Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Расческа для собак — как выбрать среди 5 популярных типов

Дата публикации: 18.01.2024 10:28
Дата обновления: 18.01.2024 10:56

Если регулярно расчесывать собаку, шерстка у нее будет ухоженная и лоснящаяся. Среди множества расчесок, каждая со своими особенностями. Щетки с мягкими щетинками идеальны для короткошерстных пород, которые чаще линяют. Металлические расчески с длинными зубцами прекрасно подходят для собачек с длинными или вьющимися косицами.

разные типы расчесок для собак

Регулярное расчесывание не только помогает избежать запутывания и образования колтунов, но и укрепляет дружбу между вами и питомцем. Основная условность — процедура должна быть приятной для обоих. Поэтому рассмотрим различные виды расчесок, их преимущества и недостатки, а также предоставим полезные советы, чтобы обеспечить лучший уход за четверолапым другом.

К сведению: Как выбрать ошейник для собак: 4 популярных вида

Влияние расчески на здоровье шерсти и кожи собаки

Вычесывание изо дня в день актуально для собачек длинной или кудрявой масти. Это просто необходимость, чтобы не образовывались колтуны, которые вызывают дискомфорт, а иногда — болезненность.

расчесывать собаку

Во время расчесывания проще заметить сыпь, порезы, волдыри или паразитов (блох или клещей). Раннее выявление этих проблем ускоряет их лечение. К тому же, расчесывание действует как мягкий массаж, стимулирующий кровообращение в коже. Многие собачки воспринимают этот процесс как проявление ласки и внимания своего хозяина.

На заметку: Какой лежак для собаки лучше выбрать — 4 ключевых момента

Основные типы расчесок для собак

У каждой расчески свое назначение. Одни массируют, другие предотвращают запутывание, третьи распушивают колтуны. Например, фурминатором — профессиональным инструментом — проще удалять подшерсток, что выручает при сильной линьке. А резиновые перчатки с зоной пупырышек на ладони собирают выпадающие волосы, одновременно массируя кожу. 

массажная перчатка для сбора шерсти у собак

Расческа для собак: как выбрать с мягкими щетинами

Для собак с чувствительной кожей лучше выбирать щетку с особо мягкими щетинами — тогда будет проще вычесывать уши, подмышки и вокруг хвоста. Такую можно использовать во время купания, чтобы равномерно распределять шампунь. Материалы зачастую не вызывают статику, поскольку изготовлены из пластика, дерева, и обязательно — с натуральной щетиной. Они не допускают раздражения и дискомфорта во время расчесывания.

Существуют двухсторонние щетки, которые с одной стороны мягкие, а с другой — жесткие. Такие универсальны, их целесообразно брать, если у пса комбинированная или изменяемая текстура шерсти.

двухсторонней расческой вычесывают хаски

Как выбрать расческу для собаки с жесткими щетинами

Большой собаке — расческу с широким основанием, чтобы охватить большие лохматые участки. А маленькой — щетка поменьше. Важно, чтобы она была легкой, не утомляла руку при длительном использовании. И гибкой, позволяя легко маневрировать вокруг различных частей тела. Некоторые модели имеют угол наклона, который упрощает доступ к подмышкам, животу, ушам или вокруг глаз и хвоста.

Жесткие щетки подходят для псов с густой, жесткой или длинной порослью. Они помогают устранять запутывания и колтуны, а также эффективно удаляют омертвевшие волосенки. Щетинки должны быть прочными (лучше — металлическими, но без ржавчины и заострений), чтобы проникать сквозь густое мочало, при этом не настолько острыми, чтобы раздражать кожу. Длина щетинок должна соответствовать длине шерсти собаки. Для очень густой или длинной берут расчески с удлиненными щетинками, такие эффективно проникают через все слои.

расчески с металлическими зубьями

Расчески с редкими зубьями

Если собачка часто играет на улице, где много сорняков и колючек, стоит присмотреться к расческам, которыми проще вычесывать. Они незаменимы также для хвостатых, склонных к сильной линьке. Ведь не все аксессуары подходят для определенной породы. Некоторым, особенно с очень длинной или вьющейся волосней, даже щетки не помогают, нужны только специализированные инструменты.

Редкие зубцы аккуратнее и эффективнее справляются с запутыванием, не вытягивая шерсть. Подходят для собак с очень густой порослью. Зубцы могут быть из металла, пластика или другого материала. Однако именно металлические самые прочные и долговечные. Главное, чтобы у них были закругленные концы, тогда никакого раздражения коже не грозит.

Заботливые хозяева наблюдают за реакцией своей собаки при расчесывании. Если животному дискомфортно или больно, нужно выбрать расческу с более мягкими или короткими зубцами.

Расчески с частыми зубьями

Расческами с частыми зубцами проще расчесывать, экономя свое время и усилия. Зубчики бережно проходятся по коже наших барсиков и шариков, не царапая и не раздражая ее даже при частом использовании.

Частые зубцы помогают выявлять и устранять блох, клещей и других вредителей, которые любят селиться в подшерстке. Также они помогают распутывать вихры, что особенно важно для пород с густыми или длинными лохмами.

расчески с частыми зубчиками

Специализированные инструменты для удаления колтунов

  • Расчесыватели для колтунов
    У них длинные, редко расположенные зубцы, часто с закругленными концами. Зубчики могут быть изогнутыми или заостренными для разрезания колтунов. Идеальны для распутывания больших и тугих сплетений. Нужно осторожно вводить зубцы в колтун и постепенно распутывать его, стараясь не тянуть и не рвать шерсть.
  • Ножницы для колтунов
    С закругленными концами — для безопасности. В некоторых моделях есть зазубренные лезвия для улучшенного захвата колтунов. Используются когда очень тугие узлы, которые нельзя распутать. Срезать нужно осторожно, чтобы не поранить собаку.
  • Щетки-распутыватели
    С гибкими щетинками для удаления куделек и косиц. Оптимальны для ежедневного использования, особенно после прогулок.
  • Электрические расчесыватели для колтунов 
    Помогают расчесывать запутанные клубки с помощью вращающихся или вибрирующих лезвий. Используются для распутывания, особенно у псов с густющей шерстью.

Распутывание колтунов требует терпения. Начинают с концов и постепенно двигаются к основанию — это проверенный и сто раз перепроверенный способ. Во время распутывания с собакой разговаривают спокойно и ласково, чтобы она меньше стрессовала. Чем чаще расчесывать своего пса, тем меньше шансов на то, что запутаются космы. В сложных случаях лучше обратиться к профессиональному грумеру. Он без вреда для собаки наведет порядок в неопрятной поросли. Зачастую, профессионал использует ряд специнструментов, описанных в таблице:

Инструменты
Особенности Применение
Распутывающие спреи Увлажняют шерсть и облегчают расчесывание, минимизируя возможность травмирования кожи и выдергивания волосков Наносится перед расчесыванием для облегчения распутывания колтунов
Перчатки для распутывания С нежными резиновыми или силиконовыми выступами, которые мягко воздействуют на поросль и массируют животное Используются для ежедневного ухода и профилактики от запутывания
Специализированные расчески с регулируемыми зубцами Инструмент адаптируется к разной шерсти и колтунам Эффективны для различных пород и для конкретного случая
Ножницы с зубчатыми лезвиями и фурминаторы Срезают полностью или только часть волос Прорежают шерсть, она становится меньше склонной к образованию колтунов
Расчески и щетки с вращающимися зубцами Не выдергивают волоски при расчесывании Используются для осторожного распутывания шерсти, особенно у собак с чувствительной кожей
Щетки для подшерстка Разработанные для удаления мертвого подшерстка, из-за которого образовываются запутывания Регулярное использование придает опрятности шерстке

Читайте: Как подобрать воротник для собаки — 8 аспектов для удобства

Как выбрать расческу для собаки, учитывая особенности шерсти различных пород 

Лабрадор ретривер (короткая, густая шерсть):

  • Щетка для удаления отмершей шерсти: эффективно убирает отмершую волосню и подшерсток.
  • Резиновая щетка: хороша для массажа кожи и стимуляции кровообращения.

Немецкая овчарка (плотная двойная шерсть):

  • Щетка-раструбка: подходит для проникновения в плотный подшерсток.
  • Металлическая расческа с разной длиной зубцов: пригодна для распутывания клубков.

Пудель (кудрявая, вязкая шерсть):

  • Щетка с длинными мягкими зубцами: рассчитана для распутывания вьющейся шерсти, не выдергивает ее и не рвет.
  • Щетка-сликер: эффективна для удаления мертвой шерсти и предотвращения образования колтунов.

Йоркширский терьер (длинная, шелковистая шерсть):

  • Мягкая щетка с натуральной щетиной: для придания шерсти блеска и удаления припорошенной грязи.
  • Металлическая расческа с длинными зубцами: для ежедневного расчесывания, чтобы избежать запутывания.

Ши-тцу (длинная, плотная шерсть):

  • Щетка-сликер: используется для удаления колтунов.
  • Металлическая расческа с мелкими зубцами: эффективна для распутывания.

Золотой ретривер (прямая или волнистая шерсть):

  • Щетка-раструбка или сликер: для вычесывания подшерстка и удаления мертвой шерсти.
  • Мягкая щетка с натуральной щетиной: для придания шерстке блеска, смахивает пыль.

Сибирский хаски (плотная двойная шерсть):

  • Щетка-раструбка или сликер: эффективна во время линьки.
  • Металлическая расческа с разной длиной зубцов: распутывает шерсть и удаляет колтуны, образовавшиеся в подшерстке.

Бигль (короткая, плотная шерсть):

  • Щетка с натуральной щетиной: вычесывает отмершую поросль и поддерживает блеск.
  • Резиновая щетка: для массажа.

Кокер-спаниель (средней длины, волнистая шерсть):

  • Сликер: для удаления отмершей шерсти и предотвращения образования колтунов.
  • Металлическая расческа с мелкими зубцами: идеальна для расчесывания длинных волосков на ушах и лапах.

Боксер (короткая, гладкая шерсть):

  • Гребенка с мягкой щетиной или резиновая щетка: для ежедневного расчесывания.

Австралийский овчар (средней длины, густая шерсть):

  • Щетка-раструбка или сликер: для регулярного удаления отмершей шерсти и распутывания.
  • Длинная металлическая расческа: помогает расчесывать длинную шерсть на хвосте и вокруг шеи.

Шнауцер (жесткая, прямая шерсть):

  • Щетка с жесткой щетиной: эффективна для жесткой шерсти.
  • Гребешок для стриппинга: счесывает отмершую шерсть и формирует характерный внешний вид шнауцеров.

Кавалер Кинг Чарльз Спаниель (длинная, шелковистая шерсть):

  • Щетка с мягкой щетиной: для ухода за шелковистой шерстью, помогает избежать запутывания.
  • Металлическая расческа с мелкими зубцами: для расчесывания длинных волосков на ушах, лапках и хвосте.

Бульдог (короткая, гладкая шерсть):

  • Резиновая щетка или та, что с мягкой щетиной: удаляет мертвую поросль и стимулирует кожу.
  • Мягкая щетка-тряпка: для снятия пыли и придания блеска.

Далматинец (короткая, плотная шерсть):

  • Щетка с натуральной щетиной или резиновая гребенка: вычесывает отмершие волоски.
  • Щетка-тряпка: смахивает поверхностную грязь.

Познавательная статья: Миска для собак — как выбрать по размеру, глубине, материалу, устойчивости: 4 подсказки

6 факторов, которые нужно учитывать при выборе расчески

  1. Тип шерсти собаки: важно учесть ее длину, плотность и текстуру. Например, для барсиков с длинной шерстью нужны расчески, которые помогут предотвратить образование колтунов. А для короткошерстных шариков лучше подойдут щетки, которые собирают мертвую шерсть и массируют.
  2. Чувствительность кожи: для изнеженных хвостиков нужны мягкие или резиновые щетки, которые не раздражают кожу.
  3. Порода: у каждой разные потребности в уходе за шерстью. Например, хаски с двойной «шубой» нуждаются в специализированных инструментах для удаления подшерстка.
  4. Частота линьки: некоторые песики линяют больше, чем другие. Тем, кто линяет сильно, понадобится расческа, предназначенная для удаления большого количества мертвой шерсти.
  5. Размер и форма расчески: она должна быть удобной для держания и использования, а также подходить по размеру собаки. Маленьким собачкам — меньшие расчески, а для больших — большие.
  6. Функциональность: сменные насадки или возможность регулировать длину зубцов — это удобно и полезно для разной поросли.

Детальнее по основных факторах читайте ниже.

Длина и тип шерсти вашей собаки

Собак с короткой и гладкой шерстью (например, Бигли или Боксеры) вычесывают нечасто. Желательно это делать резиновой щеткой или той, что с мягкой щетиной. Такая удаляет отмершие волоски и приятно массажирует.

Животные со средней шерстью, как у Золотого Ретривера, линяют сильно и потенциально склонны к образованию колтунов. В этом случае выручают сликеры или щетки-раструбки для регулярного удаления отмершей поросли и поддержания гладкости шерсти.

Песики с длинными лохмами, такие как йоркширские терьеры или ши-тцу, нуждаются в тщательном вычесывании, чтобы предотвратить образование колтунов. Металлические расчески с длинными зубцами и щетки с мягкими зубчиками помогают распутывать и сглаживать шерсть, не повреждая ее.

вычесывание длинношерстной собаки

Четверолапые с плотной волосней — сибирские хаски или немецкие овчарки — часто линяют. Щетки-раструбки и спецгребешки для удаления подшерстка контролируют линьку и предотвращают перегрев собаки.

Породам с кудрявой шерстью, как Пудели, нужно предотвратить запутывание и образование колтунов. Гребешки с длинными мягкими зубцами и сликеры поддерживают поросль в хорошем состоянии без повреждения завихрений.

Чувствительность кожи собаки

Чувствительная кожа склонна к раздражению, сыпи, аллергическим реакциям, поэтому «правильная» расческа предотвращает дискомфорт. Выбирают изделия с мягкими щетинками или резиновыми кончиками (это своеобразные пуходерки), чтобы минимизировать раздражение при вычесывании. Резиновые щетки или те, что с мягкой натуральной щетиной, считаются самыми лучшими.

Стоит брать такую, которая легко проходит сквозь шерсть без тянущего или царапающего кожу давления. Чрезмерное усилие приносит боль собачке. Гибкие изделия лучше подстраиваются к контурам тела. Щеточки с редко расположенными щетинками мягче для кожи и не вытягивают волоски.

расчесывать уши собаке

Песелей с чувствительной кожей нужно вычесывать недолго, но регулярно, чтобы уменьшить стресс. И конечно стоит наблюдать за реакцией питомца. Если ему не по себе и есть раздражения, значит нужно изменить инструмент или технику вычесывания.

Легкость ухода и чистки самой расчески

Расчески из нержавейки или пластика легче чистятся и дезинфицируются. Они не впитывают запахи, на них не образуются бактерии. А инструменты со сложными механизмами или недоступными областями, наоборот, затрудняют очистку.

Изделия без тканевых ручек или других элементов, которые впитывают влагу и грязь, намного практичнее. После каждого использования важно удалять шерсть, которая осталась на расческе и споласкивать аксессуар под теплой струей, при необходимости намыливая. Для дезинфекции можно использовать спиртовой раствор или спецдезинфицирующие средства.

Затем нужно тщательно просушить, чтобы предотвратить коррозию металлических частей и накопление бактерий. Хранят гребешок в сухом и укромном месте, отдельно от других предметов гигиены.

Преимущества регулярного расчесывания

Расчесывание поддерживает чистоту и опрятность животного, предотвращает зуд, связанный с отмершей шерстью и кожными проблемами. Если это делать регулярно, проще выявить ранние признаки проблем со здоровьем, таких как опухоли, шишки или другие изменения в теле питомца.

В конечном итоге выбор правильной расчески для собаки — это инвестиция в ее здоровье и благополучие. Учитывая разнообразие инструментов, стоит найти тот, который лучше всего соответствует потребностям хвостатика, чтобы обеспечить ему комфортный уход.

К слову: Как выбрать корм для собаки: 7 подсказок

Комментарии
Оставьте комментарий