Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать электроплиту

Дата публикации: 29.10.2015 13:16
Дата обновления: 29.10.2015 13:16

Виды и особенности электроплит

В настоящее время производители предлагают четыре основных типа электроплит:
1. С чугунным нагревательным элементом
Классические плиты с нагревателями из чугуна являются наиболее простыми, привычными и дешевыми, но при этом они долго нагреваются, потребляют большое количество электроэнергии и, как правило, не позволяют точно отрегулировать необходимый температурный режим.

2. Индукционные
В свою очередь, более дорогие индукционные модели, где в качестве нагревательного элемента используется металлическое дно посуды, отличаются быстротой нагрева и скромным энергопотреблением. Они позволяют максимально точно выставлять температуру нагрева, традиционно предлагают несколько готовых программ и характеризуются исключительной безопасностью (плита не нагревается без кастрюли). Тем не менее, такую плиту нельзя устанавливать над металлическими поверхностями, а, кроме того, она способна работать далеко не с любой посудой.

3. Стеклокерамические
Стеклокерамические электроплиты обладают средней скоростью нагрева и возможностью корректировать его. Оборудование превосходно подходит для любых кастрюль различного размера. Такие модели комфортны в обслуживании, но уязвимы к механическим повреждениям (могут разбиться от упавшего предмета).

4. Галогенные
Являясь разновидностью керамических электроплит, галогенные образцы достигают высоких температур гораздо быстрее, но известны относительно небольшим сроком службы нагревательных элементов и достаточно высокой ценой.

На что обратить внимание при выборе электроплиты

Помимо типа, размеров и класса энергопотребления, существенными критериями при выборе электрической плиты можно назвать:

  • количество конфорок (1-6);
  • материал изготовления рабочей поверхности;
  • тип управления (механический или электронный);
  • наличие дополнительных функций.

Выбирая эмалированную модель, стоит иметь в виду, что, несмотря на свою прочность, она сложно отмывается от пригоревшего жира, а также легко царапается. На стальной плите всегда остаются отпечатки пальцев, от которых реально избавиться только с помощью специальной моющей химии. Этих недостатков лишена стеклокерамическая плита, но она является достаточно хрупкой и дорогой.

Если вы любите заниматься выпечкой, стоит обратить внимание на наличие в электроплите духовки. Кроме того, модель может быть оснащена грилем (электрическим или инфракрасным) и функцией конвекции.

Максимально комфортной и безопасной в использовании электроплиту делают такие опции, как блокировка дверцы, подсветка духовки и таймер. Автоматика закипания позволяет установить необходимый уровень мощности, а индикаторы остаточного тепла показывают, когда конфорка нагревается и остывает.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории