Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как правильно выбрать кронштейн для телевизора: 5 подсказок из разряда «какой лучше»

Дата публикации: 19.10.2020 13:08
Дата обновления: 19.10.2020 13:08

Тот кронштейн лучше брать, что внушает доверие. Особенно, если вешать крупногабаритный телевизор. Бетонная и кирпичная стенка выдержит любую тяжесть. Хлипенькая, из однослойного гипсокартона, не выдержит ничего. На двухслойный гипсокартон мы бы тоже навешивать не рискнули, не внушает доверия. 

 навешивать телевизор на стену

Когда разберетесь из чего стена, идем дальше.

Читайте: Какие бывают телевизоры: 3 вида матриц, которые на слуху

Виды кронштейнов: 4 популярных разновидности

Крепеж
Достоинства Недостатки
Настенный В трех конфигурациях на выбор — фиксированной, наклонной и наклонно-поворотной. Редко возникает необходимость в изменении положения экрана, поэтому завышенная стоимость некоторых устройств не оправдывает себя
 
Можно будет поворачивать экран в любой плоскости, под разным углом
Потолочный Выручает, если стены из гипсокартона. ТВ фиксируют на стойке, которую удобно накренять, лавировать нею на 360°, передвигать по высоте. Невозможно установить на навесной потолок
 
Годится для просторной комнаты
Напольный Решение для слабых стен. Загромождает пространство
 
Можно установить в любом месте комнаты
Настольный Выставляют на любую высоту с возможностью поворачивать экран Применим только для телевизоров маленькой диагонали

Познавательная статья: Как настроить Смарт-ТВ самостоятельно: 2 способа

Тип кронштейна: 4 широко известных модуляции

  1. Поворотный кронштейн позволяет навесить плазму в углу на расстоянии до 0,6 метра от стены. Ее можно наклонять и поворачивать в нужную сторону под углом, что особенно актуально на кухне и в залитой солнцем комнатушке, чтобы не бликовала работающая панель.
  2. Тип крепления, что наклоняется, самый ходовой. Можно выставить наклон до 15 градусов. Но если TV огромен и сзади столько проводов, что пруд пруди, угол, конечно же, скрадывается.
  3. Наклонно-поворотный позволяет смещать ТВ, чтобы улучшить обзор. Габариты телевизора в этом случае значимее, чем размер диагонали. Учитывая их, получится наверняка рассчитать место, где экран будет упираться в стенку.Встречаются одно-, двух- и трёхколенные модуляции. Последние две предназначены для объемных моделей, чтобы их можно было поворачивать под острым углом, который меньше 90°.
  4. Фиксированный отличается изогнутой пластиной, что идет в комплекте с болтами. Устанавливается как зеркало на стене, поворачивать и наклонять не получится. Крепеж неприхотлив в установке и, по сравнению с другими держателями, идет по самой низкой стоимости.

типы кронштейнов

Интересная статья: Потребление электроэнергии телевизором: 3 секрета экономии

Как выбрать кронштейн: на что обратить внимание 

  • Диагональ

Того и другого устройства подбирают по образцам VESA (вертикальной и горизонтальной дистанции между щелями для крепежей). Или же логичнее брать по соответствии размеров. Для телика на 43” нет смысла покупать держатель с меньшим значением. И наоборот.

  • Вес

Грузоподъемность крепления должна быть выше грузность экрана на 25%. Рекомендуемую массу можно узнать в тех. паспорте устройства, на сайте продавца и производителя.

  • Комплектация

Перед покупкой проверяйте наличие всех деталей устройства, указанных в технической документации. Хороший производитель оснащает девайс всем необходимым в полной мере.

  • VESA-размер крепления 

Определяется на совместимость крепежей в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Обозначается в инструкции и по наклейке на задней панели телевизора. В крайнем случае можно измерить расстояние между отверстиями самому, с помощью линейки. Значения рассчитываются в миллиметрах.

подбор кронштейна по VESA

Значения VESA стандартов указаны в таблице:

VESA
Масса ТВ Дистанция между щелями Резьба болтов
MIS-B 2 кг 50х20 мм М4
MIS-C 4,5 кг 75х35 мм М4
MIS-D 75 8 кг 75х50 мм М4
75х75 мм
MIS-D 100 14 кг 100х100 мм М4
100х50 мм
MIS-E 22,7 кг 200х100 мм М4
200х50 мм
MIS-F M6 50 кг 200х200 мм и больше М6
MIS-F M8 113,6 кг 200х200 мм и больше М8

Дополнительные интересные фишки 

Многие модели кронштейнов (KSL, Chief, Simpler и прочие) комплектуются защитной коробкой с фиксатором для проводов. В нее можно спрятать кабеля, чтобы не мозолили глаз. И уберечь от случайных дефектов. 

Некоторые продуманные конструкции держателей оснащены полочками, на которые можно поставить тюнер, медиаплеер или что-то другое.

На заметку: Как проверить LCD телевизор при покупке — 10 советов от экспертов MOYO

Как правильно рассчитать высоту на которую нужно вешать ТВ

Ориентир — на нижнюю панель телевизора. Она должна быть один метр от пола. Положение верхней панели не столь критично. Но если собираетесь навешивать на стену устройство большой диагонали, стоит уменьшить дистанцию до 0,5-0,75 метра. Так, чтобы середина экрана приходилась на комфортный уровень для глаз.

При этом учитывайте высоту дивана, стульев и кровати, на которых планируете сидеть. Чем они выше, тем повыше следует устанавливать телик. Но интуитивно оптимальная высота та, где остановился взгляд, когда примеряетесь куда на стене повесить панель. 

Как вы поняли из статьи, при выборе хорошей подпорки нужно учитывать величину диагонали и тяжесть TV-панели, особенности держателя и паритет креплений по VESA-стандартизации. Фурнитура приспособления — на ваше усмотрение. Она добротная, с гарантией от изготовителя.

Удачной покупки и всеобъятных углов обзора!

К слову: Выбираем телевизор 4К стоимостью до 15 тыс. грн: рейтинг ТОП-8 моделей

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории