Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как поставить пароль на компьютер или ноутбук? Установка пароля на Windows 7, 8, 10

Дата публикации: 20.11.2017 15:34
Дата обновления: 20.11.2017 15:34

Сегодня практически у каждого есть персональные компьютеры или ноутбуки. Они представляют собой компактные и переносные девайсы, которые могут функционировать как от сети, так и при помощи батареи. 

Компьютер и ноутбук

Состоит гаджет из: 

  • монитора;
  • клавиатуры;
  • сенсорной панели;
  • мощного аккумулятора.

Все это заключается в прочный корпус, который препятствует образованию повреждений. Компьютер является стационарным устройством, главным элементом которого выступает системный блок. Но в современном мире в первую очередь необходимо позаботиться о безопасности информации. Лучшим вариантом выступает установка пароля на компьютер или ноутбук. Как это сделать для разных версий Виндовс мы расскажем далее в материале.

Также читайте: «Как выбрать хороший компьютер для разных задач?».

Зачем устанавливать пароль на ноутбуке?

Установка пароля на ноутбуке поможет защитить от несанкционированного проникновения напрямую или по сети, а также предотвратить заражение системы вирусами или прочими шпионскими программами. 

Главными достоинствами установки паролей выступает:

1. Уверенность в том, что ноутбук никто не будет включать без ведома владельца, использовать девайс для личных целей.
2. Будет отсутствовать подключение к интернету, что исключит возможность соединения с непроверенными или чужими локальными сетями.
3. Появится вероятность хранить важную информацию и документы на компьютере, при этом опасения, что данные могут украсть, значительно снизятся.

Установка пароля

Подходить к установке пароля следует ответственно. От этого будет зависеть безопасность устройства. Главным правилом при подборе ключа выступает то, что он не должен быть простым.  Не рекомендуется использовать следующие данные:

– дату рождения;
– имя и фамилию;
– кличку кошки или собаки;
– родной город и другие.

То есть пароль на ноутбук для работы не должен содержать личную информацию, которая известна большому количеству человек. По советам специалистов, лучшим вариантом для шифра выступает комбинация от 7 до 14 знаков. При этом могут использоваться как буквы, так и цифры. В некоторых случаях допускаются символы: скобки, тире, точки, решетки и другие.

Установленный пароль на компьютер станет прекрасной возможностью защитить личную информацию от злоумышленников, программ-шпионов и несанкционированного доступа к ПК.

Как поставить пароль на Windows 7?

Чтобы не допустить использование ноутбука незнакомыми людьми, скрыть важную информацию от посторонних глаз, правильным вариантом станет установка защитной комбинации. Перед тем, как поставить пароль на компьютер, необходимо придумать набор символов, который будет известен только владельцу гаджета.

Установка шифра возможна на любую модель ноутбука с ОС Windows 7. Необходимо внимательно относиться к языковой раскладке на клавиатуре, клавише CapsLock. Проводится процедура в следующей последовательности:

  1. Нажать «Пуск», после чего появится меню, где следует найти «Панель управления».
  2. В перечислении расположены «Учетные записи и безопасность». Из предложенных вариаций необходимо выбрать «Добавление и удаление учетных записей».
  3. На мониторе высвечиваются списки со всеми пользователями. Выбирается запись, на которую устанавливается пароль. Если их несколько, то процесс проводится по аналогии.
  4. Из предложенного списка выбирается строка «Создание пароля».
  5. Комбинация вводится несколько раз, чтобы избежать ошибки при введении знаков. Также рекомендуется оставить подсказку.
  6. После перезагрузки появится запрос на введение пароля. 

Этапы выполнения работы

Теперь прежде чем попасть в систему, необходимо ввести ключ безопасности.

Интересно для прочтения: «Как включить wi-fi на ноутбуке с windows? – 5 проверенных способов».

Как поставить пароль на Windows 8, 8.1

Если появилась необходимость ограничить доступ к устройству, можно воспользоваться защитными функциями. Ключ на ноутбуке для игр ограничит доступ детям, чтобы они не тратили время на развлечения, а занимались уроками. Появится возможность скрыть информацию от любопытных родственников, коллег или друзей.

Перед тем, как поставить на ноутбук Windows 8, необходимо пройти следующие этапы:

  • На рабочем столе при помощи мыши наводится указатель на выдвижное меню, где находится раздел «Параметры».
  • В открывшейся строке появятся некоторые настройки, из которых будет нужно нажать «Изменение параметров».
  • После этого выбирается вкладка «Пользователи», появляется окно, где располагается «Создание пароля».
  • Отличительной чертой выступает то, что на OS Windows 8, 8.1 предлагается установить несколько типов шифровок: графическая, простая или пин-код из 4 цифр.
  • Пользователь выбирает тот вариант, который ему подходит, жмет «Далее» и «Готово».

Установка пароля на Windows 8

После проведения манипуляций вход в систему возможен только после правильного введения комбинации. Надежный пароль оградит гаджет от несанкционированного проникновения и скроет личные данные.

Как поставить пароль на компьютер Windows 10?

Введение защитного ключа на ПК является необходимым действием, которое поможет скрыть важную информацию от чужих людей или любопытных детей. Правильная установка станет результатом того, что комбинация будет запрашиваться при включении ноутбука или выхода его из сонного режима.

Последовательность установки пароля на Windows 10

Код предлагается ввести при установке операционной системе Windows 10. Если этого не делать сразу, то можно установить потом. Для этого проводятся действия в такой последовательности:

– На рабочий стол выводится окно через режим «Пуск».
– После этого нужен пункт «Параметры».
– Появившееся окно предложит на выбор несколько разных иконок, в которых можно проводить изменения. Из всего списка следует найти «Учетные записи».
– Переход в раздел «Параметры», а рядом в колонке – «Изменить».
– Завершающим этапом станет введение ключа, после чего нужно выбрать кнопку «Далее» и «Готово».

После изменений при загрузке после включения ноутбука, например моделей Asus, будет запрашиваться пароль. Если на ПК несколько пользователей, то можно установить ключ на каждого. Такое действие защитит важные данные, сохранит их в безопасности.

Предлагаем ознакомиться: «Microsoft windows 10: инновации, инновации и еще раз инновации».

Как поставить пароль на BIOS?

Система представляет собой совокупность микропрограмм, которые служат для работы гаджета с подключенными к нему устройствами. Перед тем, как поставить пароль на Биос, необходимо разобраться, насколько это эффективный процесс. Это достаточно надежная защита, она устанавливается с целью предотвращения изменения настроек в ноутбуке для учебы или другого предназначения.

Для установки пароля необходимо войти в Биос. Сделать это можно при включении компьютера после нажатия кнопки F2 или Delete. 

Инсталляция пароля на Bios 

Проводится такая процедура в следующей последовательности:

  1. После попадания в систему при помощи стрелок находится кнопка «Security» – безопасность.
  2. Нажав ее, появится окошко, на котором необходимо перейти на строку «Set Supervisor Password» – поставить пароль. Чтобы активировать пункт, нажимается кнопка Enter. Особенностью установки является то, что пользоваться можно только клавиатурой, а не мышкой.
  3. Для введения ключа используются 6 символов. Рекомендуется создать такой пароль, который сложно будет взломать.
  4. После установки нажимается клавиша Enter.
  5. По окончании выполнения процедуры сохраняются настройки и перезапускается компьютер.

Следует помнить, что при повторной смене пароля или внесении изменений в Биосе, для начала поступит запрос на старый ключ. Если его не ввести корректно, то поменять параметры будет невозможно. В таком случае нужно запомнить пароль и не путать его с другими.

Установка защитных комбинаций на различные операционные системы, а также на Bios, позволит скрыть информацию от посторонних глаз, любопытных коллег или друзей. Чтобы дети не тратили свободные часы за развлечениями, родители ставят пароли на вход в ОС. Это обезопасит внутренние данные. 

Смотрите видео: «Как установить пароль на компьютер в Windows».

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории