Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Проверка монитора на битые пиксели: 2 способа как проверить самому

Дата публикации: 17.07.2020 09:44
Дата обновления: 17.07.2020 09:44

Монитор — незаменимый атрибут компьютерного пользователя. Покупая дорогостоящую технику, каждый желает получить долговечный, с четкой графикой и тонкой детализацией, инструмент. 

 проверить монитор на битые пиксели

Однако, случаются огорчения — непонятные точки, которые не реагируют на изменения цвета экрана и здорово раздражают. Что делать, когда обнаруживается дефект и можно ли вернуть дисплей, если выдан гарантийный талон — ответы изложены ниже.

Что такое битый пиксель на мониторе 

Это светлая, или, наоборот, не загорающаяся точка, которую становится видно при изменении спектрового фона. Кстати, испорченными бывают не только цельные сегменты, но и их составляющие, в таком случае светятся красным и другим цветом. Они появляются

  • по разным причинам, основополагающими из них становятся:
  • физическое влияние — сильное нажатие на экран, удар или другое силовое повреждение; 
  • неблагоприятная окружающая среда — повышенная влажность, жара, резкие перепады температур;
  • жировые испарения и другие, несвойственные для техники условия.

Читайте: Как повысить ФПС в играх — 6 советов и 5 программ

Как проверить монитор на битые пиксели

Такую процедуру легко совершить в домашней обстановке или обратиться к мастеру. Так как процесс не требует специальных знаний в компьютерной технике, не стоит тратиться на сервис, выявить дефект легко самому. 

Перед покупкой

Чтобы перестраховаться, лучше сделать тест монитора на битые пиксели перед приобретением, воспользовавшись преимуществом покупателя. Как правило, магазины, дорожащие репутацией, не запрещают такие действия, а если консультант против проверки — можно смело идти в другую торговую точку или попробовать вызвать администратора и договориться с руководством отдела.

Если получено разрешение, выбрать можно один из вариантов, как проверить монитор на битые пиксели:

  • зрительный просмотр — ненадежный метод, так как определить «на глаз» существование неработающих компонентов сложно. Если иные способы недоступны, рекомендуется взять с собой лупу, которая поможет лучше рассмотреть каждый дюйм дисплея;
  • загрузка контрастных моноцветных картинок с заранее подготовленной флешки. Метод быстро выявляет такие изъяны, если они есть, то обязательно проявятся;
  • применение проверочных программных разработок. Безошибочно укажут местоположение и статус поломки.

Дома

Проверку монитора на битые пиксели с помощью программы доступно сделать, находясь дома или в офисе. Даже дисплеи высшей категории нередко обзаводятся такими недостатками со временем, хотя до этого функционировали без претензий. В сети масса инструментариев, воспользоваться которыми можно бесплатно. К ним относятся:

  • DeadPixelTester — проверяет без установки;
  • Is My Lcd Ok — запускается посредством функциональных клавиш F;
  • Monteon — ресурс без установочного файла в онлайн-формате;
  • VanityMonitorTest — не нуждаются в скачивании, но понадобится флеш установщик.

Познавательная статья: Как можно подключить системный блок к Wi-Fi: краткое руководство в 5 разделах

Какой случай не гарантийный

Если нерабочий или зависший элемент выявлен у нового устройства на гарантии, это далеко не означает, что его примут на обмен или вернут деньги. Стандарт ISO13406-2 определяет минимальный порог поврежденных точечных образований, в зависимости от класса дисплея.

Сколько допускается битых пикселей: таблица

Класс монитора
пиксель I типа пиксель II типа пиксель III типа
1 — высшая категория 0 0 0
2 — средний вариант 2 2 5
3 — бюджетная модификация 5 15 50
4 — самые дешевые 50 150 500

Чтобы понять, насколько эффективным будет лечение, важно разобраться в степени серьезности проблемы:

  1. 1-й — светящаяся белоснежная точка, легко обнаруживается на темном фоне, восстановить возможно.
  2. 2-й — потухший pix, заметен на оттенках светлого спектра. «Выздоровление» невозможно.
  3. 3-й — «зависшая» частица подсвечивается в разнообразной палитре, от синего до ядовито-красного — зато есть шанс задействовать в работу.

Интересная статья: ПК или консоль: 7 аргументов в пользу каждого из вариантов

Как убрать битый пиксель на мониторе

Перед тем, как приступить к устранению ошибки, важно понять, почему микроквадраты выпадают из строя. Пиксель — мельчайшая частица из красного, синего и зеленого цветов. Из этих сегментов формируется графика, охватывающая весь спектр. 

программа проверки на битые пиксели

Подсвеченные компоненты работают на транзисторном компоненте, управляющим процессом цветопередачи. Если комплектующая сломалась — сегмент тухнет и приобретает черноту на экране. Такой пиксель невозможно восстановить никак. Утешает, что он едва заметен и в принципе, не раздражает.

Если точка белого или другого цвета — не все потеряно.

Программы

Для активации застрявшего пикселя применяется много программных решений. Среди ассортимента, более популярными будут:

  1. Bad Crystal — условно-бесплатная с пробным режимом на 30 дней. Хоть свойства ограничены, функционала хватит для исправления ошибок, что и нужно в сложившейся ситуации. А если воспользоваться старой модификацией и убрать затемнение активного окна программы, удастся использовать полный потенциал. Подойдет и для смартфонов, телевизоров или консолей.
  2. JScreenFix — приложение запускается через Java, о чем стоит позаботиться заранее. Бесплатно выявляет поврежденные точки, но за активацию потребует оплаты. Благополучие собственной техники и нервов пользователя куда главнее, чем расходы на оплату за корректировку матрицы.

Ручной способ

В случае, когда нет возможности использовать утилиты, стоит попробовать воздействовать механическим путем. Среди способов рекомендованы:

  • круговые движения массирующего характера на область расположения точки. Для этого монитор отключается, а чтобы отыскать нужное место — область отмечается стираемым маркером. Применять обязательно мягкий инструмент, например, ватную палочку;
  • отключение монитора от сети на 5-6 дней, чтобы убрать статическое и скопившееся напряжение с транзисторов. Такая перезагрузка поможет активизировать работоспособность зависшего субпикселя.

Битые пиксели появляются как на новом, так и давно работающем мониторе. Они портятся поодиночке и группами, создавая квадраты, линии и другую геометрию. Выявить неисправность можно самому, если использовать упомянутые в статье методы, а избавиться получится только от двух из трех типов точек. Велика вероятность того, что проблема может со временем вернуться, и не факт, что в следующий раз устранить удастся тем же способом. 

Чтобы покупка монитора была в радость, его следует тут же протестировать. Это заинтересованность самого клиента. Заводские и текущие недоработки в работе пикселей не всегда попадают под гарантированный возврат, так как фирма-изготовитель вправе сослаться на действующий порог минимального значения испорченных частиц.

На заметку: Лучшие игры гонки на ПК: рейтинг ТОП 3 + игрухи, проверенные временем, и новинки 2020

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории