Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Презентация Play Station 5, Или 9 фишек на удивление от Sony

Дата публикации: 30.10.2020 08:13
Дата обновления: 29.11.2023 15:07

Новая консоль от Sony завораживает! Она таит в себе кучу новшеств: от адаптивных триггеров на контроллере до 4К-видео. 

PlayStation 5

Собрали в эту статью все данные об игровой приставке Playstation 5: о дате выхода, характеристиках, новостях, играх и т.д. Усаживайтесь поудобнее и узнавайте, чем оснащен мир новой консоли от Сони!

Внешний вид консоли

Футуристическая внешность приставки бросается в глаза. Черный корпус с белыми «крылышками» и пастельно-голубая подсветка ободков так и притягивают внимание. А необычная форма крыльев, образующая букву «V» (что римскими цифрами значит «пять»), сражает наповал своей оригинальностью. Да! Владельцы этой приставки будут выделяться среди консольной братии. Тут уж ничего не попишешь.

 внешний вид PlayStation 5

Некоторые пользователи считают, что дизайнеры Сони перемудрили с конструктивом ПС5. Компанию тролили множеством шуток про новое детище. Его уже успели сравнить с роутером, колонками домашнего кинотеатра и даже кондиционером!  Впрочем, если Xbox X успели обозвать «холодильником» и подставкой для стола, то в этом уже не увидеть чего-то выходящего «за рамки».

Необычная форма приставки позволяет расположить вертикально и горизонтально. А чтобы подгадать куда лучше ставить, ловите её внешние параметры:

  • габариты модели с дисководом: 39 х 10,4 х 26 см;
  • размеры PS5 без Blu-Ray: 39 х 9,2 х 26 см;
  • вес: 4,5 кг стандартная, 3,9 кг — без привода.

В тему: Какой телевизор выбрать для ps4 и 4 лучших модели ТВ

Характеристики консоли

Эту приставку уже успели назвать самой мощной в истории! И не ради красного словца, а во имя справедливости. Основная Плейстейшен и PS 5 Digital Edition отличаются только наличием дисковода и габаритами, остальные параметры у них идентичны. Чтобы было проще понять масштабы Sony PlayStation 5, ходовые характеристики собраны в одну таблицу:

Параметр
Значение
Процессор AMD Ryzen Zen 2, 8 ядер, 16 потоков с частотой до 3,5 ГГц
Видеокарта AMD Radeon RDNA-2 с поддержкой трассировки лучей и частотой до 2,23 ГГц
Оперативка 16 Гб
Объем жесткого диска 825 Гб
Оптический привод Да, вплоть до Ultra HD Blu-ray
Качество видео Поддержка 8К и 4К со скоростью до 120 ГГц
Интерфейсы USB-A, USB-C, Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth 5.1

Комплектация 

У этой консоли есть только 2 версии: цифровая и стандартная. По характеристикам — одинаковы. Даже по размеру полностью идентичны. Особенности каждой комплектации — ниже. 

Базовая комплектация: полный digital

Сони предоставит 2 модуляции — с дисководом и без него. И так как диджитал-модель будет дешевле на $100, игровое сообщество считает базовой именно её. 

Отличается от обычной «плойки» только отсутствием дисковода. Во всем остальном будет ровно такой, как и «сестра»: те же параметры и комплект поставки.

Расширенная комплектация: любителям физических дисков

Расширенная версия нового поколения отличается от базы только наличием дисковода. Если вы не фанат коллекционирования «болванок» с играми, можете выбирать любую версию. Особой разницы не почувствуется.

 комплектация PlayStation 5

Единственное существенное преимущество «дисковой» модели в том, что можно компанией скинуться на диск с игрой у ритейлера, и потом установить её с одного диска хоть на 10 консолей. Цифровая версия же наглухо привязана к железу — поделиться игрой с другом не получится. 

Комплектация у обеих версий идентична:

  1. Сама консоль.
  2. Беспроводной манипулятор.
  3. SSD на 825 Гб.
  4. Шнур подключения к сети.
  5. USB-кабель.
  6. Инструкция.
  7. ASTO`s PLAYROOM (предустановленная игра).

Инсайдеры говорят, что это комплект поставки ПС 5 рассчитан для Гонконга. Но учитывая то, как компании продают одинаковые «коробки» по всему миру, вероятно, украинская версия будет такой же.

Будет коннект: Инструкция в 3 разделах, как подключить PS4 к монитору – все способы

Основные игры эксклюзивы на PS 5 

эксклюзивы PlayStation 5

Любая презентация консоли знаменуется появлением эксклюзивов. В случае с Плейстейшен 5, мы выделили самых ярких 5 игр.

Astro’s PlayRoom

Именно с этой игры начнется знакомство с консолью нового поколения. Простенькая аркада, которая, по сути, будет являться демонстрацией возможностей приставки. Геймплей разделен на 4 мира, каждый из которых вдохновлен каким-то компонентом консоли.

игра Astro’s PlayRoom

Как такового сюжета в PlayRoom нет. Игра нацелена показать эксклюзивные фишки консоли по типу обратной тактильной связи или адаптивных триггеров контроллера. Ну а в локациях с водоемами особенно хорошо видно проработанную трассировку лучей — вода выглядит «как живая».

На заметку: Развитие консолей Microsoft Xbox: 4 этапа становления игровой приставки

Gran Turismo 7 с поддержкой VR

Продолжение одной из самых любимых гонок «плойщиков». Гран Турисмо — пользовательский автосимулятор, где игрок управляет спортивными авто и наблюдает за процессом из салона как водитель. 

игра Gran Turismo 7 с поддержкой VR

Фишка на Sony Playstation 5 — полное погружение. Это стало реальностью благодаря VR-составляющей, которую уже пробовали реализовать в Gran Turismo Sport. Предположительная дата выхода — конец 2020-го начало 2021 года.

God of War: Ragnarok

Продолжение культовой истории 2018 года. Сюжет сиквела GoW разворачивается после событий первой части — а значит игроки увидят дальнейший путь Кратоса на замерзшем севере. Получится ли у него одолеть все невзгоды, как в прошлый раз, будет зависеть только от игрока. Состоянием на момент написания статьи, больше про саму игру неизвестно.

God of War: Ragnarok

Но фанаты уже знают, что God of War 2 появится на Сони Плейстейшен 5 где-то в 2021 году. Именно эта дата светится в коротком, но емком трейлере.

Интересная статья: ТОП-15 игр на Nintendo Switch

Ratchet & Clank: Rift Apart

И снова сиквел! Продолжение популярнейшей приключенческой игры про антропоморфных зверюшкек. Здесь Рэтчет и Кланк столкнутся с новыми неизведанными опасностями по типу разрывов между мирами. 

 Ratchet & Clank: Rift Apart

А это значит, что они смогут «на изи» перемещаться между планетами. Также в игру добавится новая героиня, которая своей силой и умом еще даст фору мужским персам.

Spider-Man: Miles Morales

Продолжение одной из самых крутых супергеройских историй на PlayStation. Первые слухи о появлении сиквела появились еще в начале 2020-го. Судя по словам инсайдеров, открытый мир станет еще больше и включит в себя боро (районы Нью Йорка) Куинс и Бруклин.

игра Spider-Man: Miles Morales

Ну а по трейлеру видно, теперь геймерам будет доступен зимний город, динамическая смена погоды и даже смена времени суток. Всего этого не было в оригинальной части.

Возможно, появится новая механика подземелий «Diablo esque», где игроки будут иметь дело со случайными преступлениями.

Известно то, что новинка войдет в «стартовый пакет» консоли. Она будет доступна к покупке с момента релиза устройства. И, если детально изучить трейлер, видно, что в новой истории будет динамическая смена погоды.

Также Sony проапгрейтит текущую версию (первую серию) игры о человеке-пауке — графика станет еще более живой, будет поддерживать трассировку лучей, а управление покажет фишки нового контроллера.

Остальные игры

Новая консоль не ограничится только вышеописанными тайтлами. Поклонникам Sony Playstation 5 следует ждать следующих игр:

  • Sackboy: A Big Adventure — трехмерный платформер, где игрокам придется играть за вязанного мальчика;
  • Destruction AllStars — геймеры будут сражаться в мультиплеерных соревнованиях по разрушению авто;
  • Returnal — экшн от 3-го лица, где героиня попала во временную петлю на другой планете;
  • Horizon: Forbidden West — сиквел «Хорайзона», чье действие развернется на западном побережье США;
  • Deathloop — игра о наемнике, который попался во временную петлю. Теперь его задача — освободиться;
  • GhostWire: Tokyo — город пал жертвой паранормальной активности, из-за которой исчезло 99% населения. Герою придется бороться с магическими врагами, чтобы высвободить родной город;
  • ГТА 5 Remastered — улучшенная версия самого популярного тайтла десятилетия. Судя по словам инсайдеров, геймерам следует ожидать улучшенной графики вплоть до 8К, трассировку лучей, более проработанную работу искусственного интеллекта (для еще большей реалистичности поведения неиграбельных персонажей), серверы, базирующиеся на уровне игрока и многое другое.

И это только самые крупные имена! Сколько игр будет от разработчиков поменьше — даже сложно себе представить.

Топовые варианты: Лучшие игры для Xbox One 2020: 17 топовых игр

Основные отличия от предыдущих поколений консолей

Первое отличие Сони Плейстейшен 5 — размер! Состоянием на 2020 год, новая «плойка» самая большая консоль в истории. Её габариты в лежачем положении 39 х 10,4 х 26 см.

PlayStation 5 

Также компания сразу продумала, как классическую, так и диджитал-версию приставки Плейстейшен 5. При этом, геймерам нужно быть готовыми к тому, что компания будет популяризировать вторую. Причина проста — на работе с дисками компания практически не зарабатывает. 

Также PS5 отличается мощными характеристиками и возможностью трассировки лучей — то есть, луч света будет преломляться в зависимости от того, на какой «материал» направлен. Если в игре находится водоем, освещение будет преломляться ровно так же, как это было бы в реале.
Честная работа с 4К — в отличие от той же PS4 Pro, это будет реальное Ultra HD разрешение, а не хитрое растягивание картинки.

Память стала покруче. Теперь оперативки не 8, а 16 Гб. Пропускная способность увеличилась почти в 2,5 раза: со 176.0 Гб/с, до 448 Гб/с.

Также в приставке появился SSD накопитель на целых 825 Гб. Высокая скорость загрузки позволит уменьшить продолжительность загрузочных экранов до доли секунд, а количество «бутылочных горлышек» (узких и длинных мест, через которые игрок должен проходить, пока не загрузится следующая большая локация) станет еще меньше.  

 контроллер DualSense

Новый контроллер DualSense — с улучшенной тактильной отдачей. Теперь игрок сможет еще больше погрузиться в атмосферу, так как контроллер будет передавать ощущение прикосновения к разным объектам. Более того, разработчики смогут программировать любые свойства курков на свое желание.

То есть игрок сможет почувствовать максимальную симуляцию натяжение тетивы или перестрелки из разнокалиберного оружия. Контроллер поддерживает многофункциональный USB-C взамен старого micro-USB.

Цена на Сони Плейстейшен 5 такая же, как у прошлого поколения: $499 за основную версию. Диджитал-консоль будет стоить $399. Учитывая курс валют, моментом на релиз статьи, их продают за 15 999 и 12 999 грн, соответственно. 

Так что, обновление будет знатным. Поэтому игрокам стоит готовиться к выходу новой приставки PS 5 и присмотреть место на комоде у телевизора.

Привет, интернет: Во что поиграть на карантине: 18 классных онлайн игр для ПК

 
Комментарии
Оставьте комментарий
Категории