если верхние и боковые ручки оснащены мягкими накладками для удобства переноски поклажи.
  2. Молния. Должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать давление содержимого изнутри и постоянное застегивание/расстегивание. Чемоданы чаще оснащаются спиральными молниями (пластиковые, металлические), которые демонстрируют хорошие показатели на разрыв. Чем крупнее «бегунок» на них, тем удобнее пользоваться застежкой.
  3. Защелки. Изделие может запираться на металлические или пластиковые защелки, которые позволяют быстро получить доступ к внутреннему отсеку. Но при набитом «под завязку» чемодане могут попросту не закрыться.
  4. Замки. Могут быть оснащены обычными кодовыми замками или вариантами с TSA, как у Wenger Pegasus малый. Последний более предпочтительный, если предстоят частые поездки с пересечением границы, когда может понадобиться досмотр багажа. В системе TSA есть замочная скважина, спецключ от которой есть у всех таможенных служб, а значит, чемодан смогут открыть и закрыть, не повредив кодовый замок. 

Полезно знать: Как найти потерянный телефон: 3 подсказки, что на вес золота

А что внутри? 

Внутреннее наполнение зависит от выбранной модели и производителя. Что полезного здесь может быть:

  • Перекрестные ремни — используются для надежной фиксации поклажи на одной из внутренних стенок изделия. Компрессионные ремешки очень эластичные, при этом обеспечивают плотное прилегание вещей и исключают их выпадение.
  • Внутренние кармашки — на молнии, с сетчатыми вставками для улучшенного воздухообмена или без них. Сюда можно сложить небольшие личные вещи, документы, принадлежности по уходу и прочее.
  • Возможность расширения — чтобы чемодана стал вместительнее, достаточно расстегнуть боковую молнию. Это позволит вместить на порядок больше вещей. Подобная функция есть, например, в Wenger Zenyt 610160.
  • USB-штекер — удобно для подзарядки мобильного гаджета в пути, когда нет возможности воспользоваться розеткой или повербанком.
  • Встроенный лоток (табличка) — поможет идентифицировать владельца, когда нужно найти свой чемодан среди чужих вещей, по типу как в Lumen 28".

 Внутреннее наполнение чемодана

Внутри может быть 1-2 или несколько закрывающихся, или открытых отделений, где можно разложить вещи по назначению, частоте использованию и прочим признакам.  От внутреннего наполнения во многом зависит удобство пользования и вместительность чемодана.

Выбираем расцветку

Ограничений в оттенках нет, можно подобрать вариант на любой вкус, хоть классический черный, хоть бирюза, хоть красный. Единственное, учитывайте маркость светлых тонов, ваши возможности и желание постоянно оттирать потеки, загрязнения. В то же время, на моделях темных расцветок хорошо видны малейшие царапины и разводы. 

 Чемоданы разных цветов

Чаще чемоданы одноцветные, но есть варианты с принтами городов, цветов, котиков и собачек, абстракцией и прочего.  Вариант с ярким и необычным рисунком проще заметить и опознать среди других сумок на багажной ленте. 

Небольшой совет путешественникам: быстро поменять цвет чемоданчика и организовать его защиту от царапин, потертостей, влаги можно с помощью съемных чехлов, как этот Tucano Compatto Mendini L.

Теперь, когда ответы на основные вопросы, как выбрать чемодан для путешествий, получены, можно смело отправляться на поиски идеального дорожного «компаньона», который выдержит все нагрузки в пути и будет радовать владельца отличным внешним видом не одну поездку.

В тему: Что взять с собой в отпуск — подборка нужных вещей для 7 видов отдыха

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории