Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как заменить шуруповерт обычной дрелью: 3 полезных совета

Дата публикации: 24.07.2017 15:25
Дата обновления: 20.12.2022 17:17

Изобретательность помогает выкручиваться из сложных ситуаций, связанных с недостатком инструментов. Дрель способна заменить шуруповерт. Знание и соблюдение правил безопасности – первое условие работы, связанной с этим инструментом. Следовательно, на вопрос «можно ли из дрели сделать шуруповерт?» будет положительный ответ. О тонкостях и секретах процесса поговорим в статье.

drel black decker

Что лучше дрель или шуруповерт?


Принцип работы дрели и шуруповерта схож. Приборы отличаются между собой тем, что первый инструмент оснащен ограничителем вращения патрона, когда сопротивление достигает наивысшей точки. Если дрелью закручивать саморезы, важно не упустить этот момент - тогда поверхность не повредится, а углы болта не сгладятся (это значительно снизит сцепление поверхностей).

Дрель предназначена для сверления отверстий, а шуруповерт для вкручивания саморезов, но их можно заменить одно другим. Существуют насадки для дрели, которые превращают ее в шуруповерт. Насадки бывают:

  • простые;
  • с ограничителем.

Ограничитель не позволяет саморезу слишком глубоко входить в поверхность. Этот эффект обеспечивается ограничительным ободком, присутствующим на насадке.

Невозможно сказать, что предпочтительнее – дрель или шуруповерт – так как два инструмента выполняют разные функции.

nabor nasadok bit i sverl

Использование дрели в качестве шуруповерта 


При отсутствии насадок (и возможности их приобрести), рекомендуется пользоваться следующей стратегией. В дрели отсутствует расщепляющая муфта, что приводит к неприятным последствиям. Использование данного инструмента в качестве шуруповерта без необходимой насадки бывает чревато:

  • поломкой шляпки шурупа;
  • поломкой биты;
  • сгоранием дрели.

Закручивайте шурупы или болты дрелью не до победного конца, а оставляйте как минимум полсантиметра вне поверхности. Оптимально вообще закручивать вручную остаток шурупа в поверхность. Да, вы потратите время, но сохраните дрель в безопасности.

Читайте также: Как выбрать дрель?

Дрель можно использовать и по прямому назначению (сверлить поверхности). Просверлите дырку в поверхности используемого материала, после чего аккуратно ввинтите шуруп. Так будет гораздо быстрее, чем ввинчивать шуруп руками. К тому же, вы точно не повредите поверхность, создав более деликатное крепление без расслоения материала. Пригодится, если надо вогнать шуруп в древесину.

shurupovert skil

Реально ли дрелью закручивать шурупы? Можно, но не упускайте из виду, одну особенность шуруповерта. Это некий симбиоз крестовой отвертки и дрели. Особенно уместным будет инструмент с регулировкой оборотов. Чем медленнее он работает, тем меньше риск неудачного результата. При наличии сноровки и хорошей реакции сборка мебели (и другие строительные работы) пойдут даже быстрее при помощи дрели.

Читайте также: Как правильно выбрать аккумуляторный шуруповерт?

Исходя из вышеприведенной информации, можно прийти к итогу, что существует три способа получить качественный результат при использовании дрели вместо шуруповерта:

1. Использовать специальные насадки с ограничивающим ободком;

2. Закручивать шурупы в поверхность не до конца, делая последние несколько поворотов вручную;

3. Заранее сверлить поверхность, а потом ввинчивать болты в проделанное отверстие.

Просто всегда будьте внимательными и следуйте технике безопасности во время того, как работы с инструментами.
Смотрите видео по теме: Как использовать дрель вместо шуруповерта?

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории