Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать Usb хаб — что такое Usb хаб: 4 актуальные модели концентраторов

Дата публикации: 11.06.2021 11:22
Дата обновления: 11.06.2021 11:22

Стационарные компьютеры и в меньшей степени ноутбуки дружат с широким спектром периферии: с принтерами, сканерами, накопителями, проекторами. Когда заканчиваются свободные разъемы для их подключения, на выручку приходят USB-хабы. 

Обеспечивая коммуникацию с несколькими устройствами, они занимают только один порт. Читайте далее, что такое внешний Usb хаб, какая модель подойдет для стационарного компа или ноутбука.

Ухаживаем за газоном: Аэратор для газона — что это такое: 4 шпаргалки как им пользоваться

Разновидности USB-хабов по питанию и подключению 

Разветвители бывают активными и пассивными, проводными и беспроводными. Первые характеристики отвечают за способ обеспечения питанием концентратора, вторые — за коммуникацию с ПК. Также хабы бывают внутренними и внешними. Вариант с внутренним размещением под крышкой системника встречается редко, в продаже доминируют внешние устройства. Что такое активные и пассивные Usb хабы — читайте далее. 

Пассивные хабы 

В этом случае все лаконично — никаких дополнительных блоков питания и лишних проводов. Разветвитель получает электроэнергию непосредственно у ПК. С другой стороны, такой подход налагает определенные ограничения. Не получится подобрать пассивный концентратор, к примеру, с 10 портами, поскольку на их одновременное обслуживание потребуется отдельный источник энергии. 

Для пассивных моделей типично наличие 4-7 портов. Впрочем, эта зависимость от компа не означает, что функциональность хаба ограничена взаимодействием с флешками. По интерфейсу Type-C можно передавать сигнал, к примеру, на 4К-монитор. А вот на внешний жесткий диск энергии может не хватить. 

Активные хабы 

Такого вида концентраторы работают от блоков питания, что дает возможность не тянуть энергию с компа. Уже это является весомым аргументом, особенно для владельцев ноутбуков. Другие преимущества активных хабов:

  1. Можно подобрать модель, у которой больше 10 портов, учитывая, конечно, что суммарная мощность все равно ограничена.
  2. Возможна работа с внешними хардами и другими прожорливыми устройствами.
  3. Большинство моделей при отсутствии подключения к внешнему питанию спокойно берут энергию у ПК. 

Недостаток один — наценка за блок питания. Однако стоимость хабов больше зависит от количества, скорости и разнообразия интерфейсов для подключения внешних устройств.

Настраиваем роутер: Как открыть порты на роутере: инструкция и 3 способа решения возможных проблем

Основные критерии выбора 

Выбирая хаб, стоит отталкиваться от техники, к которой он будет подключаться. Если разветвитель нужен для расширения возможностей старенького компьютера или ноутбука, вряд ли имеет смысл покупать модель с Usb 3 ввиду отсутствия таких портов на ПК. Тем более, что концентраторы с Usb 2 стоят дешевле. Также при выборе нужно учесть:

  • авторитет производителя;
  • количество и разнообразие разъемов;
  • дизайн устройства;
  • длину кабеля подключения (актуально для стационарных ПК).

Интерфейс и скорость передачи данных 

За вполне адекватную цену можно выбрать классический Usb хаб и модель, подключающуюся по Type-C. Концентраторы USB-C особенно актуальны для владельцев макбуков, не блещущих разнообразием интерфейсов. Бывают модели с подключением к ПК по Type-C, но с портами Usb 2. В этом случае скорость коммуникации с флешкой ограничена возможностями второй версии Usb. 

что такое активный usb хаб

Сравнение скоростей и ампеража:

  • По Usb 2 максимальная скорость передачи инфы — 480 Мбит/с (в переводе на более понятный язык — 60 Мбайт/с). Ключевое слово тут — «максимальная». Реальная запись с флешки может идти со скоростью 20-30 Мбайт/с. То есть 1 Гб будет копироваться около минуты.
  • Для Usb 3 начальной версии ограничение — 4800 Мбит/с. Это означает, что запись будет идти в разы быстрее. Кроме того, в этом случае более комфортные ограничения на силу тока: предельный ампераж уже не 0,5, а 0,9 ампер. Проще запитывать большое количество устройств, задействовать прожорливых потребителей вроде внешнего жесткого диска. 

Кроме Usb разветвители могут дружить с Type-C, DP, HDMI и VGA кабелями, витой парой, аудиоджеками. Во многих моделях есть разъемы под SD и microSD карточки

Количество разъемов и их расположение 

Покупать разветвитель, в котором меньше 4 портов, не стоит. Экономия на паре-тройке разъемов выйдет незначительная, а неудобства могут быть существенные. А еще важно обратить внимание на расположение портов, так как некоторые Usb хабы устроены неудачно: разъемы на них настолько близко друг к другу, что 2 массивные флешки рядом не подключишь. 

Внешний вид 

Дизайн — дело вкуса. В интернете в основном продаются хабы с классическими корпусами строгих форм, но при желании можно найти модель в форме человечка, паучка и т.п. «Игрушечные» разветвители выглядят забавно, но шуточный дизайн не добавляет им функциональности. 

Корпуса в основном пластиковые или алюминиевые. Принципиальной разницы нет, поскольку механических нагрузок разветвители не испытывают. Полезная фишка — резиновые ножки в нижней части: на них хаб чувствует себя устойчивее на столе.

Подробно о Usb: Виды разъемов Usb — кратко в 3 разделах

Обзор лучших моделей 

Приведем примеры востребованных хабов. Для начала небольшая табличка: 

 
TP-Link 720 KINGSTON Nucleum Digitus DA-70243 D-Link H7
Интерфейс подсоединения к компьютеру Usb 3 Type-C Type-C Usb 2
Число портов 9 7 5 7
Питание Активное Пассивное Пассивное Активное
Ценовой диапазон, грн 1500-2000 1800-2200 350-450 750-850

На стоимости отражается скорость работы разветвителей. Хабы с Usb 2 стоят дешевле по сравнению с моделями, поддерживающими третью версию популярного интерфейса. Читайте далее более подробную инфу о представленных в таблице концентраторах. Возможно, она поможет сделать правильный выбор модели Usb хаба для вашего цифрового друга.

Свежий рейтинг роутеров: Топ-10 лучших Wi-Fi роутеров 2021

TP-Link UH720 

Представитель известного бренда. Он положительно зарекомендовал себя в сегменте техники, обеспечивающей передачу и трансформацию данных. Сильные стороны TP-Link UH720:

  • 7 портов USB: 3 позволяют подключить к ПК необходимое количество накопителей и периферийной техники;
  • 2 порта для быстрой зарядки дают возможность оперативно заряжать смартфоны и планшеты. В ряде случаев они работают в 1,5 раза быстрее оригинальных зарядных устройств. 

как устроен usb хаб

Массивный корпус вселяет уверенность в работоспособности хаба при подключении не только 1-2, но и более 5 устройств.

Рейтинг роутеров бренда: Топ-10 лучших Wi-Fi роутеров TP-Link

KINGSTON Nucleum 7-in-1 

Многофункциональный хаб обеспечивает взаимодействие ультрабука с разнообразными устройствами. В разветвителе предусмотрены следующие интерфейсы:

  • На лицевой грани: USB, Type-C и 2 разъема для карт памяти.
  • На противоположной грани: USB, Type-C.

Хаб подсоединяется к ноутбуку с помощью несъемного кабеля Type-C. На противоположной ему стороне — порт HDMI, через который можно подключить, например, 4К-монитор.

как выбрать usb хаб

KINGSTON Nucleum — находка для путешественников и людей, которые часто выезжают в командировки. С помощью разветвителя можно легко и быстро перекинуть на ультрабук контент с фотокамеры. Или подсоединить к лэптопу Power Bank для подзарядки.

Познавательная статья: Как выбрать хороший роутер — 8 главных критериев

Digitus DA-70243 USB-C 

Если требуется максимально компактный разветвитель, стоит присмотреться к представителю бренда Digitus. Его размеры: 81x23x16 мм. Это тоже ноутбучная пассивная модель с подключением по Type-C, но, в отличии Kingston, в ней только 5 выходящих интерфейсов: три Usb 2 и два картридерных. 

 особенности Digitus DA-70243 USB-C

Порты Usb 2 не могут похвастаться впечатляющей скоростью передачи данных, но зато хаб в несколько раз дешевле представителя бренда Kingston. Когда Digitus DA-70243 требуется для нечастого использования, мощь интерфейсов отходит на второй план, а на первый выходит стоимость.

Рейтинг роутеров бренда: Топ-5 лучших Wi-Fi роутеров D-Link

D-Link DUB-H7 

Многие пользователи сходятся на том, что Бренд D-Link — воплощение надежности и эргономики. Устройства производителя приятно держать в руках, не возникает проблем при частом переподключении кабелей. Модель DUB-H7 поддерживает интерфейс Usb 2. 

В распоряжении пользователя 7 портов, 2 из них — для быстрой зарядки смартфонов и прочей компактной техники. Хаб подключается к компьютеру максимально просто, он совместим с Linux, Mac OS, а также с различными Windows, даже с ХР работает без проблем. Если нужно быстро зарядить смартфон, необязательно включать компьютер: хаб возьмет питание из электросети.

В заключении отметим хабы Belkin, у которых цены выше среднерыночных, но качество тоже на высоте, поскольку компания специализируется на производстве коммуникационного оборудования. А желающие сэкономить могут присмотреться к продукции бренда Trust. В магазине Moyo впечатляющий ассортимент этого недорогого производителя. 

Интересная статья: Топ-10 хороших Wi-Fi адаптеров для ПК

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории