Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Обзор планшетов Apple iPad Pro и iPad mini 4: лучшие из лучших

Дата публикации: 09.10.2015 00:00
Дата обновления: 09.10.2015 00:00

Дизайн

Пожалуй, одна из главных фишек техники Apple – фирменный, узнаваемый дизайн, благодаря которому ноутбуки, планшеты и смартфоны этой компании пользуются невероятной популярностью среди пользователей и неизменно попадают в списки лучших устройств.

Оба планшета получили металлический корпус, выполненный из алюминия со скошенной, почти зеркальной кромкой. Все выверено до мельчайших деталей, поэтому модели невероятно эргономичные и удобные во время использования. Каждый элемент дизайна гармонично вписывается в концепцию – глазки камер, кнопки Домой, отверстия микрофонов, разъемы для наушников и Lightning, даже качельки изменения громкости – все идеально.

ipad_mini_apps_large

Конечно, планшеты отличаются габаритами. iPad mini 4 невероятно компактный и эргономичный с толщиной корпуса всего 6,1 мм. Благодаря 7,9-дюймовому экрану он с легкостью поместится даже в женскую сумку, не отяжеляя ее непомерным весом.

iPad Pro, напротив, является самым габаритным среди планшетов производителя с экраном 12,9 дюймов. При этом он не менее эргономичный и лишь немножко толще – 6,9 мм. Хотя и этот показатель просто отличный. С другой стороны, эта модель не так удобна при транспортировке, зато обеспечивает расширенный функционал и более мощную акустическую систему, которая состоит из четырех динамиков, которые обеспечивают невероятно объемное звучание с глубоким басом и высокой громкостью без искажений.

Дисплей

В меньшем iPad mini 4 используется 7,9-дюймовый экран Reina с разрешением 2048 х 1536 пикселей без воздушной прослойки между стеклом и матрицей. Поэтому картинка выглядит еще более живой и насыщенной, даже по сравнению с мини-планшетом прошлого поколения. Так что экран еще лучше подходит для игр, просмотра фильмов, веб-серфинга и любых других задач.

ipad_mini_performance_large

В большем iPad Pro используется огромный 12,9-дюймовый Retina-экран с разрешением 2732 × 2048 пикселей, разработанный по новой технологии для обеспечения малой толщины планшета. Сразу под стеклом лежит специальная фото-прослойка, благодаря которой улучшается контрастность картинки при помощи УФ излучений, затем используется технология Oxide TFT, которая позволяет пикселям переключаться намного быстрее, делая картинку еще более резкой, четкой и живой. Кроме этого, присутствует технология динамического изменения частоты отображения экрана для лучшего восприятия картинки – датчики понимают, когда контент статичный, и уменьшают частоту развертки, обеспечивая энергоэффективность. Ко всему прочему, установлен дополнительный контроллер TCON, который говорит каждому пикселю, что нужно делать в данный момент. Поэтому экран iPad Pro можно назвать самым качественным и продвинутым у производителя.

Еще одна фишка iPad Pro – поддержка фирменного стилуса Apple Pencil, который поддерживает силу нажатия. С его помощью можно заниматься любой креативной работой, ведь он способен варьировать толщину линии, затемнение и производить множество художественных эффектов или видов – перо, кисть или перо каллиграфа.

Интерфейс

Оба планшета работают под управлением новейшей iOS 9, которая вносит множество нововведений. В первую очередь, производитель занялся улучшением встроенных приложений, так как дизайн системы уже выверен годами. Поэтому программы, которые используются каждый день, получили ряд нововведений. Если вам трудно ориентироваться в транспортной системе города или вы теряетесь во множестве маршрутов, то поможет встроенное приложение Карты. Для некоторых городов мира добавлен режим «Общественный транспорт», который показывает линии и станции метро, автобусные остановки, ЖД станции и паромные переправы.

Новая версия iCloud позволяет обратиться к любому сохраненному на облачном хранилище файлу прямо с главного экрана. А фирменное приложение Почта позволит добавлять рисунки и комментарии к письмам, подписывать фото и документы при помощи функции «Разметка», а также прикреплять файлы с iCloud и пересылать вложения объемом до 5 ГБ при помощи MailDrop.

ipad_mini_ios_large

Кроме этого, iOS 9 добавляет многозадачность, которая как нельзя актуальна для iPad Pro. Функция Slide Over позволяет открыть второе приложение не выходя из первого – посмотреть сайт, ответить на сообщение, а затем сдвинуть программу в сторону и вернуться к приложению, которым пользовались.

Кроме этого, есть режим Split View, который позволит открыть два приложения одновременно друг возле друга для работы и развлечений. А во время разговора в FaceTime или просмотра видео, можно нажать Домой и окно переместится в угол экрана и можно открыть второе приложение, почту, к примеру, для ответа на электронное письмо.

Siri стала еще умнее и более продвинутой. У помощника расширился круг интересов, а вариантов ответов стало еще больше. Она лучше понимает речь и выдает результаты быстрее. К примеру, Siri можно попросить найти фото или видео по альбомам и местам съемки, а также попросить напомнить о заметке, почте или другом приложении при выполнении определенного действия или в определенное время.

Камеры

iPad mini 4 и iPad Pro получили 8 Мп основные камеры с разрешением 3264 × 2448 пикселей с возможностью записи видео в разрешении 1920 х 1080.

ipad_pro_bold_large

Они обеспечивают высочайшее качество фото и видео в любых условиях съемки.

Фронтальные камеры имеют разрешение 1,2 Мп и апертуру f/2.2 для обеспечения светосильных селфи и высокое качество картинки при общении в сети.

Производительность и время работы

iPad mini 4 оснащен 64-битный процессором A8 с мощным графическим ядром, которое на 60 % мощнее, чем в предыдущем поколении, 2 ГБ оперативной памяти и 16, 64 или 128 ГБ для хранения данных. Планшет показывает высочайший уровень быстродействия даже при выполнении ресурсоемких задач и запуске тяжелых игр. А емкости хранилища достаточно для большого количество медиафайлов.

ipad_pro_keyboard_large

В большем планшете используется новейший процессор A9X, который в два раза мощнее предыдущего поколения. А учитывая, что модель также предназначена для работы с графикой и графическим контентом, то и встроенная видеокарта мощнейшая. Высокое быстродействие также обеспечивает 4 ГБ оперативной памяти, а для хранения огромного количества фильмов, музыки или видео предоставлено 32 или 128 ГБ.

Кстати, обе модели получили современный набор интерфейсов, а также модификации с поддержкой мобильных сетей 4-го поколения для доступа к быстрейшему мобильному интернету.

В плане автономности все так же отлично. Благодаря энергоэффективным платформам и улучшенной iOS 9, оба планшета с легкостью проработают 10 часов при веб-серфинге, прослушивании музыки или просмотре видео в сети.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории