Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как поменять ремень на стиральной машине? 6 простых и быстрых этапов работы

Дата публикации: 21.11.2017 16:58
Дата обновления: 15.12.2023 09:41

Каждому прибору выделяется определенный срок службы при условии правильной и грамотной эксплуатации. Однако бывают случаи, когда рабочие детали приходят в негодность. Это не обходит стороной и стиральную машинку.

Разнообразие современных стиральных машинок

Важным звеном, соединяющим барабан и двигатель, является ремень. С его помощью приходит в движение бак, куда загружается одежда для стирки. Если барабан перестал вращаться, это говорит о том, что ремень слетел. Необходимо вернуть его на место, тогда машинка снова сможет правильно функционировать.

Читайте также: «Как продлить жизнь стиральной машинке: 8 полезных советов».

Почему слетает ремень?

Причин такого явления может быть множество. Наиболее распространенные: изношенность детали, неправильная эксплуатация машинки. Предпосылками к скорой поломке выступает прокручивание барабана вхолостую. Внимательные пользователи сразу заметят неполадки, постараются их устранить.

Приводной ремень стиральной машинки

Причинами, по которым слетел ремень со шкива, являются:

1. Заводской дефект. Если наблюдается неточное функционирование стиральной машинки, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам. Мастер без труда обнаружит проблему и устранит ее.
2. Интенсивные нагрузки при стирке белья. Нужно вернуть его на место и аппарат типа Electrolux EWM1044SEU продолжит свое функционирование.
3. Частое повторение поломки данного вида свидетельствует о растяжении ремня и потере им своей изначальной формы. В таком случае необходимо приобрести новый, установить его.
4. Еще одним поводом является слабо прикрепленный шкив. Такое происходит на стиральных машинках, которые эксплуатируются не первый год. Проблема решается быстро: необходимо затянуть шкив и аппарат продолжит свою работу.
5. Ослабление напряжения по причине деформации крепежных деталей. Ремонтные работы здесь бессильны, необходимо произвести замену шкива или вала. В некоторых случаях выходит из строя крестовина для крепежа, ее также следует периодически менять.

Крестовина и шкив на стиральной машине

6. Перекос вращательных элементов на барабане происходит по причине износа подшипников. Это приводит к ослаблению натяжения ремня, в результате чего он слетает. Замена узла вернет натяжение, а барабан станет вращаться по нужной оси.
7. Если редко запускать стирку в машинке, например, CANDY AQUA 08351D/2-S, то ремень приводного типа начнет ссыхаться. Это приведет к тому, что он порвется. Чтобы избежать неисправности, необходимо периодически запускать стиральную машинку.
8. Неправильная эксплуатация или загрузка на 7 кг белья, когда прибор рассчитан на 5 кг, может привести к перенапряжению ремня, последующему растяжению. Чтобы не допустить такую ситуацию, необходимо следовать правилам, прописанным в инструкции.

Слетевший ремень на стиральной машинке

Проверить качество работы машинки и устранить некоторые неполадки можно самостоятельно. Более серьезные проблемы лучше доверить профессионалу.

Предлагаем ознакомиться: «Почему пахнет стиральная машина? Как убрать запах? 3 распространенные и 9 неочевидных причин».

Стоит ли надевать ремень самостоятельно?

Провести первичный осмотр стиральной машинки пользователь может самостоятельно или пригласить специалиста. Перед тем, как начать ремонтные работы, необходимо пересмотреть талон на гарантию. Возможно, что починку можно провести без оплаты. Такие производители как Samsung, Веко и другие устанавливают гарантию на 3 года.

Если отсутствует опыт работы или навыки касательно устройства стиральной машинки, лучше не рисковать и пригласить мастера. Хоть надевать ремень на шкив несложно, вмешательство непрофессионала может привести к усугублению ситуации, а именно:

  • вероятность перетянуть ленту и порвать ее;
  • повреждение крепежных частей;
  • перекручивание ремня и другие.

Для получения гарантии на работу и высокого качества обслуживания рекомендуется обращаться за помощью в сервисные центры. Профессионалы выполнят взятые на себя обязательства, используют оригинальные запчасти. Они имеют соответствующую компетенцию.

Замена приводного ремня профессионалами

Если на технику действует гарантия, то в специализированном отделе замена ремня проводится бесплатно. Чтобы исключить поломки в будущем, пользователям предлагается услуга по профилактике стиральной машинки от мастеров. Регулярные осмотры помогут предотвратить выход из строя любой детали.

Полезно будет узнать: «Почему стиральная машина бьет током: 4 причины и 3 решения».

Как установить ремень самостоятельно

Если нет возможности пригласить мастера, а запустить аппарат нужно сейчас, то провести замену детали можно своими силами. Натянуть приводной ремень на стиральной машине автомат несложно. Для этого выполняются такие действия:

1. Отключается прибор от сети, чтобы получить доступ к его заднему корпусу.
2. Снимается крышка. Для этого следует открутить крепежные болты.
3. Далее необходимо убедиться в целостности ремня. Если он порвался, приобретается новый и устанавливается на место. Слетевший ремень поправляется и возвращается в канавку.
4. Проводится процесс монтажа следующим образом. В первую очередь натягивается ремень на часть двигателя, после чего приходит очередь шкива. Делается это на половину длины. После этого вращательные движения позволяют оставшейся части ремня попасть в канавку и закрепиться в ней.

Правила монтажа приводного ремня

5. Завершающим этапом замены ремня привода в стиральной машине, например в модели Bosch WAN 20161 BY, является  проверка прочности натяжения, точность попадания в пазы и края.
6. После этого задняя крышка возвращается на место и закрепляется болтами.

Правильная установка элемента позволяет устройству проводить функционирование бесперебойно и правильно.

Машинка представляет собой набор технологически сложных элементов, которые в совокупности помогают решать множество проблем, связанных со стиркой белья. Выход из строя деталей нарушает планы и приводит к дополнительным тратам.

Закрепленный ремень на шкиве

Поставить ремень на стиральную машину достаточно просто. Справиться с этим может даже неподготовленный человек. Для более серьезных поломок и их устранения требуется дополнительная помощь.

Мы уже писали об этом: «Подключение стиральной машины - инструкция по самостоятельной установке из 7 пунктов».

Чтобы не прибегать к частой помощи мастеров, не проводить ремонт каждый год, необходимо бережно относиться к технике. Правильная эксплуатация, условия которой прописаны в инструкции, позволят прибору, например, Whirlpool FWSD71283WS EU, служить долгий срок.

Грамотная установка, использование и избежание перегрузок – вот залог долговечности и надежности любого аппарата для бытовых нужд. Пользователь получает не только помощника, но и экономит финансовые средства на обслуживание и ремонт.

Смотрите видео: «Замена ремня на стиральной машинке».

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории