Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Обзор PocketBook 740 Color: цветной формат дарит 4 новые возможности

Дата публикации: 06.07.2021 16:19
Дата обновления: 06.07.2021 16:19

Появление на рынке нового цветного покетбука с характеристиками, всколыхнувшими любителей чтения с ридеров, стало возможным благодаря разработке экрана E-Ink Kaleido одноименной компанией. Фирма PocketBook International не только приобрела для своих ридеров новые дисплеи, но и потратила месяцы усердного труда на разработку софта, позволяющего выжать с них максимально качественную картинку.

Обзор PocketBook 740 Color, цветной ридер во всей красе

В итоге удалось создать продукт, который заметно превосходит 6-дюймовую цветную читалку по четкости изображений. Читайте в обзоре на PocketBook 740 Color, чем еще хорош инновационный ридер.

Шестидюймовый скромняжка: Pocketbook 632 Touch HD 3: обзор и 9 аховых приложений

Дисплей E-Ink Kaleido — главная особенность 

Производители ридеров позиционируют свою продукцию как безопасную для чтения. Действительно, в этом плане читалки на порядок круче планшетов. Они не бликуют, подсветка не бьет по глазам. Однако сделать бумагоподобный экран, способный отображать цвета, — задача не из легких. Важным шагом в этом направлении стало появление в 2020 году дисплеев Kaleido с 16 оттенками серого и 4 тыс. цветами. Характеристики впечатляют, но на 100% удачным дебют Калейдо назвать нельзя, поскольку стало проседать качество отображения монохромных текстов. 

В 2021 году появились экраны Kaleido New. Их начали ставить на свои устройства фирмы PocketBook и Onyx. Компания E-Ink не пошла по пути увеличения цветовой гаммы, что вполне логично с учетом особенностей бумагоподобной технологии отображения картинки. Акцент был сделан на улучшение качества изображений:

  • компания поработала над массивом цветных светофильтров;
  • цвета стали ярче;
  • выросла скорость рендеринга изображений;
  • изменилась структура подсветки, стало комфортнее читать при плохом освещении. 

Все эти плюшки реализованы в ридере с цветным E Ink экраном PocketBook 740. Компания E-Ink рассчитывает на коммерческий успех также других ридеров с дисплеями Kaleido. Прогнозирует, что технологией заинтересуются производители девайсов с бумагоподобными дисплеями, предназначенными для учащихся и людей, чья работа требует наличия компактных устройств, отображающих не только тексты, но и графику. 

цветовая гамма PocketBook 740 Color

У Kaleido New два недостатка: сравнительно неяркие цвета и немного сероватый фон. Пастельные тона — следствие бумагоподобных технологий, ожидать яркости айпада от читалки не стоит. Ридеры придумали для максимально комфортного чтения, а не для игр и развлечений. Наличие цвета — приятный бонус, который пригодится при просмотре комиксов, изучении диаграмм, схем и другого не монохромного контента. С новым экраном покетбук стал вызывать интерес у детей. Что касается сероватого фона при слабом освещении, вопрос решается включением деликатной подсветки. Благо производитель не поскупился на аккумулятор повышенной мощности.

Супербюджетник с подсветкой: PocketBook 616 обзор: 5 фишек самой доступной модели с подсветкой

Функции и управление 

У покетбука комбинированное управление: сенсорный экран не стал причиной отказа от кнопок, выстроившихся в ряд под дисплеем. С их помощью можно листать страницы, открывать контекстное меню. В настройки пользователь попадает после легкого прикосновения к «галочке» на стартовом экране. В них значки, отвечающие за связь по блютуз и Wi-Fi, синхронизацию, текущие задачи. Там же управление подсветкой и яркостью. Впрочем, чтобы отключить/включить подсветку, необязательно заходить в настройки — можно воспользоваться кнопкой «Меню». 

У героя обзора исключительно белая подсветка. У монохромных моделей можно регулировать цветовую температуру, выставляя желтый или оранжевый фон. Считается, что теплая подсветка успокаивает нервную систему, под нее лучше засыпать. Отсутствие этой малозначимой опции в 740-ом ридере вполне логично, поскольку накладка двух технологий — отображения цветов и цветной подсветки — привела бы к ухудшению качества картинки. 

В ридере реализованы следующие функции: 

  1. Масштабирование текста.
  2. Перевод иностранных слов.
  3. Сохранение веб-страниц в виде книг для дальнейшего прочтения без подключения к интернету.
  4. Озвучка текста. При необходимости ридер переведет текст в аудио. На идеальное качество при этом рассчитывать, конечно, не приходится. Все-таки машинный перевод. Но зато можно регулировать скорость воспроизведения, выбирать пол чтеца. Опция может пригодиться, если не охота отрываться от книги, когда руки заняты, например, за рулем.
  5. Для пользователей, которые часто слушают аудиокниги, имеется соответствующий плеер. Качество озвучки при таком подходе высокое.
  6. Поддержка покетбуковского облака и Dropbox с возможностью синхронизации. Если на смартфоне имеется приложение PocketBook, есть возможность читать книгу на двух устройствах. Например, дома наслаждаться чтением в ридере, по дороге на работу — в смартфоне. Синхронизация дает возможность запоминать страницу, на которой закончили чтение. Покетбуковское приложение можно установить на любое устройство, работающее на Android или iOS.
  7. Наличие G-сенсора позволяет покетбуку менять ориентацию текста с книжной на альбомную и наоборот.
  8. В процессе чтения можно делать закладки и заметки. Есть выбор размера шрифтов, межстрочных интервалов, ширины полей. Настраиваются переносы слов.

Для реализации аудио возможностей покетбук нужно подключать к колонкам или наушникам, собственных динамиков у него нет. Такая конструкция на 100% оправдана, поскольку основное назначение ридера — чтение.

Битва гигантов: Что лучше: iPhone или Samsung — какой из 2 смартфонов выбрать?

PocketBook 740 Color: внешний вид и размеры 

Корпус покетбука выполнен в серебристом цвете, экран обрамлен черной рамочкой. От ридера веет солидным брендом. Прочный матовый пластик не маркий, устойчивый к царапинам. Сборка монолитная. 

внешний вид и размеры PocketBook 740

По размерам и дизайну цветная модификация практически не претерпела изменений. Производитель впихнул все инновации в формат, присущий и другим 740-ым моделям. Размеры: 195х137х8 мм. Цветной покетбук потяжелел на 10 г по сравнению с PRO-моделью и на 15 г по сравнению с бюджетной 740-ой. Вес ридера с E-Ink Kaleido составляет 225 г. Цветная читалка чуть прибавила в весе из-за более мощного аккумулятора, но на удобстве использования это отразилось.

Интересная статья: Чем отличаются AirPods 1 от AirPods 2: 8 аргументов на вопрос «стоит ли обновляться?»

Программное обеспечение 

Операционка покетбука — Linux. Система шустрая и нетребовательная к железу, гигабайта оперативки ей хватает за глаза. Пользователю не приходится ждать по несколько секунд, пока откроется книжка, даже если ее размер — 200 Мб. Страницы перелистываются мгновенно. Еще один плюс Линукса — экономное расходование заряда батареи. 

экономный расход заряда у PocketBook 740

Под ОС Linux работают следующие приложения:

  • Библиотека — менеджер файлов, в которых хранятся книги. Их можно сортировать различными способами. Настраивается размер обложек.
  • Книги по email.
  • Браузер.
  • Калькулятор.
  • Экранная клавиатура.
  • Scribble — программа-рисовалка с использованием цветных линий.
  • Раскраска — еще одно актуальное приложение для цветного покетбука. Проверенный способ успокоить нервы, убить время на скучных мероприятиях.
  • Приложение «Заметки» тоже используют возможности экрана. Удобно выделять цветами фрагменты текста.
  • Музыкальный плеер.
  • Аудио книги. Можно настроить высоту звука и подходящую скорость воспроизведения.
  • Судоку, Косынка, шахматы.
  • Часы-календарь.
  • RSS-ридер. 

Чтобы читать было веселее, можно делиться своими планами и свершениями с друзьями через ReadReate. Покетбук перешлет в соцсеть сообщение, что собираетесь прочитать книгу, читаете или уже прочли. Есть возможность поделиться цитатой, поставить оценку прочитанному, порекомендовать друзьям понравившееся произведение. Для любителей всего лицензионного реализован функционал магазина книг.

Качаем музон с YouTube: Как скачать музыку с YouTube: 12 хороших сервисов для ПК и смартфонов

Аккумулятор и производительность 

Видеть сочные, насыщенные цвета помогает яркая подсветка. Соответственно, у цветного покетбука должен быть мощный аккумулятор, иначе от новации пострадает автономность. Производитель учел этот момент, сделал выбор в пользу батареи, емкость которой на 1000 мАч больше по сравнению с монохромными 740-ми. Аккумулятор на 2900 мАч обеспечивает автономность в течение месяца с включенной подсветкой. Без нее ридер протянет без розетки 3 месяца (до 25 тыс. страниц). Если батарея разряжается намного быстрее — проверьте в настройках функцию автовыключения. Для этого нужно зайти в раздел Дата/время. 

насыщенные цвета у ридера

Для зарядки аккумулятора производитель предлагает использовать кабель Type-C. Адаптер в комплектацию не входит. Производитель рекомендует заряжать покетбук от компа или купить зарядное. Если подключить включенный ридер к ПК — на E-Ink Kaleido высветится меню из 2 пунктов: зарядка, передача данных. Зарядка покетбука сопровождается свечением индикатора. Также в комплект поставки входит переходник Type-C на аудиовыход 3,5 мм для подключения наушников, колонок. 

Производительность ридера на впечатляющем уровне. Ее обеспечивает гармоничное сочетание 2-ядерного чипа, гигабайтного ОЗУ и быстрой ОС Linux.

Перекидываем фотки на другой смартфон: Как перенести данные на новый телефон: 5 способов «восстановиться» 

Память PocketBook 740 Color 

В ридер можно записать 16 Гб контента. Если пичкать устройство исключительно текстовыми книгами — выйти за пределы этого объема будет проблематично. Поместиться может 15 тыс. произведений в формате FB2. Другое дело — аудиокниги, вес которых измеряется сотнями мегабайт. Ими, конечно, можно заполнить память довольно быстро. Впрочем, на этот случай имеется палочка-выручалочка — слот MicroSD для карточек до 32 Гб. 

MicroSD-карты стоят недорого, причем накопители на 16 и 32 Гб по цене не сильно отличаются. Если средний размер книг считать равным 1 Мб, то в первом случае на карточку поместится 16 тыс. произведений, во втором — 32 тысячи. Такой расчет справедлив для файлов в формате EPUB, MOBI, FB2.

Если записывать литературные шедевры, документы, комиксы или инструкции в формате PDF или DJVU, таких книг поместится в 5-10 раз меньше. Но даже 3000 pdf-файлов — это солидная библиотека. 

При выборе карты памяти для ридера стоит обратить внимание на ее класс, который отображается на ней в виде числа в несомкнутом круге. Класс — это скорость передачи информации в мбит/с. Для покетбука лучше покупать медленные карты с 2 или 4 в круге. Электроника ридера может не успевать за работой карточки 10-го класса.

Качество по доступной цене: Обзор и сравнение смартфонов Samsung Galaxy M31, M21, M11, или Чем отличились 3 топовых бюджетника

Коммуникационные возможности 

Покетбук общается с внешним миром через microSD-карты, по кабелю, Wi-Fi и блютузу. Наиболее востребованный способ скачивания книг — запись с компа. Type-C кабель в комплекте для этого имеется. При подключении к ПК ридер отображается как флешка, если в нем есть MicroSD-карта — как два накопителя. 

 комплектация PocketBook 740

Альтернативный вариант скачивания книг — Wi-Fi. Производитель рекомендует им пользоваться с помощью приложухи «Книги по email». После первого запуска сервиса нужно ввести адрес электронки и пароль. На указанную почту придет письмо для активации сервиса. Пользователь получит электронный адрес покетбука вида name@pbsync.com. На этот адрес можно без проблем отправлять книги с электронки, указанной при регистрации. 

В «Библиотеке» появится папочка Send-to-PocketBook, которая будет принимать отправленные на ридер книги. Для отправки нужно создать письмо без темы, прикрепить к нему файлы и отправить на name@pbsync.com. 

Если попытаться отправить книгу с адреса, отличного от электронки, указанной при регистрации, контент не попадет в покетбук. Но на знакомую ридеру почту придет сообщение с предложением подтвердить легитимность отправителя. После согласия пользователя читалка будет получать книги с нового подтвержденного адреса. Такая технология может пригодиться, если нужно получить книгу или документ от друзей или с работы, будучи на отдыхе или в командировке. 

Блютуз может понадобиться, например, для подключения к беспроводным наушникам. Законнектиться можно по следующему алгоритму:

  1. Активировать блютуз в наушниках.
  2. На покетбуке зайти в Настройки. Нажать Bluetooth, активировать сопряжение. Выбрать наушники в списке устройств, если там еще что-то отобразится. Вообще ничего не отобразилось? Нажмите «Найти ВТ-устройства».

Разбираемся с модным интерфейсом: Что такое Usb type С: какие 3 преимущества оценят пользователи после внедрения USB4

Технические характеристики 

Чтоб цветному покетбуку было не скучно в таблице характеристик, проведем его сравнение с монохромными собратьями 740-ой серии.

Характеристики
PocketBook 740 Color PocketBook 740 Pro PocketBook 740
Характеристики экрана Длина диагонали в дюймах 7,8 7,8 7,8
Разрешение 1872х1404 1872х1404 1872х1404
Точек на дюйм в монохромном режиме 300 300 300
Точек на дюйм в цветном режиме 100 - -
Регулировка цветовой температуры подсветки - + +
Память для контента, Гб 16 16 16
Возможность подключения MicroSD + - +
Оперативная память, Гб 1 1 1
Количество ядер в процессоре 2 2 2
Емкость аккумулятора, мАч 2900 1900 1900
Wi-Fi + + +
Аудиоплеер + + -
Звуковое воспроизведение книг + + -
PocketBook Cloud + + +
G-сенсор + + +
Сенсорное и кнопочное управление + + +
Защита от воды - + -

Цветной покетбук отличается от монохромных моделей инновационным экраном E-Ink Kaleido New, хотя и дисплеи E-Carta по-своему тоже хороши. Модель Pro в линейке выделяется защитой от воды IPX8. Что касается единственной нефлагманской модели в таблице, основное ее преимущество — скромная цена. 

Вопрос, какой из 3 покетбуков 740-ой серии лучше купить, каждый решает для себя. Если у человека не возникало негатива по поводу отсутствия цветной картинки и связанных с этим преимуществ, вряд ли есть смысл переплачивать около 1000 грн, покупая ридер с экраном Калейдо. Новинка в любом случае уже нашла свою аудиторию — семейных людей с детьми, покупателей, которые обожают первыми окунаться в мир новых технологий. 

Решаем проблему коннекта microSD со смартфоном: Телефон не видит карту памяти: 7 шагов как это исправить

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории