Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Неприятный запах из пылесоса: 6 решений, как избавиться

Дата публикации: 27.02.2018 17:23
Дата обновления: 27.02.2018 17:23

Пылесос неприятно пахнет уже несколько дней, а причины этого неизвестны? Нужно пересмотреть некоторые пункты по уходу за уборочным средством, чтобы найти истинный источник такой неприятности. О наиболее распространенных причинах плохого запаха из пылесоса и решениях таких проблем — далее в тексте.

Как убрать запах из пылесоса? Прикладные советы

Возможные источники запаха

Даже в случае заботливого ухода за техникой она может плохо пахнуть. И тут дело не в старости гаджета, и даже не в фирме-производителе. Причины таких неприятностей могут быть самые разные:

  1. Одна из наиболее банальных — переполненный мусорный резервуар. 
  2. Неприятно пахнуть также может пластик, из которого сделан гаджет, при нагреве.
  3. Еще одна причина, почему пылесос  плохо пахнет — загрязненность одного из фильтров уборочной машины.
  4. Даже чистый фильтр может «подвести», если он недостаточно просох. 
  5. Источник неприятности может крыться в шланге пылесоса: вероятнее всего он забился и мусор, скопившейся там, издает неприятный аромат.
  6. Причина посерьезнее — замыкание внутренних деталей пылесоса, их плавление и горение.

Со всеми этими признаками неприятного «аромата» можно бороться. Ниже представлены пути решения проблемы запаха из пылесоса.

Читайте также: 4 причины, почему пылесос не всасывает пыль — что делать, как решить проблему?

Как убрать запах из пылесоса? Дельные советы

Что же делать, если пылесос неприятно пахнет и с каждым разом сильнее? Ниже предоставляется ряд практичных рекомендаций, как навсегда избавиться от смрада.

  • Если пластиковый контейнер, как в модели Gorenje VC 2101 SCY, забился, его нужно просто вытрусить, протереть сначала влажной, а затем сухой тряпкой, и продолжить эксплуатацию. 

Модель Gorenje VC 2101 SCY с пластиковым пылесборником

Это интересно: Ручной пылесос — как выбрать и как использовать: 5 преимуществ и 5 критериев выбора

  • В случае, если резервуар для грязи пустой, а новый пылесос все еще неприятно пахнет пластиком, можно подождать некоторое время, пока производственный «душок» выветрится. 
  • Проблема посерьезнее — загрязнение одного из фильтров. В такой ситуации нужно тщательно его вымыть (если это позволяет конструкция фильтра) или протереть. Также фильтр может быть одноразовым — тогда его нужно просто заменить на новый.
  • Еще одна проблема с многоразовым фильтром — недостаточное его просыхание после промывки. То есть, оставшиеся в нем капли воды могут привести к загниванию фильтра. Как вывод, удалить запах из пылесоса можно тщательной просушкой фильтра после каждого его очищения.
  • Следующий источник — забитые трубка или шланг в уборочном средстве. Решение этой проблемы: нужно разобрать пылесос, тонким и длинным предметом вытолкать из трубы или шланга застрявший предмет и — вуаля, неполадка устранена. С пылесосами-швабрами посложнее: например, конструкция Hoover ATV30RM011 не позволяет разобрать его самостоятельно. При забитой трубке придется обратиться в сервис. 
  • Если все вышеуказанные проблемы не замечены, а вопрос, как можно устранить запах из пылесоса — все еще открыт, нужно бить тревогу. Этот сигнал говорит о том, что проблемы кроются внутри гаджета: замыкание контактов и расплавление деталей изнутри. В таком случае нужно немедленно вызвать мастера, чтобы он устранил поломку. Самодеятельность может привести к неприятным последствиям. 

Пылесос-швабра Hoover ATV30RM011

Полезно будет узнать: Пылесос или пароочиститель (паровая швабра) - что выбрать? 5 преимуществ и недостатков парогенератора

Профилактика появления запаха

Для того, чтобы уборка приносила удовольствие, а такие негативные явления, как запах из пылесоса, не нужно было убирать, ниже представлены практические рекомендации:

  • регулярно очищать пылесборник от накопившейся грязи;
  • раз в несколько уборок чистить фильтры, а если они бумажные (одноразовые) — менять их после каждого клининга;
  • во время наведения порядка предельно внимательно следить за тем, что всасывает пылесос: в него не должны попадать крупные предметы, которые могут забить трубу или шланг.
  • беречь гаджет в чистоте и порядке, аккуратно его эксплуатировать, избегая ударов по его корпусу или другим составляющим.

Убирать — круто! Не то, чтобы радовал сам процесс, скорее приятно смотреть на результат этого тяжкого труда. И чтобы ничто, в частности неприятный запах из пылесоса, не смогло помешать этому действу, важно заботиться о своем гаджете и бережно его использовать. А, если неприятность все же случилась, сразу рекомендуется исследовать все возможные ее источники: пылесборник, фильтр, трубу и шланг. Если с этими элементами все в порядке, стоит обратиться к специалистам — они точно решат вопрос неприятного запаха из пылесоса.

Комментарии
Оставьте комментарий
V
22.03.2018 15:35

Я от неприятного запаха с помощью смелофа избавился.

Категории