Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Обзор операционной системы Microsoft Windows 10: новые грани

Дата публикации: 22.07.2015 00:00
Дата обновления: 22.07.2015 00:00

Меню «Пуск»
Главная вещь, которая раздражает многих пользователей Windows 8.1 – отсутствие привычного меню «Пуск», вместо которого приходилось использовать стартовый экран или сторонние программы. Microsoft прислушивается к своим фанатам, поэтому в Windows 10 возвращается со старым добрым меню с часто используемыми программами, категориями и прочими полезностями. Конечно, его интерфейс переработан под дизайн новой ОС, но остальные функции остались прежними. Пользователям с ностальгией по Windows XP и Windows 7 это точно понравится.

2015-07-22_14_14_08-windows_10_features_-_microsoft

Приложения со стартового экрана в окнах на рабочем столе
Именно так, компания пересмотрела концепцию, поэтому в Windows возвращается эра рабочего стола. Пользовательский интерфейс переработан, так что даже стартовый экран по умолчанию отключен, если говорить о версии для ПК без сенсорного экрана. А приложения с магазина Windows Store открываются как любое другое окно на рабочем столе.

2015-07-22_14_14_20-windows_10_features_-_microsoft

Панель Charms
Одной из главных фишек Windows 8.1 была панель Charms, которая вызывалась свайпом от правой кромки экрана или перемещением курсора мыши к правой стороне дисплея. В Windows 10 панель сохранилась, но только для планшетов и ноутбуков с сенсорным экраном. В версии для ПК без тач-дисплея панель отсутствует. Вместо нее появилось новое подменю в заголовке окон программ из маркета.

2015-07-22_14_14_30-windows_10_features_-_microsoft

Рабочий стол
Производитель переработал систему, хотя внешне это и незаметно. Нововведения, которые можно увидеть – обновленная иконка Проводника, а также новая кнопка «Поделиться» для быстрого предоставления доступа к файлам и папкам.

2015-07-22_14_14_41-windows_10_features_-_microsoft

Больше рабочих столов
Если новая ОС нацелена на работу с рабочим столом, то нужно предоставить удобные нововведения и переработать систему. Поэтому Microsoft использует фишку, которая уже давно реализована в OS X и Linux, существенно облегчая жизнь пользователя. В Windows 10 появились виртуальные рабочие столы. При включении этой функции, пользователь может создать виртуальные рабочие пространства и организовать их для удобства работы и быстрого переключения. Система очень удобная и практичная. Можно легко закрыть любое приложение, открытое на другом рабочем столе и быстро перемещаться между папками.

2015-07-22_14_14_52-windows_10_features_-_microsoft

Улучшенный стартовый экран и центр уведомлений
Конечно, стартовый экран станет основой интерфейс для смартфонов и планшетов. Но Microsoft планирует добавить еще больше интерактивности и возможностей взаимодействия с живыми плитками.
Центр уведомлений был представлен для Windows Phone 8.1, а теперь он перекочевал и в Windows 10. Здесь находятся уведомления и предупреждения, напоминания и прочие полезности. К тому же, все уведомления сгруппированы по приложениям для удобства и быстроты использования.

2015-07-22_14_15_00-windows_10_features_-_microsoft

Storage Sense, Wi-Fi Sense и обновления
Специально для бюджетных смартфонов и планшетов с весьма ограниченным объемом встроенной памяти, а также облачных ноутбуков с той же проблемой, появилась функция Storage Sense, которая обеспечивает лучшее понимание, какое пространство займет та или иная программа на накопителе.
Еще одна полезная функция перекочевала из Windows Phone. Wi-Fi Sense поможет автоматически подключиться к открытой точке доступа Wi-Fi, быстро пройти аутентификацию, а также расшарить Wi-Fi без ввода пароля.

2015-07-01_09_12_12-the_funniest_clothing_tags_ever_-_9gag


Кроме этого, компания тщательно переработала систему обновлений. Теперь пользователям предлагаются новые функции только с учетом характеристик устройства и профиля пользователя. Так что многие улучшения и патчи будут приходить буквально сразу после их выпуска.

2015-07-22_14_15_09-windows_10_features_-_microsoft

Голосовой помощник и новый браузер
Пожалуй, лучшим доказательством того, что компания Microsoft развивается и продвигает операционную систему на всех форматах, является внедрение голосового помощника Cortana в Windows 10. По своей сути это виртуальный ассистент, который понимает, чем вы занимаетесь, что делаете и кто вы. Она пригодится для консультации по интересующему вопросу, предложит план действий и предоставит нужную информацию. Система очень полезна при веб-серфинге и многих повседневных действиях, таких, как проверка погоды, к примеру.
Ко всему прочему в Windows 10 используется новейший браузер Microsoft Edge со множеством нововведений и возможностью установки расширений.

3331_01

Windows 10 и бизнес
Новая операционная система разработана не только для обычных потребителей, но и для бизнес-сегмента. Ведь множество корпоративных пользователей до сих пор используют Windows 7 или даже Windows XP. ОС получила множество новых функций для корпоративной инфраструктуры, средства удаленного администрирования и улучшения работы в среде гипервизоров Hyper-V. В общем, идеальная операционная система с любой стороны.

windows_10_11

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории