Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

На какой высоте вешать телевизор на стену: гайд в 3 пунктах

Дата публикации: 19.12.2019 13:32
Дата обновления: 10.04.2023 09:29

Монтаж телевизора – практичное и элегантное решение. Панель диагональю 24 дюйма и больше, размещенная на вертикальной поверхности, станет украшением интерьера. Этот способ также поможет сэкономить место и защитить дорогую технику от падения со стола.  На какой высоте рекомендуется вешать телевизор на стену, чтобы обезопасить себя и близких от возможных осложнений – далее в материале.

Высота крепления телевизора на стене

В тему: ТЕЛЕВИЗОРЫ LG ИЛИ SAMSUNG: КАКОЙ ТЕЛЕВИЗОР ЛУЧШЕ? 6 КРИТЕРИЕВ ВЫБОРА

Телевизор в гостиной

На какой высоте вешать телевизор на стену в гостинной зависит от количества смотрящих и их пожеланий. Ведь при просмотре в помещении могут присутствовать не только члены семьи, но и гости, родственники, друзья. 

Как выбрать место

Оптимальной высотой, чтобы успешно повесить жидкокристаллический телевизор на стену является замер в 1 м. Узнать точный параметр возможно и самостоятельно. Достаточно взять во внимание средний рост членов семьи.

Для вычисления оптимального показателя необходимо: Измерить рост всех киноманов в семье. После – объединить все данные и поделить сумму на количество людей. Готово.

Телевизор в гостинной

Что рекомендуют специалисты

В инструкции к телевизору нет четкой рекомендации по поводу того, на какой высоте повесить технику на стену. Но есть советы медиков, которые рекомендуют следующее:

  • угол взгляда от центра экрана не должен отклоняться более, чем на 30°;
  • в зависимости от диагонали TV, его лучше монтировать на высоте от 75 см до 1,2 м от пола.

При установке телевизионной панели высота мебели в гостинной также играет не самую последнюю роль. Чем она выше, тем выше нужно устанавливать монитор.

Учитывать стоит и тот факт, что центр экрана должен быть приблизительно на уровне глаз зрителя. Такой вариант будет оптимальным не только для взрослых, сидящих на диване, но и для детей, играющих на полу.

Если он будет расположен слишком высоко – это будет негативно влиять на шейные позвонки. Так как человек будет вынужден при просмотре поднимать голову в неестественное положение. 

Интересно: ТОП-10 лучших телевизоров 2019 года – рейтинг самых популярных моделей по выбору пользователей

Телевизор в спальне

Ограничений по поводу того, на какой высоте вешать телевизор в спальне, по отношению к полу, нет. Здесь важную роль играет размер самой кровати, а точнее ее высота. 

Советы по выбору места

Чтобы самостоятельно вычислить, где на стене будет висеть экранная панель, следует принять во внимание три совета:

  1. Крепление монитора на стене делается перед спальным местом.
  2. Люди, лежащие в кровати, не должны напрягать шею во время просмотра.
  3. Высота монтажа должна быть выше по сравнению с высотой для гостинной. В спальне просмотр происходит в лежачем или полусидячем положении. Поэтому угол наклона по отношению к центру самого экрана не должен превышать показатель – 30°. Это улучшит качество трансляции и обзор при просмотре.

Телевизор в спальне

Советы для маленьких спален

Для компактных комнат с низкими потолками можно воспользоваться подвижным креплением техники на кронштейн. Для этого подойдет наклонно-поворотный держатель, такой как Simpler 40-65'' 49ET. Он позволит наклонить ТВ-экран под необходимым углом, чтобы предотвратить негативное влияние на зрение.

Расстановка и параметры мебели

От правильного расположения мебели будет зависеть монтаж монитора в спальне. Установка телеэкрана на стене должна быть перпендикулярна кровати (параллельное расположение также приемлемо). При таком креплении можно чувствовать себя комфортно и наслаждаться четкостью изображения при просмотре.

Размещение в детской спальне 

Крепление устройства в комнате для детей имеет свои нюансы:

  1. Не стоит устанавливать монитор слишком низко по отношению к полу. Во время игры ребенок может нечаянно его поцарапать или даже разбить. Если размещать экран выше роста ребенка – он может уронить его на себя.
  2. Угол наклона монитора от направления взгляда к центру экрана не должен превышать 30°. В таком случае ребенок не будет ощущать дискомфорта из-за запрокидывания головы. 
  3. Стоит опираться на рост малыша и размещение детской мебели в комнате, а также учитывать возраст. Для детей в возрасте от 3-6 лет лучше монтировать телевизор на стену, используя опору или регулируемый кронштейн.

Полезная информация: КАК УСТАНОВИТЬ ПЛОСКОПАНЕЛЬНЫЙ ТЕЛЕВИЗОР САМОСТОЯТЕЛЬНО: 3 СПОСОБА СЭКОНОМИТЬ

Представленная таблица позволяет узнать дистанцию от человека до TV-монитора.

Диагональ TV (размер в дюймах)
Дистанция до экранной панели (м)
25  2
32 2,5
37 2,7
40 3
50 4
55 4,5

Почитайте на досуге: Какой телевизор купить: 20 рекомендаций для правильного выбора

Телевизор на кухню

Вопрос, который волнует многих людей: на какой высоте размещать телевизор на кухне? Просмотр телепередач в кухонном помещении несколько часов подряд происходит редко. Он часто играет роль звукового фона, поэтому каких-либо особых ограничений на его монтаж нет.

Телевизор на кухне

Где размещать

ТВ-экран можно разместить:

  • в тумбочке;
  • над холодильником;
  • на стене (в случае, если высота центра экрана от пола варьируется от 1,2 м до 1,5 м). 

Нельзя лишь допускать, чтобы устройство или его провода находились вблизи источника огня (газа), вытяжки или иного тепла, включая микроволновую печь. 

Как выбрать высоту

Во-первых – измерить расстояние от места, предназначенного для приготовления пищи, до места размещения телевизионной панели. Учитывать при этом нужно и площадь самой кухни. 

Во-вторых – подумать о безопасном креплении на стену, особенно при наличии в доме детей. Для малогабаритных кухонных помещений оптимальным параметром монтажа считается высота не меньше 175 см. Устанавливать ТВ-панель в нишу не рекомендуется, если есть риск перегрева корпуса. 

В-третьих – это выбор места, которое будет комфортным для просмотра каждого из членов семьи. Варианта два: место, с которого просмотр ведется из положения сидя или стоя. Какой бы из способов не был выбран, рекомендованная высота – это средний показатель между расстоянием от глаз из выбранного положения до пола.

Каким должен быть кронштейн

В первую очередь подвижным, благодаря которому можно отрегулировать обзор и наклонный угол монитора. Для жидкокристаллического телеэкрана в последние годы большинство покупателей выбирают наклонный (такой как KSL 19-43'' WM227N) или универсальный кронштейн. Он позволяет не только наклонять, но и поворачивать телевизор под широким углом в разные стороны. Жесткие кронштейны в домашних помещениях используются все реже, потому что они ограничивают возможность менять положение экрана.

Дополнительные советы по установке

Еще один момент, который стоит учесть – это появление бликов на экране из-за солнечного света. Предотвратить такие «помехи» можно с помощью текстильных и рулонных штор на окнах.

Не пропустите: Что лучше для дома и офиса – большой монитор или телевизор? Делаем правильный выбор из 2 вариантов

Как повесить панель самостоятельно

Производители телевизионных мониторов рекомендуют обращаться к специалистам для установки устройства. Но есть возможность сделать это без сторонней помощи, при условии, если ТВ-экран имеет вес не больше 25 кг. 

Основные правила монтажа

Для начала необходимо учесть 3 главных правила:

  1. Убедиться, что стена, на которую будет устанавливаться TV-экран, выдержит его. На тонкую стену из гипсокартона устройство весом больше 30 кг не подойдет. Укрепить такую стену поможет подшив толстого фанерного листа. Сверху можно соорудить гипсокартонный выступ во избежание разрушения опоры.
  2. Обеспечить свободную циркуляцию воздуха через отверстия вентиляции в технике. Данное условие не позволяет устанавливать TV-экран в нише из-за возможного перегрева и выхода из строя устройства. Но если все-таки не избежать подобного монтажа, стоит подумать об этом заранее. Сделать нишу больше самого устройства, чтобы оставались зазоры со всех сторон. А для самых тесных ниш подойдут специально сконструированные LSD-панели.
  3. При установке плазмы на подвижный кронштейн, натянутость провода питания – исключена. Совершая покупку самого телевизора, не помешает сразу запастись и данным держателем. Вариаций кронштейнов много, поэтому подобрать нужный не составит проблем.

Как выбрать кронштейн

В зависимости от степени подвижности различают следующие варианты:

  • с жесткой фиксацией или неподвижные (для больших TV-экранов);
  • с возможностью регулировать наклон, поворот по вертикали/горизонтали;
  • с определенными возможностями регулировки наклона и поворота.

Последние два предназначены для небольших устройств. Например, для телевизоров диагональю 24 дюйма. Информацию об этом можно узнать из сопроводительного документа при покупке или у продавца.

Выводы

Крепление телевизора на стену в каждой комнате жилого помещения существенно отличается. От правильности монтажа зависит не только безопасность всех членов семьи, но и здоровье каждого. Взяв во внимание практичные советы, можно обеспечить себе и близким уют и комфортный просмотр любимых телепередач. И что самое главное — уберечься от проблем со здоровьем. 

Комментарии
Оставьте комментарий