Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Какие проблемы бывают с навигаторами? 11 видов неисправностей

Дата публикации: 21.07.2017 14:14
Дата обновления: 15.12.2023 09:48

Некоторое время назад навигаторы значительно упростили жизнь, появившись в наших машинах и почти во всех видах гаджетов. Неполадки с GPS навигаторами сокращают уровень комфорта водителей, путешественников и простых обывателей. Чтобы не мириться с дискомфортом, нужно знать, отчего появляются поломки, как оперативно с ними совладать и не допустить в следующий раз. Как раз об этом и будет наша статья. Раз предупрежден – вооружен.

Навигатор не включается


Когда навигатор не реагирует на кнопку включения - постарайтесь его хорошенько зарядить. Это кажется смешным, но не мастерам сервисного центра, куда приносят якобы сломанные устройства. Техники засучивают рукава, чтобы починить девайс, и… возвращают его счастливому хозяину, не заработав и копейки. Диагноз - тотальная разрядка аккумулятора.

GPS “уходит в отказ” при уровне зарядки менее 10%, поэтому не спешите. Подключите его к сети и выпейте кофе. Когда заряд преодолеет критическую отметку, дисплей “оживет”.

gps navigator

Еще одной причиной неполадки бывают проблемы с ПО или сбои в системе. В этом случае попробуйте нажать кнопку RESET и кнопку включения одновременно и подержать около 5 секунд – это перезапустит GPS. Если этот простой шаг не сработает, проблема в прошивке и нужно ее обновить до последней версии.

Более неприятная причина поломки - механическое повреждение. Например, в устройство попала вода (или устройство в воду), тогда необходима разборка навигатора и чистка окислившихся контактов. А бывают и более серьезные физические повреждения, в любом случае, с такими  сразу идите в сервисный центр, где устройством займутся специалисты.

Читайте также: Обзор автомобильных и пешеходных навигационных приложений 2017

Навигатор выключается


Проблемы случаются с кнопкой выключения, - она физически повреждена и поэтому отключает устройство сама по себе. Тогда нужно отдать GPS в сервис для починки кнопки.

Также случаются глюки в микросхеме устройства, такое бывает из-за механических повреждений. Порой виноват все тот же неисправный аккумулятор, который в силу долгого времени эксплуатации изношен и быстро садится, или же просто нехватка заряда на вполне рабочей батарее.

Скорее всего, опять же, неполадка в программной составляющей аппарата. Она может зависать по причине старой прошивки или же некачественного самого устройства - тогда навигатор придется перепрошить.

Навигатор не заряжается


Виною этому часто неисправность какого-то звена в цепи зарядки.

  • Возможны проблемы со сломанным кабелем зарядки: на навигатор просто не доходит электроэнергия с внешних ресурсов, потому он не заряжается и не включается. Замените разъем зарядки.
  • Также проблема иногда в обратном - в зарядном входе самого навигатора. В таком случае разъем просто не достает до платы или отходит от нее, и ток попросту не поступает в устройство, или доходит с перебоями. Тогда нужно обратиться в сервисный центр для починки гнезда зарядки.
  • Если навигатор заряжается от прикуривателя в автомобиле, тогда, например, во время включения двигателя, зарядка часто остановливается из-за скачка напряжения. Также система зажигания порою выдает высоковольтные импульсы, которые негативно сказываются на процессе зарядки, и дело даже не в зарядном устройстве. Словом, заряжать навигатор в машине – часто неблагодарное дело из-за внешних помех.

polomki gps navigatora

Дисплей навигатора не реагирует на нажатие


В дешевых безымянных навигаторах вероятнее всего проблема именно с сенсорным экраном - некачественно смастерили устройство. Но такого плана поломки бывают и в качественных девайсах, особенно с очень чувствительным сенсором. В любом случае, часто навигатор требует разбора и проверки контактов в шлейфе тач-скрина.

Случается и такое, что при нажатии на сенсор, он реагирует в другой части экрана. Такое часто встречается в старых или китайских навигаторах с дисплеем резистивного плана. Тут на помощь приходит калибровка. То есть, если касания распознаются неточно и отображаются не там, где вы нажали, нужно зайти в настройки, найти калибровку, следовать указаниям.

Некорректное срабатывание сенсора навигатора


Иногда отсутствие реакции на нажатие – причина программных сбоев. Если минуту назад сенсор работал исправно, а сейчас ни на что не откликается, нужно попробовать просто перезагрузить GPS.

Подобные поломки могут произойти из-за внешних факторов, например, если в машине GPS перегрелся на солнце, или же остался надолго в низких температурах. Это не самое страшное, ведь остыв или отогревшись, навигатор снова начинает работать.

Совет: Если вы уверены, что поломка сенсора экрана связана с серьезными физическими повреждениями, отнесите его в сервисный центр. Из неосторожности при самостоятельной починке можно только усугубить проблему.

sensor navigatora

Читайте также: Как выбрать GPS навигатор для автомобиля?

GPS неправильно показывает местоположение


  • Возможная проблема лежит в нахождении спутников. Если устройство только купленное, то поиск спутников, с помощью которых навигатор в принципе работает, занимает некоторое время. Иногда из-за сбоев GPS попросту не ловит спутники, тогда необходима перенастройка устройства.
  • Иногда программа подтормаживает и путает местоположение без явных на то причин. Тогда проверьте состояние и работоспособность карты, если и она виснет - перезагрузите навигатор.
  • Периодически карта тормозит при высокой скорости движения автомобиля. Тогда скорее всего навигатор просто не успевает прогрузить карту на высокой скорости. Нужно зайти в настройки, в параметрах уменьшить детализацию карты, тогда GPS будет проще справиться с его задачей.

navigatory gps

Навигатор не видит карты


Изначально GPS использует карты, загруженные в него. Что делать, если он не видит карты? Причина такой проблемы порою просто отсутствие загруженных карт во внутреннюю или съемную память устройства. Или же карты загружены некорректного формата для конкретного аппарата GPS. Тогда нужно их удалить и загрузить по-новому.

Еще одна причина – проблема в настройках устройства.

Совет: Зайдите в «Инструменты» навигатора и выберите «Настройки карт». Там нужно отметить галочками все карты, загруженных в сам GPS или на съемную память, иначе они просто не могут отображаться.

Иногда же происходит сбой в работе самой флешки с картами, находящейся в GPS. Тогда её нужно отформатировать и загрузить информацию заново.

Переполнена память GPS навигатора


Память навигатора иногда и вправду  переполнена незакрытыми приложениями или их временными файлами. Выход из ситуации: нажатие кнопки RESET.

В навигаторах есть свойства сохранять всякие служебные данные, тогда память навигатора просто стоит почистить. Способ этой очистки зависит от модели вашего аппарата. Более того, существуют вспомогательные приложения для таких проблем.

Совет: Для пешеходного использования навигатора можно подключить режим трековой записи, тогда единственное, что требуется – периодически чистить память от старых данных, чтобы могли записываться новые.

gps navigator problemy

На навигаторе пропал звук


В первую очередь проверьте громкость: иногда она стоит на минимуме. Если с этим всё в порядке, убедитесь, что не включен FM-модулятор. Во многих, особенно дорогих, навигаторах присутствует функция FM-трансмиттера и суть её в том, что при включении, навигатор раздает все свои звуки на определенной частоте, которую мы можем не слышать. Поэтому, возможно, вы забыли его выключить или GPS попал в руки ребенку, который его включил. В любом случае, отключите этот режим и звук появится.

Также иной раз проблема с механическими повреждениями динамика. Доходит до такого, что его приходится менять. В таком случае похода в сервисный центр не избежать.

Зависание навигатора


При непонятном зависании навигатора не всегда стоит сразу впадать в панику и нести его в сервис. Что делать? Иногда проблему можно исправить самому. Разновидностей и причин несколько:

  • Перегруженная память. Скорее всего, вы забыли вовремя почистить базу данных навигатора. Если сперва он просто начинал работать медленнее, то, в конце концов, попросту завис. Решение ситуации простое: нужно удалить лишние данные с GPS, освободить хранилище для записи новой информации. Если причина была в этом, навигатор начнет функционировать нормально.
  • Физическое повреждение. Падение на пол, попадание влаги – всё это приводит к отхождению шлейфа и окислению контактов. В случае серьезных физических повреждений несите аппарат в сервис, где проведут тщательную диагностику.
  • Проблемы с ПО. Иногда нужно перепрошить, заменить, обновить программное обеспечение. Если память не перегружена и устройство не потрепало от физического воздействия, скорее всего, проблема в этом.

polomki navigatorov

Вздутие аккумулятора в GPS навигаторе


Прежде всего, причиной этому становится:

  • Долгая эксплуатация
  • Некачественный аккумулятор, его брак
  • Нахождение аккумулятора долгое время в слишком высоких или низких температурах

Что же делать, когда вздулся аккумулятор в GPS? Если у вас алюминиевый аккумулятор, в нем должно быть специальное окошко из фольги специально на случай вздутия, которое можно проткнуть и выпустить воздух. Далее, остается вернуть деформированные участки аккумулятора в прежний вид с помощью постукивания тяжелыми металлическими предметами.

В ином случае, если первый вариант невозможен, проще просто заменить аккумулятор и впредь не оставлять его под воздействием недопустимых для него температур.

Зная основные поломки и их причины, вам будет легче их избежать. Поэтому имейте в виду все вышеперечисленные случаи, эксплуатируя свой навигатор. Избегая основных причин неполадок GPS, вы продлите срок службы своего устройства на несколько продуктивных лет.

Смотрите видео, навигатор не видит спутники:

Комментарии
Оставьте комментарий