Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как правильно заряжать смартфон. 5 простых советов, которые помогут продлить срок службы батареи

Дата публикации: 22.11.2017 15:26
Дата обновления: 22.11.2017 15:26

Зарядка батареи телефона представляет собой прибор, который способен за короткий период полностью восстановить работоспособность гаджета. А вот источник питания нынешних смартфонов относится к деталям, которые нуждаются в бережном отношении, ведь от функционирования батареи зависит работоспособность телефона в будущем. Мы расскажем, как правильно заряжать смартфон и продлить срок службы батареи.

Разнообразие современных смартфонов

Читайте также: «ТОП-10 смартфонов с мощным аккумулятором».

После зарядки – отключить

Частое использование смартфона в течение дня приводит к тому, что батарея стремительно теряет уровень заряда. По этой причине пользователи совершают огромную ошибку – подключают телефон к питанию на всю ночь.

Такой процесс вредит девайсу. Для прибора емкостью в 2900 мАч хватит 2,5-3 часа, чтобы полностью зарядиться. После этого начинается подпитка и поддержание на отметке 100%, вызывая у батареи «стрессовое состояние».

Процесс зарядки телефона

Последствиями такого действия выступают:

  • снижение функциональности;
  • повышение вероятности перегорания контактов;
  • выход из строя аккумулятора.

Если напряжение в сети нестабильное, это приводит к замыканию. В лучшем случае перегорит зарядка, а в худшем – выйдет из строя батарея. Чтобы этого не допустить, следует снимать аппарат сразу после достижения показателя 100%.

При возможности заряжать смартфон

Ходит мнение, что 15 минутное «подкармливание» гаджета наносит вред общему состоянию. Однако это предположение ошибочное. Такое действие позволит быстро зарядить телефон, хоть и не на максимум. Положительными сторонами выступает:

1. Сохранение емкости батареи на долгий срок.
2. Снижение вероятности выхода из строя устройства.
3. Продление функционирования аппарата.

Зарядка телефона при помощи Power Bank

Для модели Sony Xperia XZ F8332 DS Blue подзарядка в течение 15-20 минут продлевает работоспособность на пару часов. Если израсходовать возможности аккумулятора, а потом восстановить его на максимум, то телефон выдерживает 50 циклов, после чего работоспособность снижается вполовину.  

Чтобы сохранить батарею, необходимо удерживать общий уровень заряда в пределах 30-75%. Такая эксплуатация признана наиболее эффективной и полезной для смартфона.

Предлагаем ознакомиться: «Как выбрать смартфон: пошаговая инструкция».

Не обязательно заряжать смартфон на 100%

Если предстоит долгая дорога и нужно оставаться на связи, то девайс подключается к сети и по максимуму запитывается аккумулятор. В других же случаях такое делать с литий-ионной батарей не рекомендовано.

Последствия неправильной зарядки смартфона

Получение максимальной подзарядки приводит к неприятным результатам. Особенно это затрагивает аппараты, где установлен мощный аккумулятор, например емкостью в 4000 мАч. Постоянное влияние высокого напряжения приведет к снижению уровня функционирования.

Контролируйте температуру девайса

В разных условиях аккумулятор ведет себя неодинаково. Если на улице сильная жара, то телефон может тормозить и не выполнять свое предназначение в полной мере. Высокие температуры приводят к:

  • потере емкости на 25-50%, аппарат с батареей в 3600мАч будет работать как 1800-2000 мАч;
  • выходу гаджета из строя;
  • зависанию;
  • периодическому отключению.

Жара и холод - убийцы аккумулятора в смартфоне

Категорически запрещается оставлять девайс в машине в сильную жару и на подоконнике под прямыми солнечными лучами. Холод также негативно влияет на общее состояние смартфона, а конкретно – на блок питания.

Разработчики устройства не рекомендуют переносить телефон в наружных карманах пуховика. Низкая температура может навредить, и телефон откажется работать. Только после перезагрузки при комнатной температуре он «придет в себя».

Интересно для прочтения: «Топ-10 смартфонов LG: лучшие в 2017 году».

Раз в месяц полная разрядка-зарядка

Такая тренировка положительно повлияет на возможности аккумулятора. Хоть батарея из прочного материала литий-ионна является надежной и долговечной, все же необходимо придерживаться установленных правил использования.

Как правильно заряжать новый смартфон после покупки, например модель Samsung Galaxy A7 2017 DS A720F Gold, знает каждый:

1. Использовать смартфон, пока он не разрядится до ниже 10%.
2. Установить аппарат на зарядку до максимального значения.

Разрядка-зарядка для профилактики работы батареи

Следовательно, емкость смартфона не станет уменьшаться, если сегодня подзарядили устройство, когда было 20% заряда, вчера – 5%, а позавчера – 45%. 

Лучше следовать прописанным в инструкции требованиям. Это гарантирует длительную службу смартфона, сохранит показатели работоспособности, предписанные производителем.

Правильная эксплуатация – залог успешной работы

Если не получится выполнять рекомендации, то беды не случится. Инженеры таких брендов как Samsung, Lg, Xiaomi и другие проектируют девайсы с расчетом на то, что пользователь поменяет аппарат через 2-3 года.

Широкий выбор смартфонов от разных производителей

Это говорит о том, что питательный блок также проработает такой период, после чего возможно ухудшение работоспособности и потеря емкости. Следуя напутствиям экспертов, аппараты для связи прослужат гораздо дольше, несмотря на установленный период.

Смотрите видео: «Как правильно заряжать смартфон»

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории