Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как обезопасить квартиру и дом от воров — 10 очевидных и не очень способов

Дата публикации: 24.04.2023 14:15
Дата обновления: 24.04.2023 14:37

Риск ограбления квартир и домов висит как дамоклов меч над их владельцами. Ежегодно авантюристы причиняют им значительные финансовые и эмоциональные страдания. Поэтому в этом руководстве рассмотрим ряд практических и эффективных стратегий, которые помогут защитить жилище от потенциальных злоумышленников. 

видеофиксация проникновения в дом

Мы охватим широкий спектр: от оценки уязвимости имущества до внедрения систем охраны, чтобы дать читателю душевное спокойствие и понимание, как обезопасить своих близких и имущество. Следуя этим рекомендациям, можно не только отпугнуть воров, но и создать атмосферу надежности и благополучия для своей семьи.

Как защитить квартиру от воров: основные варианты 

Система безопасности в доме считается сдерживающим фактором для воров. Она базовая или комплексная, которая объединяет в себе камеры, детекторы движения, датчики разбития стекла и удаленный мониторинг. Выбирая вторую систему, желательно бы разместить на видном месте предупреждающие знаки, чтобы отпугнуть потенциальных злоумышленников.

разбитие стекла злоумышленником

Камеры наблюдения внутри и снаружи квартиры помогут не только сдерживать грабителей, но и помогают правоохранителям выявлять подозреваемых в случае взлома. Желательно выбирать камеры с ночным видением, обнаружением движения и с возможностью удаленного доступа. Совокупность этих факторов позволяет следить за жилищем из любого места и в любое время.

Зачастую воры предпочитают действовать под покровом темноты. Установка наружного освещения с датчиками движения может отбить у грабителей желание попасть внутрь помещения. Было бы не плохо использовать таймеры или умные лампочки, чтобы поддерживать видимость занятости, даже когда никого нет дома. В целях безопасности не стоит оставлять ценные вещи на видном месте. Их лучше хранить в сейфе. Рачительные хозяева составляют опись своего имущества, включая серийные номера, фотографии и описания, чтобы посодействовать в разбирательствах со страховыми случаями и при составлении полицейских отчетов в случае кражи со взломом.

И конечно же не стоит недооценивать технологию «Умный дом». Разумные устройства, камеры, замки и интеллектуальное освещение повышают безопасность имущества, позволяя удаленно его контролировать. Эти устройства отправляют оповещения на смартфон при обнаружении какой-либо необычной активности.

трансляция изображений с камер на смартфон

В социальных сетях не стоит упоминать о предстоящем отпуске или поездке. Публикации могут указывать на отсутствие проживающих в квартире, а воры часто используют соцсети для выявления потенциальных целей. Лучше выставить пост по возвращению домой, и поделиться своим опытом или впечатлениями тогда, когда все свершится. Не стоит выставлять дорогие покупки на всеобщее обозрение. Скромность украшает и не привлекает излишнего внимания потенциальных воров.

Помимо очевидного, рассмотрим подробнее еще шесть вариантов защиты, которые находятся в каждой квартире не для галочки. 

К слову: Чем закрыть окна от солнца — 7 действенных методов

Домофон

Одним из наиболее ценных аспектов системы внутренней связи является ее способность проверять личность посетителей перед тем, как попасть в помещение. Это позволяет выявлять потенциальные угрозы и нежелательных гостей. Некоторые домофоны даже оснащены встроенными камерами, которые транслируют изображение и позволяют общаться с посетителем, не открывая дверь.

Системы внутренней связи можно интегрировать с домашней системой безопасности: камерами видеонаблюдения, сигнализацией и интеллектуальными замками. Таким образом получится контролировать всю сеть безопасности через единый интерфейс, упрощая процесс и обеспечивая комплексный подход к защите квартиры.

Видимая система внутренней связи, особенно с камерой, может стать сдерживающим фактором для потенциальных злоумышленников. Взломщики часто стараются избегать объекты с видимыми мерами безопасности, поскольку риск быть пойманным значительно выше.

Дверь

Пустотелую дверь легко взломать. Металлическая надежнее. Помимо этого важно убедиться, что дверная рама также прочна не только в квартире, но и в подъезде своего дома. Если еще и установить замок с засовом, тогда безопасность значительно улучшается по сравнению с врезным. Обычно выбирают засов с одним или двумя цилиндрами с минимальным ходом в один дюйм (2, 54 см), чтобы механизм закрытия достаточно глубоко проникал в дверную раму. А если усилить область вокруг замка запорной пластиной, тогда ни один вор ее не вскроет. Он покрывает дверной косяк и область вокруг замка, обеспечивая дополнительную защиту.

Также целесообразно использовать дверную цепочку или ограничитель. Они дают возможность лишь приоткрывать дверь для проверки личности посетителя. 

дверь на цепочке

Дверной глазок тоже позволяет видеть того, кто находится за дверью, не открывая ее. Широкоугольный объектив дает лучший обзор. А если купить дверной глазок с цифровым дисплеем и камерой, тогда и домофон не понадобится.

Познавательная статья: Виды разъемов USB — кратко в 3 разделах

Окна

Установка оконных решеток значительно повышает безопасность, создав физический барьер от проникновения. Если не хочется таких радикальных мер, тогда на окна можно наклеить защитную бронепленку. Она укрепляет стекло, его сложнее разбить. 

Если установить оконную сигнализацию, она будет срабатывать при открытии окна или разбитии стекла. Некоторые из них являются автономными устройствами, другие могут быть интегрированы в домашнюю систему безопасности. Эти сигналы тревоги будут отпугивать грабителя в случае взлома. Оконные датчики определяют когда окно открыто или взломано и отправляют предупреждения на смартфон или в систему безопасности. 

Жалюзи, шторы или оконная пленка скрывают обзор в квартире. Воры не смогут оценить интерьер и обнаружить ценные предметы. А все, что не попадает в поле зрения потенциально снижает вероятность кражи.

Инструкция: Умная розетка: как настроить в 3 этапа

Замки

Нужно регулярно проверять и смазывать замки, чтобы они работают правильно. При необходимости смазывать движущиеся части, затягивать ослабленные винты и заменять изношенные или поврежденные компоненты.

Важно следить за своими ключами и ограничить количество запасных в обращении. Не стоит прятать запасные ключи за пределами жилища, воры знают об общих местах. Лучше оставлять ключ у друга или соседа, которому доверяете.

С соседями лучше договориться присматривать за квартирами друг друга и сообщать в полицию о любых подозрительных действиях. Такая коллективная бдительность иногда помогает предотвратить взломы.

попытка взломать замок на входной двери

Балкон

Если приходится жить на нижних этажах, целесообразно перепроверить, что дверь на балкон оснащена надежным замком. Замки для раздвижных дверей или умные замки — отличные варианты для их защиты. Если на перила балкона легко взобраться, стоит поставить полосы с шипами или роликовые барьеры. Это затруднит проникновение грабителей на балкон.

А еще нужно установить светильники, активируемые движением, чтобы отпугнуть потенциальных злоумышленников. Яркое внезапное освещение может напугать грабителей и заставить их дважды подумать, прежде чем залезть на балкон. На окна, которые легко доступны с балкона, ставят защитную решетку. Еще лучше — поставить камеру слежения, чтобы был обзор. Это может предоставить ценные доказательства в случае взлома. Следует подумать о камере ночного видения для оптимального наблюдения в вечерние часы. На застекленный балкон целесообразно установить защитные экраны, жалюзи или высокие растения, чтобы загораживать вид снаружи. 

И конечно же когда никого нет дома, нужно создавать иллюзию занятости: использовать таймеры для освещения или радио в своей квартире. Это может отпугнуть грабителей.

Сигнализация

Стоит проанализировать все возможные точки входа и любые слабые места в помещении. Это поможет определиться с типом системы сигнализации и количеством датчиков, необходимых для эффективной защиты своего имущества.

датчик движения в помещении

Доступны различные типы систем сигнализации — от простеньких неконтролируемых до профессионально контролируемых систем, интегрированных в умный дом. После того как  выбрали систему сигнализации, нужно внимательно следовать инструкциям по установке, предоставленным производителем. Обычно это включает в себя установку панелей управления, размещение датчиков на дверях и окнах и установку детекторов движения в ключевых зонах. После установки ее проверяют, чтобы убедиться, что работает правильно. Включают по очереди каждый датчик и детектор движения, звучит сигнал тревоги, его отключают и снова перепроверяют.

  1. Если выбрали систему с профессиональным мониторингом, охранная компания будет уведомлена о срабатывании системы и сможет связаться с властями от вашего имени. 
  2. Если выбрали неконтролируемую систему, тогда стоит рассмотреть возможность установки громкой сирены, чтобы предупредить соседей и отпугнуть злоумышленников.

Нужно регулярно проверять и обслуживать свою систему сигнализации, чтобы обеспечить ее постоянную работу: менять батарейки в датчиках, следить, чтобы панель управления и датчики были чистыми. 

Читайте: Как зарядить пальчиковые батарейки — 5 стандартов и 3 рекомендации

Как обезопасить частный дом от воров: нюансы 

Охрана частного дома от воров включает в себя те же меры предосторожности, что описаны в разделе о защите квартиры. Разве что в бОльших масштабах и комбинациях: 

  • также необходимо оборудовать все наружные двери прочными замками;
  • закрепить окна с помощью оконных замков, блокаторов оконных створок или защитных решеток; 
  • усилить дверные рамы запорными планками и комплектами для усиления дверных косяков.

Желательно установить домашнюю сигнализацию, использовать камеры видеонаблюдения,
разместив их по периметру своей собственности. Брать такие, что с функциями ночного видения, обнаружения движения и удаленного доступа для оптимального наблюдения.

Также важна подсветка экстерьера. Нужно установить освещение, активируемое движением, по периметру своего дома, особенно возле входа и в темных местах. Хорошо освещенные фасады отпугивают потенциальных грабителей, поскольку заметны для жильцов соседних домов.

Если есть гараж, необходимо поставить надежный замок для гаражных ворот и усилить дверь датчиком или защитной планкой.

Деревья и кустарники на участке желательно подстригать, чтобы не было потенциальных укрытий для грабителей. И убедиться лишний раз, что крупные растения или элементы ландшафта не мешают обзору дома с улицы, это может облегчить ворам работу, чтобы пройти незамеченными.
Надежная и безопасная сеть Wi-Fi имеет решающее значение для предотвращения кибервторжений, которые могут поставить под угрозу устройства умного дома или личную информацию. Нужен надежный пароль с сетевым шифрованием и регулярное обновление прошивки маршрутизатора.

Целесообразно хранить драгоценности, паспорта и важные документы в сейфе, который крепится болтами к полу или стене. Это поможет защитить имущество в случае взлома.

ценные вещи в руках вора

Забор

Надежный забор может стать эффективным барьером от потенциальных злоумышленников и обеспечить дополнительную защиту собственности. Выбирают забор из прочных материалов: металла, армированного дерева. И такой конструкции, на которую трудно взобраться. Например, это может быть забор с близко расположенными вертикальными прутьями или сплошной панельный забор без опор приличной высоты.

Препятствуют перелезанию:

  1. Металлические или пластиковые шипы, их можно прикрепить к верхней части забора.
  2. Колючую проволоку также крепят поверх.
  3. Роликовые барьеры (вращающиеся цилиндры) устанавливают сверху ограждения.

Посадка колючих кустарников (боярышника, огненного шипа и ежевики) вдоль забора затрудняет доступ ворам ко двору. А если еще и осветить периметр вдоль забора сигнальными огнями, активируемыми движением, тогда шансы проникнуть на территорию значительно уменьшаются.

Нужно убрать рядом с забором все те предметы, через которые можно перелезть: лестницы, большие камни или садовую мебель. Также стоит обрезать нависающие над забором ветки деревьев.

Ворота

Металлические, из кованого железа или армированного дерева самые прочные. Выбирают конструкцию, на которую трудно взобраться. И такую, которая обеспечивает ограниченную видимость двора.

На ворота нужен надежный замок, а то и несколько, желательно, со встроенной сигнализацией. Укрепляют их петли и кронштейны, используют устойчивые к взлому винты или болты, чтобы закрепить петли и защелку. 

Электрический открыватель ворот улучшает безопасность, позволяя открывать и закрывать ворота удаленно, избавляя от необходимости покидать свой автомобиль или дом. Это также можно интегрировать с домашней системой безопасности для беспроблемной защиты. Также можно разместить вокруг ворот сигнальные фонари, активируемые движением, чтобы осветить территорию. 

Дополнительные способы защитить жилье от грабителей 

Присутствие собаки, особенно крупной породы, может отпугнуть потенциальных злоумышленников. Своим лаем она предупреждает о любых подозрительных действиях, а ее защитные инстинкты могут затруднить проникновение грабителей на территорию собственности.

злая собака не пускает во двор

Консьерж или охранник в многоквартирном доме следят за посетителями и сообщают полиции об их подозрительных действиях. Построение прочных отношений с соседями может создать более безопасное сообщество. 

Также можно устанавливать различные ловушки, которые не причиняют физический вред:

Вариант
Действие
Поддельные камеры видеонаблюдения Создают впечатление, что собственность находится под постоянным наблюдением
Сигнализация, звуковые растяжки Активируются движением, создают громкое звучание
Разбрызгиватели Ставят возле точек входа. Могут застать врасплох и отпугнуть потенциальных грабителей

Защита дома или квартиры требует комплексного подхода. Важно оценить уязвимые места в помещении и во дворе, чтобы соответствующе адаптировать меры безопасности для максимальной защиты. В конечном счете, бдительность, сотрудничество с соседями и несколько мер предосторожности значительно снизят риск кражи со взломом и обеспечат безопасность дома и семьи.

На заметку: Что делать, если нет света: топ-7 советов для полноценной жизни в условиях экстрима

Комментарии
Оставьте комментарий