Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как перевернуть экран на ноутбуке или стационарном компьютере? – 3 метода

Дата публикации: 13.05.2021 10:06
Дата обновления: 13.05.2021 10:06

Случается, что экран на ноутбуке перевернулся на 180 градусов или 90. Если бы это только смотрелось странно – вопрос мог бы и подождать, но это и мешает с комфортом пользоваться лэптопом. Такое могло случиться из-за ошибки в системе, например, “вылетевшего” драйвера, случайного нажатия комбинации расположенных на клавиатуре кнопок. 

В этой статье мы описали 3 быстрых способа, чтобы помочь вам возвратить экран лэптопа или ПК в классическое, удобное положение.

перевернутый экран на ноутбуке и компьютере

Как перевернуть экран на ноутбуке, ПК в Windows 7,8,10 

Проблема развернутого экрана на стационарных компах и ноутах устраняется достаточно просто, независимо от версии Виндовс, установленной на девайсе. Решить задачу можно разными методами. Все они легкие и выполняются быстро. Так, юзер может перевернуть экран при помощи базовых возможностей Windows (например, Windows 10 Home 32-bit/64-bit Ukrainian USB), используя комбинации клавиш, изменив настройки видеоустройства, а также обновив версию драйвера.

Среди приведенных в пошаговых инструкциях примеров, описывающих причины возникновения неисправности, и способ ее устранения, найдется тот, который сработает.

переворачиваем экран в Виндовс 7 и 8

Читайте также: Как сделать скриншот на компьютере и ноутбуке? 10 быстрых способов

Как перевернуть экран через стандартные возможности Windows 

Для устранения проблемы подобного рода не нужно устанавливать дополнительный софт или иметь “хакерский” опыт. Достаточно воспользоваться классическими инструментами, вшитыми в систему.

Один из самых простых и быстрых способов добраться до нужных настроек – это найти на панели задач “пусковую” кнопку, выполненную в виде значка Windows, и кликнуть по ней кнопкой мыши, которая находится слева. После этого пользователю необходимо отыскать настройки, касающиеся экрана через поисковое поле.

Примечание: после того, как введете запрос – не забудьте его подтвердить.

Когда список покажется пользователю понадобится отыскать графу экранной ориентации и переключить отображающий режим в горизонтальный. Затем от пользователя требуется подтверждение тех изменений, которые он внес, чтобы они сработали. Монитор выведет картинку привычным образом.

переворачиваем экран в Windows 10

Читайте также: Как включить Bluetooth на ноутбуке: лайфхаки по 3 последним ОС Windows

Как перевернуть экран на компьютере с помощью комбинаций клавиш

Клавиши, называющиеся “горячими”, комбинирование которых используется для того, чтобы экран, перевернувшись, вернулся в приемлемый формат – это еще один метод, который поможет справиться с возникшей задачей. Такое действие практически универсальное: оно применяется для операционок Windows от 7 до 10 версии.

4 сочетания, которые начинаются с Ctrl+Alt:

  1. Клавишная комбинация, указанная выше, комбинированная с нажатием нижней стрелочки приведет к отображению наоборот: вверх ногами.
  2. Совокупность с “правой” стрелкой переворачивает изображение на экране девайса в соответствующий бок.
  3. Нажатие на “←” используется для разворота в соответствующую сторону.
  4. А выбрав “↑” юзер вернется к классическому варианту отображения.

Полезно: если пользователю не требуется подобная функция, и он хочет избежать возникновения такой проблемы в будущем, то есть возможность “удалить” горячие кнопки на клавиатуре ноута или компьютера: необходимы базовые настройки системы. Чтобы это сделать необходимо вызвать меню контекста, клацнув на рабочем столе манипуляторной правой кнопкой. В окне, которое откроется, в графических параметрах следует найти раздел, который относится к этим кнопкам, и выключить их.

переворачиваем экран горячими клавишами на любой Виндовс

Интересно почитать: Что делать, если ноутбук не включается: 6 основных ситуаций и выходы из них

Поворот изображения экрана через видеоадаптеры NVIDIA и AMD Radeon

Справиться с проблемой можно и воспользовавшись меню для настроек установленных в ПК или лэптопе видеоадаптеров (к примеру, GIGABYTE GeForce GTX 1050 Ti 4GB DDR5 OC). Значок, кликнув на который, пользователь получает доступ к регулировке параметров установленной видеокарты, как правило, отображается в трее (на панели задач).

Щелчок на расположенную слева кнопку мыши выдает меню, в котором юзеру необходимо нажать на пункт, который называется ”графические характеристики” найти там основной режим, а потом перейти в основные настройки. В поле под названием “поворот” пользователю необходимо отыскать нужный вариант, после чего дважды нажать на клавишу “ок” для подтверждения выбора.

Интересно: существует и альтернативный, более быстрый, способ решения этой задачи. Он может пригодиться в случае, если приведенный выше пример не исправил ситуацию по каким-то причинам. После клика на значок видеоустройства наведите курсор на пункт, отображающий графические параметры. Остальные шаги повторяются так же, как и в вышеописанном методе.

переворачивам экран в параметрах графики

В случае использования видеоадаптера AMD Radeon (например, GIGABYTE Radeon RX 550 2GB DDR5) пользователь может столкнуться с незначительными отличиями обозначений функций. В открытой панели настроек графики настройка, касающаяся экранных параметров, находится в пункте под названием “Менеджер дисплеев”, а в классический вид экран приводится выбором опции “Стандартная альбомная” с нулевым значением. 

Причиной возникновения подобной проблемы, как при использовании тратящих оперативку видеокарт, так и обладающих отдельной памятью графических процессоров, может стать допущенная пользователем ошибка в процессе установки драйверов. Например, при поиске драйверов в сети юзер мог попросту скачать драйвера “бета”, тестирование которых было до конца не завершено. Чтобы избежать этого, необходимо скачивать их с сайта производителя.

Интересно почитать: ТОП-8 программ для раздачи WiFi с ноутбука

Важно: названия параметров и вкладок могут иметь некоторые отличия в зависимости от установленной версии драйвера независимо от марки производителя устройства.

отключаем горячие клавиши

Все описанные в этой статье способы – действенны и выполняются быстро. К тому же они подходят для любой версии операционки, созданной Майкрософт, начиная с седьмой и заканчивая десятой. Владелец может использовать тот вариант, который максимально комфортен для того, чтобы отобразить экран ПК стационарного типа или лэптопа горизонтально. Чтобы избежать дальнейших проблем, понадобится всего-то отключить опцию, предполагающую использование клавиатурных кнопок, называющихся “горячими”.
Смотрите коротенькое видео, чтобы узнать, как исправить проблему “перекрутившегося” дисплея на десятой Виндовс.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории