Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как стирать рюкзак в стиральной машине — 6 разделов с рекомендациями

Дата публикации: 08.11.2022 09:40
Дата обновления: 06.06.2023 10:22

Как не носи, рюкзак все равно загрязняется, появляются потертости и запах. Своевременная стирка поможет содержать его в чистоте. Порой это хлопотно, так что давайте разберемся: можно ли стирать рюкзак в машинке или лучше все-таки руками. 

как стирать рюкзак руками

Интересная статья: Как выбрать городской рюкзак: 6 лайфкахов

Можно ли стирать рюкзак в стиральной машине? 

Ориентируются на материал изделия. Если из полиэстера, нейлона и хлопка, можно стирать в машине. Фурнитура осложняет дело. Если на нем много заклепок, стразов и других украшений, они могут ломаться, отклеиваться и терять привлекательность, поэтому надежнее будет постирать руками.

Кожаные рюкзаки и сумки со вставками не стирают. Так же как и изделия из водоотталкивающей ткани, поскольку вода вымывает из материала эти свойства. 

как чистить рюкзак

Чтобы точно знать, можно ли стирать рюкзак, смотрят на этикетку во внутренней части сумки. Ориентируются на прописанные рекомендации. И вот еще несколько советов:

  1. Если стирка рюкзака в стиральной машине разрешена, нужно придерживаться рекомендаций из этикетки: здесь обычно указана нужная температура и оптимальный режим.
  2. Если на ярлыке указано, что погружать в воду нельзя, протирают ткань тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Затирают ею особо загрязненные места.
  3. Когда этикетки нет, проводят пробную чистку на небольшом участке внутри и снаружи рюкзака. 

Важно: рюкзак стирают отдельно от других вещей. Нельзя загрузить его в барабан одеждой даже если рюкзак выполнен из такого же материала. Потому что содержимое может линять, замки делать затяжки, ополаскивание не на должном уровне…

Читайте: Какая стиральная машинка лучше — вертикальная или фронтальная: 5 отличий

Подготовка к стирке

Первым делом достают все вещи из рюкзака. Каркас из него тоже достают. По возможности снимают украшения, ремни и другие металлические элементы. Если этого не сделать, мелкие детали могут сломаться, погнуться или, что еще хуже, повредить саму машину. 

Для тщательной очистки углов лучше использовать ручной пылесос. Это поможет избавиться от крошек и пыли, которые спрятались в глубине складок. Если пылесоса нет, выворачивают рюкзак и встряхивают над мусорным ведром. Особо загрязненные участки можно протереть влажной тряпочкой. Если торчат нитки, их обрезают, чтобы не порвался при быстром вращении барабана. Перед самой стиркой застегивают все карманы и только тогда погружают в стиралку. 

В тему: Ручной пылесос — как выбрать и как использовать: 5 преимуществ и 5 критериев выбора

Моющие средства

Допустимо добавлять стиральные порошки, которыми привыкли пользоваться. Гель — когда очищают изделия из синтетических материалов, например, полиэстера. Он лучше выполаскивается. Капсулы подойдут для рюкзака из натуральных материалов, например, хлопка. Благодаря отсутствию фосфатов в составе, стирка с ними позволяет сохранить цвет и структуру изделия.

стирайте рюкзак в машинке с капсулами

Если нужно очистить сильные загрязнения, перед стиркой рюкзак замачивают в мыльном теплом растворе на несколько часов. Сильно грязные участки застирывают руками. Отбеливатель и средства с отбеливателем в составе не добавляют, они неравномерно обесцвечивают материал. 

К сведению: Как пользоваться гелем для стирки: 3 простых правила

Режим и температура

Стирать рюкзак в стиральной машине рекомендуется при температуре не выше 40 градусов. Оптимальны 30-40℃. Слишком горячая вода «запечатывает» грязь, избавиться от нее будет сложнее.

выбрать деликатный режим стирки

При машинной стирке желательно выставлять деликатный режим, чтобы не навредить структуре материала. После можно запустить дополнительное полоскание, отжим включать не нужно. Вода из изделия должна стечь самотеком.

Познавательная статья: Как работает стиральная машина — устройство и принцип работы автомата. 5 основных этапов стирки

Как стирать кожаный рюкзак в стиральной машине?

Кожаные изделия не рекомендуется стирать в машинке. Но есть исключения. Если на ярлыке нет ни слова о запрете, можно загружать кожаный рюкзак в машинку-автомат. Определяют пригодность к стирке, экспериментируя:

  • Влажным белым полотенцем протирают скрытый участок кожи. Если цвет не тускнеет и не сходит, можно стирать.
  • Потянув за швы, застежки и другую фурнитуру, определяют прочность изделия. 

Далее стандартно: помещают вещь в барабан, добавляют порошок и включают деликатный режим при низкой температуре. Чтобы все прошло успешно, берут во внимание дельные советы от бывалых хозяюшек. Они в таблице:

1.
Моющие средства Не добавляют едкие химикаты и те, что содержат спирт. Такие вредят коже
2. Режим Если возможно, переключают машину на режим малой загрузки, так стирка будет бережнее
3. Правило одной вещи Стирают только один рюкзак. Желательно положить его в сетчатый мешок, чтобы не повредить фурнитурой барабан 

Рюкзаки из кожи очищают в машинке не чаще пары раз в год. 

В тему: Как очистить лоток для порошка в стиральной машине: 5 пунктов к вашему сведению

Как постирать школьный рюкзак в машинке?

К стирке школьного ранца применяются все те же правила, что для других изделий. 

  1. Достают из рюкзачка все вещи.
  2. Снимают ремни, ручки.
  3. Предварительно обрабатывают пятна мыльным раствором при необходимости.
  4. Кладут рюкзак в специальный мешок, так он лучше сохранит форму. 
  5. Добавляют в лоток машинки порошок и включают режим с температурой не больше 40 ℃. 
  6. Сушат естественным способом. В сушилке рюкзак не сушат, чтобы не деформировался. 

Как стирать школьный рюкзак

Постирать рюкзак в стиральной машине — несложно. Чтобы дольше служил, желательно поддерживать его в чистоте, периодически дезинфицировать и удалять загрязнения по мере необходимости.

Для родителей школьников: Как выбрать школьные принадлежности: полезные советы

Комментарии
Оставьте комментарий