Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Топ-10 способов, как ускорить работу планшета

Дата публикации: 04.03.2021 09:20
Дата обновления: 04.03.2021 09:20

Медленно работает домашний планшет? Это поправимо! Ниже — подробный гайд по ускорению гаджета с самыми действенными способами: начиная от перезагрузки и заканчивая пошаговым откатом системы. 

Как ускорить работу планшета

Как ускорить работу планшета

Планшет может тормозить по многим причинам. С медленной работой и багами сталкиваются даже владельцы новеньких девайсов. Но не стоит огорчаться, ведь существует много способов, позволяющих вернуть гаджет к нормальному состоянию. Как ускорить работу планшета – ниже. 

Перезагрузка

Самый простой и понятный способ ускорения работы системы. Действует не всегда, но часто помогает вернуть к жизни планшет с небольшими багами. 

Перезагрузка планшета

Гаджет выключают при помощи кнопки, расположенной на боковой панели. Ее зажимают до отключения питания, спустя 5 секунд включают. Далее придется подождать, пока система полностью загрузится, и можно проверять результат. Если его нет, придется искать причину дальше. 

Удаление неиспользуемых программ

Тормозить работу планшета может «лишний» софт. Например, тяжелые игрушки или программы, которые не используются долгое время. Приложения тянут память гаджета и замедляют отклик на команды. Стоит взглянуть на список программ и подумать, чем реально можно пользоваться, а что просто «забивает» планшет. 

Вторая проблема — часто программа запускается автоматически и не выключается. Это влияет не только на быстродействие девайса, но и на уровень заряда, садя батарею быстрее, чем нужно. Удаление ненужного софта ускорит работу гаджета и продлит жизнь аккумулятора.

Интересно: Какой планшет купить ребенку: 5 параметров выбора

Схема питания

Оптимизация работы батареи — еще один вариант, как ускорить планшет Самсунг и другие гаджеты на Андроид. Информация об аккумуляторе находится в настройках. 

Стоит перейти:

  • настройки;
  • питание;
  • режим питания. 

Для быстродействия гаджета нужно установить галочку на высокой производительности. 

Существует второй вариант:

  • настройки;
  • энергосбережение;
  • производительность. 

При использовании этого способа стоит обзавестись повербанком. Отклики системы улучшатся, но батарея начнет садиться быстрее. 

Важно: Меню настроек может отличаться в зависимости от модели планшета.

Очистка кеша

Ускорить планшет на Андроиде способна регулярная очистка кэша памяти. Как ее делать:

  • настройки;
  • приложения;
  • управление. 

Войти в каждое приложение поочередно и найти кнопку «Очистить кэш». Так удаляются неактуальные данные и ускоряется работа системы в общем. 

Совет: Чтобы не делать все вручную, стоит скачать программы, позволяющие очищать кэш автоматически. Найти их можно в Google Play. Преимущество софта – полностью автоматизированная возможность отключать службы, работа которых на данный момент не актуальна, очистка кэша и управление системой. 

Отключение автозапуска

Много служебных приложений запускаются автоматически при включении планшета. Большинство из них для полноценной работы не нужны, поэтому софт можно отключить.

Инструкция:

  1. Настройки.
  2. Программы.
  3. Запущенные службы.
  4. Управление.
  5. Работающие. 

Отключение автозапуска

Просмотреть ненужные приложения и отключить их. Устройство перезагружается и начинает работать без автозапуска. Если медленно работает планшет Самсунг или  «яблочный» гаджет, может помочь.

Стоит прочесть: Как быстро подключить флешку к планшету – гайд на 4 пункта

Отключение обновлений

Важно: В разделе указаны советы исключительно для гаджетов, работающих на Андроид. Для iPad алгоритм немного другой и самостоятельно в систему лезть не рекомендуется. 

Необходимо зайти в Google Play и отключить автоматическое обновление приложений оттуда. Установленные игры самостоятельно повышаются до последней версии. Это происходит в фоновом режиме без запроса на разрешение. 

Опция затрачивает много оперативной памяти. Она потребляет мощность планшета и не дает ему работать полноценно. Лучше при надобности обновлять систему самостоятельно. 

Функция автообновления программ на самом планшете – тоже не слишком необходимая вещь. Она расходует не только оперативную память, но и интернет-трафик.

Пошаговая инструкция отключения:

  • Google play;
  • настройки;
  • пункт «Автоматическое обновление»;
  • уведомления;
  • обновление только через Wi-Fi при подключении к модему.

На последнем пункте ставится отметка, позволяющая экономить интернет-трафик. 

Отключение анимации

Живые обои или анимация при запуске выглядят очень красиво, но потребляют много ресурсов системы и захламляют оперативную память. 

При торможении планшета лучше убрать эту опцию:

  • настройки;
  • экран;
  • анимация. 

Свайп убирается влево либо находится информация в подпункте «Разработчикам» об отключении анимации. Последнее позволяет убрать анимацию не только со стартового дисплея, но и с системы. Без нее планшетник будет не только быстрее загружать приложения, но и увеличится время работы батареи.

Еще один способ — отключение анимации при переходах. Если гаджет на Андроид, при переходах между окнами и приложениями включается анимация или, другими словами, визуальные эффекты. Система с ними выглядит плавной. Но для ускорения работі функцию стоит отключить:

  1. «Настройки».
  2. Открывается «Система».
  3. Выбирается пункт «О планшете».
  4. «Номер сборки» (так открывается окно для разработчиков).
  5. Экран возвращается в «Настройки».
  6. «Для разработчиков».
  7. Свайп сдвигается вправо до состояния «Включить».
  8. «Рисование».
  9. «Анимация окна», «Анимация перехода», «Длительность анимации».
  10. «Без анимации». 

Изменения вступают в силу сразу. В противном случае, придется перезагрузить гаджет. Но стоит сразу же выключить режим разработчика, и больше в него не заходить, иначе можно просто «снести» систему.   

Обновление прошивки и ПО

Важно: Перепрошивка полностью сносит программное обеспечение, обнуляя все данные, необходимые для полноценного функционирования. Если человек никогда не имел дела с техникой и не понимает, как она устроена, лучше отнести девайс в сервисный центр.​После неудачной перепрошивки в руках может остаться неспособная к работе оболочка (простыми словами — «кирпич») вместо работающего гаджета. 

В периодическом обновлении нуждается каждая техника, а во избежание вышеупомянутого эффекта необходимо четко следовать пошаговой инструкции. Ниже представлен план, как перепрошить планшет самостоятельно.

В тему: Как позвонить с планшета – подробный гайд и ТОП-4 программы для звонков через Интернет

Типы прошивки

Для начала необходимо разобраться с прошивкой. Она бывает оригинальная и кастомная. Ориджин пользователь качает с официального сайта производителя. Достаточно перейти на ресурс, указав страну. Например, введя в Гугл: «Lenovo официальный сайт Украина». Найти конкретный девайс в поле поиска и отыскать вкладку «Информация» либо «Программное обеспечение». Там есть файл с прошивкой. 

Существует еще и кастомная версия — прошивка, созданная не официальным производителем, а «народными умельцами». Пользователям не рекомендуется ее скачивать. Единственный случай, когда это необходимо – отсутствие файлов с программным обеспечением на нужном языке. 

Например, планшет предназначался для продаж только в определенной стране. Производитель не распространяет поддержку на другие страны и не подстраивает Андроид под русский или даже английский язык. 

 Перепрошивка планшета

Способы обновления системы

Файл с прошивкой скачан на компьютер. Теперь необходимо определиться со способом обновления системы. 

Существует три вариант:

  1. Через карту памяти.
  2. При помощи Wi-Fi.
  3. Шнуром

Второй способ еще называют «по воздуху». Он не восстанавливает систему, а обновляет ее. Для такого обновления не нужно отдельно скачивать прошивку. 

Получить ее можно через:

  • меню;
  • обновление системы;
  • установить последнюю версию. 

Доступна она, если производитель пока не перестал поддерживать гаджет. Но в случае, когда необходимо ускорить работу девайса, такой метод поможет не надолго. 

Лучше всего обновлять прошивку через шнур. Подходит этот способ не для всех процессоров, поэтому необходимо посмотреть на сайте производителя, на каком именно работает гаджет. Если МТК, проблем нет. 

Инструкция довольно проста:

  1. На компьютер качается программа flash tool и распаковывается.
  2. Скачивается USB Drivers for Android и распаковывается.
  3. «Пуск» →в строке поиска вводится «Диспетчер устройств».
  4. Через шнур подключается планшет.
  5. За несколько секунд (+/- 10), пока компьютер будет искать девайс, нужно успеть найти появившийся значок гаджета и нажать по нему правой кнопкой мыши (ПКМ).
  6. Найти подпункт  «Обновить» и выбрать вручную.
  7. Отыскать папку с драйверами для Андроид, скачанными предварительно.
  8. Дождаться, пока система установит файлы.
  9. Отключить планшетник от компьютера.
  10. Открыть программу flash tool и во втором поле нажать на «Выбрать» и найти скачанную предварительно прошивку.
  11. Из трех меню (только загрузка, форматирование и загрузка, обновление) выбрать необходимое.
  12. Нажать «Начало загрузки».
  13. Выключить планшет и подключить его при помощи шнура к компьютеру.
  14. Дождаться окончания загрузки.  

Через карту памяти перепрошивка делается более сложно, ведь сначала необходимо получить root-права. 

Инструкция:

  • качается TWRP и SuperSU zip файл;
  • перезапускается телефон в TWRP;
  • жмется «Установить» и выбирается zip файл;
  • после процесса установки гаджет перезапускается.

Теперь о самой перепрошивке:

  • скачанная прошивка распаковывается в корень SD карты;
  • карта вставляется в планшет;
  • гаджет включается.

Далее девайс сделает все сам. Когда все закончится, он попросит о перезагрузке, после которой будет работать на новой операционной системе. Карту стоит брать минимум на 2 Гб. Предварительно она форматируется в формате FAT32. 

Деактивация функции GPS

Службой GPS пользоваться удобно, когда необходимо определить местоположение либо проложить маршрут. Если навигатор не нужен, можно его отключить, так как он не только садит батарею, а и тормозит всю систему. Есть два способа его деактивации. 

Первый:

  1. Разблокировать планшет.
  2. Сдвинуть экран вниз со стартовой страницы.
  3. Найти надпись GPS.
  4. Тапнуть на нее один раз, чтобы она перестала светиться. 

Отключение определения местоположения

Второй:

  • настройки;
  • координаты (либо местоположение);
  • отключить все галочки. 

Навигаторы можно смело выключать, если в софте нет необходимости. Если этого не сделать, данные будут обновляться в фоновом режиме даже без ведома пользователя. 

Рекомендуем: 6 действенных способов, как подключить планшет к Интернету

Откат системы, если ничего не помогло

Говоря о том, как ускорить планшет, нельзя не упомянуть об откате системы. Это можно сделать несколькими способами: 

  1. Восстановить заводскую версию операционной системы.
  2. Сбросить к заводским настройкам.
  3. Сделать приложения более легкими. 

Откат системы

Некоторые путают заводскую версию и заводскую прошивку. О том, как установить последнюю, было указано выше. 

Ниже — способ, позволяющий обновить не сам планшетник, а именно Андроид до заводской версии при помощи «Android system recovery»:

  1. Выключить устройство.
  2. Зажать комбинацию из клавиш, указанных в таблице ниже.
  3. Отпустить кнопку выключения, когда появится окошко логотипа.
  4. После появления восстановления отпустить остальные клавиши.
  5. Найти подпункт «Clear Storage» при помощи клавиш громкости (уменьшение – вниз, увеличение – вверх).
  6. Нажать на select в «wipe data / factory reset».
  7. Подтвердить действие. 

Комбинации для разных гаджетов

Марка планшета
Кнопки, которые необходимо зажать
как ускорить планшет Samsung включения и увеличения громкости одновременно
HTC включения, уменьшения и увеличения громкости
Huawei кнопку уменьшения громкости с кнопкой включения 
LG включения, уменьшения громкости и главный экран
Сони включения, уменьшения громкости и камеру
другая марка так же, как на Самсунг

Важно: Данный откат системы удаляет все данные, скачанные пользователем, а также фото, видео, контакты, различные файлы. Другими словами, на выходе юзер получает идеально чистый гаджет с заводскими утилитами. Карта памяти не форматируется. 

Откат настроек делается так:

  • меню;
  • настройки;
  • архивация и сброс;
  • сброс настроек. 

Теперь об откате установленных приложений:

  • качается программка «AppWereRabbit»;
  • запускается;
  • нажимается на любой софт;
  • выбирается старая версия. 

В двух последних методах все установленные данные, как фото, видео, контакты, сохраняются. 

Мы писали: Как сбросить настройки на планшете – инструкция в 3 пунктах для 6 популярных брендов 

Приложения из маркета для ускорения работы

Продолжая тему о том, как ускорить старый планшет при помощи программ, пользователям предлагается скачать:

Название программы
Функционал
Clean Master Программа включает в себя функции, позволяющие ускорить работу планшетника. У нее русский интерфейс, простое и понятное управление, подходящее не только для переносных гаджетов, но и компьютеров и смартфонов. 
Memory Cleaner for Tablet Простая утилита, оценивающая загруженность. Подойдет даже для неопытных пользователей. Повышает производительность, освобождая дополнительную память операционной системы. 
AMC Cleaner Ускоряет устройство, убирает угрозы от сети, освобождает память телефона и очищает кэш. Также контролирует расход батареи. 
CCleaner Удаляет временные файлы простым нажатием кнопки, очищает кэш, открывает пользователю контроль за системой в одном окне, убирает вирусы. Подойдет как для планшетов, так и для ноутбуков. 
Speed Booster Быстро очищает кэш, убирает лишний мусор, ускоряет работу. Приложение простое в использовании, интерфейс сделан на русском. 

Если ни один совет, представленный выше не помог, придется нести гаджет на диагностику. Справиться со сложными случаями, которые не удалось устранить самостоятельно, сможет только профессионал.

Комментарии
Оставьте комментарий
в
19.10.2020 18:08

Медленная работа планшета после обновления

Категории