Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Разница между Windows и Linux

Дата публикации: 01.08.2015 00:00
Дата обновления: 01.08.2015 00:00

111_15

Linux и Windows — 5 главных отличий

Выделим 5 явных особенностей, которые продемонстрируют наиболее существенные различия между операционными системами Linux и Windows:
1. Доступ к исходному коду. В Windows полностью закрыт, а в Linux — открыт. Какие это дает преимущества? Каждый пользователь может лично изменять и настраивать систему под собственные нужды. При открытом коде повышается вероятность хакерских атак на систему, но в то же время увеличиваются шансы им противостоять.
2. Лицензионное соглашение. ОС Windows является исключительно платной. Одна ОС по одной лицензии может быть установлена на один компьютер. Только в таком случае написанное с ее помощью ПО можно легально использовать в коммерческих целях. ОС Linux имеет открытое лицензионное соглашение. Это позволяет устанавливать одну версию на неограниченное число машин и применять ее для собственных разработок. Единственное условие — ядро должно оставаться открытым.
3. Техническая поддержка. Одним из достоинств дистрибутива Windows является платная официальная техподдержка. Это привлекает большинство пользователей, так как гарантирует своевременное устранение неполадок специалистами компании. Техподдержка Linux основана на деятельности энтузиастов. Хотя в настоящее время информации по различным проблемам и способам их устранения в данной операционной системе накопилось уже достаточно, немногие корпоративные клиенты готовы рискнуть отказаться от официальной поддержки Windows.
4. Совместимость с аппаратной частью. В этом вопросе до последних дней лидировала ОС Windows. Многих пользователей отпугивала перспектива вручную подбирать и настраивать отдельные компоненты системы, которые будут совместимы с ОС Linux. Сейчас данная проблема практически устранена.
5. Индивидуальные настройки. Здесь пальму первенства можно безоговорочно отдать системе Linux. Она имеет многоуровневый доступ к настройкам, которые отличаются чрезвычайной гибкостью. Вы можете полностью подстроить работу ОС в соответствии с вашими предпочтениями. В Windows вы ограничены набором предусмотренных разработчиками вариантов. 

222_14

Какую ОС установить на своем компьютере?

Очевидно, что разница между Windows и Linux довольно ощутима. Какая операционная система подойдет для установки на вашем компьютере? Все зависит от личных желаний и возможностей.

Если вы любите возиться с настройками, не хотите платить за лицензию и техподдержку, готовы потратить время и силы на изучение свободного ПО, то ОС Linux открывает перед вами бескрайние горизонты своих возможностей.

Для тех, кто готов ограничиться установленными разработчиком рамками ПО, не стремится связываться с углубленным изучением программного кода и предпочитает иметь официальную поддержку профессионалов, следует остановить свой выбор на ОС Windows. 

333_13

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории