Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать жесткий диск: советы для новичков

Дата публикации: 13.03.2017 14:23
Дата обновления: 13.03.2017 14:23

Жесткий диск – ресурс, на котором располагаются файлы на персональном компьютере или ноутбуке. Конструкция модификации выполнена в виде пластины из магнитного материала, имеющего элемент для считывания и записи – головку. Компьютерщики называют приспособление винчестером, винтом, хардом.
 
Функционирует устройство так, что считывающая и записывающая информация одновременно не находятся в контакте с магнитной пластиной. Такая особенность позволяет продлить срок службы устройства.
 
Что такое жесткий диск и для чего он предназначен? На таком приспособлении обычно хранятся системные файлы. Другими словами, те программы, софты и прочая информация, присутствующая в структуре операционной системы, приложений и геймплеев.
 
Современные модели ПК и ноутбуков поддерживают установку и нескольких винчестеров. К тому же бывают не только внутренние, но и внешние жесткие диски. Последние подключаются по типу обычной флэшки.  

Жесткие диски

Вместительность винчестеров


Какой лучше жесткий диск: внутренний или внешний, зависит от ряда параметров. Прежде всего, это определяется целью использования.
 
Различия между этими винчестерами заключаются, прежде всего, во внешнем виде. Внутренние модификации отличаются:

  • защитой носителя данных с помощью корпуса из металла;
  • открытой нижней частью;
  • установкой в «тело» компьютера;
  • соединением с материнской платой посредством шлейфа.

Внешние устройства подключаются с помощью USB-выхода и имеют полностью защищенный корпус.
 
Выбор нужно делать исходя из того, для чего осуществляется хранение данных. Если необходимо устройство для ОС и софтов, то приобретать следует внутренний хард. Это обеспечит высокую скорость доступа к информации. Когда речь идет о хранении данных, то оптимальным вариантом станет внешний винчестер, который легко подключить к любому гаджету. Внутренний диск не имеет подобной функции. 
 
На рынке представлены устройства, объем памяти которых варьируется, начиная с пары сотен гигабайт и заканчивая «терабайтниками». Но, как показывает опыт, чересчур большое количество места для считывания и записывания информации попросту оказывается ненужным.
 
Для среднестатического пользователя оптимальным вариантом будет емкость HDD в 500 Гб. Жесткие диски с большим количеством требуют при производстве значительных затрат, поэтому их цена несколько выше. Вариацию на 1 Тб рационально приобретать только коллекционерам фильмов, графики и другой информации. Такие модификации нужны еще и для геймеров. 

Жесткий диск-терабайтник
 

Кроме винчестеров HDD, на рынке представлены еще и твердотельные модификации SSD. Последние отличаются незначительным объемом памяти и более высокой стоимостью. Между этими двумя вариациями существует еще и промежуточный – SSHD. Этот образец отличается:

  • достаточной вместительностью;
  • высокой скоростью работы по сравнению с первыми модификациями;
  • средней ценовой политикой.

Какой жесткий диск выбрать, зависит от особенностей гаджета.
 
Минимально достаточный вариант – жесткий диск с объемом 500 Гб. Такая модификация наиболее оптимальная для домашнего использования, выполнения необходимых операций и проведения досуга. Какой лучше жесткий диск для скачивания файлов и дистрибутивов? Для увесистых приложений и софтов отлично подойдет емкость 1 Тб.  
 
Каждая модель, в зависимости от назначения, отличается разной вместительностью информации. Поэтому, какой жесткий диск для системы подойдет, зависит от приспособления и требований пользователя.

Скорость функционирования


Какой жесткий диск лучше по скорости, зависит от вращения шпинделя. Это параметр, о котором не рекомендуется забывать. Данный элемент является механической деталью, поэтому в конструкции твердотельных устройств он отсутствует. Такая комплектующая определяет скорость функционирования устройства, где вращение измеряется в оборотах в минуту.
 
Сейчас производители выпускают приспособления двух наиболее популярных типов. Это винчестеры со скоростью 5400 об/мин и устройства с 7200 об/мин. Второй вариант более производительней, что видно и так.
Но при покупке нужно принять во внимание еще уровень шума и потребление энергии. 
 
В данном параметре выигрывают модификации первого типа. Хоть их скорость и меньше, но во время работы устройства на 5400 об/мин:

  • не шумят;
  • не перегреваются;
  • меньше потребляют ресурсов.

Такой вариант актуален и для ноутбуков. Но какой жесткий диск надежнее, решать каждому самостоятельно, учитывая собственные пожелания.

Шпиндель харда
 

В некоторых моделях скорость вращения варьируется в пределах 10-15 тысяч об/мин. Но такая вариация актуальна только при очень активном использовании техники. Это чаще нужно для серверов и профессионального применения.
 
Жесткий диск, имеющий большой объем, еще не гарантирует быструю загрузку программ. Единственное – диск вмещает значительное количество данных. За скорость работы отвечает скорость самого винчестера, но емкость одновременно имеет косвенное влияние. С увеличением объема памяти повышается плотность записи, что приводит к уменьшению прочтения блока информации.
 
Интересно будет узнать «Western Digital представили две новых серии твердотельных накопителей».
 

Производительность винчестера определяется скоростью, с которой выполняется чтение и запись за секунду, что измеряется в Мб. Также учитывается и время доступа к информации.
 

Современные модели имеют скорость, варьирующуюся в диапазоне 150-200 Мб/сек и выше. Для тяжелых программ (редакторов видео и изображений) нужен параметр побольше. В противном случае винт функционирует медленно, а время отклика на каждый запрос увеличивается. Обычно скорость модели не прописывается. Такой параметр легко посмотреть в Интернете по конкретной модификации, что позволит более точно определить с приобретением.
 
Некоторые образцы отличаются наличием технологии NCQ – встроенной очереди команд. Такая опция не повышает производительность и скорость харда, но позволяет запомнить алгоритм, по которому система обращается к приспособлению. Когда происходит ситуация повторно, то снижается время на поиск информации.

Производители винчестеров: кому отдать предпочтение


Современный рынок изобилует предложениями от различных производителей. Какой фирмы жесткий диск лучше, зависит, прежде всего, от марки и характеристик модификации. Обращать внимание на изготовителя стоит, но без фанатизма, в связи с тем, что за бренд также нужно платить.
 
Превалирующие позиции на рынке отводятся компании Western Digital, где в ассортименте представлены устройства различного класса и качества.

Жесткие диски WD
 

Устройства WD делятся на категории и по цветовой гамме:
 
1. Синяя. Группа включает устройства, работающие практически бесшумно, но с небольшой скоростью.

2. Зеленая. Скорость работы таких модификаций низкая, но исключено перегревание.

3. Черная. Категория включает самые современные модели, отличающиеся скоростью, бесшумностью и исключением перегрева.

4. Красная. К этой группе относятся харды, использующиеся для профессионального применения.

5. Фиолетовая. Категория таких приспособлений эксплуатируется обычно для коммуникаций видеонаблюдения.
 
Также популярным брендом на рынке считается Toshiba. Компания производит устройства в различной ценовой категории, которые характеризуются оптимальной скоростью, производительностью и длительным периодом службы. При этом в ассортименте найдутся и внутренние, и внешние жесткие диски Toshiba.
 
Известные и винчестеры HP, Hitachi, Lenovo. Последние представляют сочетание стабильности и доступной ценовой политики.

Жесткие диски Hitachi
 
 

Какой лучше купить жесткий диск для ноутбука, зависит, прежде всего, от разновидности техники.

Вариативность подключения


С развитием научно-технического прогресса менялся и разъем винчестеров, необходимый для подключения к ПК. Сейчас внешние харды отличаются интерфейсом типа SATA. Подобный разъем применяется практически во всех компьютерах и дисках. Но на рынке можно встретить еще и модели с вариацией IDE. Какой лучше купить жесткий диск в зависимости от типа подключения, определяется, прежде всего, особенностями ПК или ноутбука.
 
SATA отличается рядом преимуществ. Это:

  • большая пропускная способность;
  • быстрая обработка данных;
  • совместимость практически со всеми модификациями ПК и ноутбуков, за исключением старых моделей, поэтому следует быть аккуратным.

Это последовательный интерфейс. Такая модификация снабжается контактным разъемом и шлейфом с тонкими выводами для подключения. Передача данных в этом случае транслируется на скорости 1.5 Гб/с.
 
Второй вариант уже практически вышел из обихода. Это интерфейс передачи данных параллельного типа с широким контактным разъемом – 40 или 80 и идентичным шлейфом для подключения. При этом его скорость составляет до 133 Мб/с. Такое устройство рассматривается только для соединения с материнской платой, которая не снабжается IDE. Поэтому рациональнее приобрести жесткий диск с разъемом SATA.
 
Наиболее современные вариации – SATA 2 и SATA 3. Первый разъем – следующая версия, которая не отличается от предыдущего варианта этого типа разъемом и шлейфом, но передает данные уже со скоростью 3 Гб/с.
 
SATA 3третья вариация последовательного интерфейса, относящегося к высокоскоростной категории. Это модификация, которая:

  • внедряется на современных обычных 2,5 и 3,5 и твердотельных 2,5 хардах;
  • отличается совместимостью с более старыми вариациями подключения;
  • соединяется с материнской платой, имеющей любой разъем из этих версий.

Подключение типа SATA 3

К тому же скорость трансляции данных в этой вариации составляет до 6 Гб/с.
 
Винчестеры имеют не только разъем  подключения, но и интерфейс питания. Современные модификации типа HDD и твердотельные харды SSD оснащаются одинаковыми выходами на 15 контактов. Когда винчестер устанавливается на стационарный ПК, то блок питания техники должен иметь такой же. В случае отсутствия исправить ситуацию поможет переходник типа SATA.

Размер кэша


По сути, размер буфера, то есть кэш-память жесткого диска представляет ПЗП, где хранятся файлы первостепенной важности. От его значения зависит непосредственно скорость выполнения поставленных задач на компьютере или ноутбуке. Чем больше значение, тем быстрее производится операция.
 
Рекомендуем почитать «Новинка! самый емкий SSD-накопитель Samsung 850 Evo 2 Tb скоро в MOYO»
 
Такая память является промежуточной и предназначена для повышения скорости работы приспособления во время его обращения к данным. Кэш хранит отклики на самые частые запросы системы и приложений. Это исключает постоянное считывание информации, повышая КПД и приспособления, а также ОС.
 
Стандартная модификация винчестера отличается наличием объема буфера обмена, варьирующегося в диапазоне 8-32 Мб. Современные модели отличаются памятью 8-64 Мб. Первый вариант – оптимальное решение для среднестатистического пользователя, который просто юзает трафик и смотрит фильмы и видео. Программистам и геймерам необходим вариант помощнее. Наибольшей производительностью отличается модель HDD в 64 Мб.
 
Какой лучше жесткий диск HDD (винчестер), особо не зависит от данного параметра, но все-таки учитывать этот критерий надо. Такие микросхемы увеличивают КПД не намного, но, тем не менее, производительность повышают.
 
Самые последние модели оснащаются буфером на 32-128 Мб. Какой жесткий диск лучше для ноутбука? Для простых задач достаточно и варианта на 32 Мб, но если разницы в цене нет, то стоит отдать предпочтение большому объему.

Винчестер на 32 Мб

Приобретение винчестеров


Интернет-магазин MOYO.UA предлагает обширный спектр товаров, где купить жесткий диск можно и внутренний, и внешний. Чтобы приобрести нужную вариацию, необходимо принять во внимание ряд важных характеристик.
 
Особенно надо помнить про разный форм-фактор приспособлений для компьютеров и ноутбуков. В первом случае актуальным вариантом будет 3,5 дюйма (3,5""), а во втором, соответственно, – 2,5 дюйма (2,5""). Данный параметр нужно принимать во внимание перед покупкой, чтобы не ошибиться с моделью винчестера. В ряде случаев для старых ноутбуков подойдет и модификация 3,5 дюйма (3,5""), но это крайне редко.
 
Стоимость жестких дисков варьируется в связи с тем, что зависит от определенных параметров, в частности:

  • фирмы-производителя;
  • объема памяти;
  • типа винчестера;
  • интерфейса;
  • скорости вращения.

Главный параметр – объем памяти, поэтому нужно точно понимать для каких целей будет использовано приспособление. Идеальным вариантом будет модификация, равная потребностям и плюс имеющая запас 20-40 %. Большой объем памяти указывает на быструю работу за счет большей степени сжатия информации. Нужно обратить внимание еще и на гарантийный период.
 
На сайте MOYO.UA представлено множество решений на любой вкус и кошелек, где купить жесткий диск для ноутбука можно от различного изготовителя. Но бренд при выборе не должен быть определяющим критерием, поскольку даже самые популярные бренды имеют модели с низкими техническими характеристиками. Оптимальный вариант – выбирать товар от проверенных фирм. 
 
Рекомендуем посмотреть «Как выбрать жесткий диск WD»

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории