Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как отрегулировать детский велосипед: 4 шага

Дата публикации: 11.12.2020 13:24
Дата обновления: 11.12.2020 13:24

Настроенный велосипед — гарантия комфортной езды для ребенка. Когда все выставлено под рост, спину малыш будет держать ровно, и уставать — не так быстро. 

как отрегулировать велосипед ребенку

Руки смогут удобно держать руль, чтобы управлять велосипедом, а ноги легко крутить педали. Да вы и сами это знаете. Поэтому разберемся, как правильно отрегулировать велосипед под рост ребенка.

Интересная статья: Настоящий трансформер от Galileo

Регулировка седла

Чтобы отрегулировать сидение детского велосипеда, дитё должно установить двухколесного друга между ног. В таком положении между попой и седлом должно быть свободное расстояние ~ 10-12 см. Это максимально комфортное положение. Малышу будет проще спрыгнуть со своего транспорта при необходимости.

Даем ребенку возможность покрутить педали. Пятка должна свободно достать до нее в нижнем положении. Тогда ноги не будут уставать, а спина — излишне напрягаться.

 Регулировка сиденья велосипеда

Чтобы установить нужную высоту седла, необходимо открутить болт под сидением около рамы. Таким образом штырь освободится и седло можно будет разместить под нужным углом. Далее штырь вставляем на место, а болт хорошо закручиваем — и можно кататься.

Полезная статья: Как выбрать детский велосипед?

Регулировка руля

Велопосадка ребенка должна быть такой, чтобы во время езды не приходилось далеко вытягивать руки или неестественно сгибаться. 

За подстройку руля отвечает болт, который находится на его выносе. Перед регулировкой болт нужно ослабить шестигранным ключом. Потом выполнить подстройку высоты и наклона руля и снова хорошо закрепить болт.

Регулировка руля велосипеда

Индикатор правильной регулировки — ровная спина и свободное движенье коленей под рулем. Если же ноги касаются руля, значит, наклон и высота подобраны неверно. Дитю будет дискомфортно.

Регулировка тормозной системы

Прежде чем настроить тормоза велосипеда для ребенка, необходимо убедиться в их исправности. Для этого нужно приподнять верхнее колесо, привести его в движение и нажать на тормоз. Колесо должно мгновенно остановится. Если наблюдается проскальзывание или задержка в торможении, значит, тормозная система нуждается в ремонте. Такую же процедуру следует провести и со вторым колесом, чтобы убедиться в исправности тормозов.

Для регулировки стопорной системы, понадобится набор инструментов. Лучше всего подойдет уже укомплектованный набор. Если такого нет нужно взять: отвертки (плоскую и крестовую), велосипедный или гаечный ключ и  шестигранник. Как сделать регулировку — пошагово ниже по тексту. 

1. Подстройка ручки тормоза, что на руле
Нужно ослабить ключом винт, фиксирующий положение, и отрегулировать ручку с помощью винта таким образом, чтобы нажатие на нее производилось вторыми фалангами пальцев. Когда выбрано удобное положение, его закрепляют, плотно закрутив винт.

2. Регулировка тормозных колодок
Они должны вплотную прилегать к ободу. Для настройки нужно ослабить ключом гайки, которые фиксируют колодки, и установить последние параллельно ободу, чтобы те не выходили за его пределы. Когда настройка закончена, нужно вновь плотно закрутить гайки.

3. Выполнение центровки рычагов торможения
Чтобы проверить правильно ли отцентрованы рычаги, нужно нажать на ручку тормоза и посмотреть, одновременно ли обе колодки прилегают к ободу. Если не синхронно, следует настроить натяжение тросика. Для этого на каждом рычаге расположен фиксирующий винт. Если одна из тормозных колодок коснулась обода раньше другой, нужно сильнее натянуть ее пружину или снизить натяжение пружины противоположной колодки.

Регулировка тормозов велосипеда

Сделали? Теперь еще раз следует проверить скорость срабатывания тормоза, а потом уже кататься.

Полезная инфа: Как выбрать самокат

Регулировка дополнительных колесиков

Если ребенок только начал осваивать двухколесник, ему понадобятся приставные колеса. Их легко прикрепить и отрегулировать. Для этого необходимо: 

  • перевернуть транспорт вверх колесами;
  • ослабить гайку, фиксирующую заднее колесо;
  • установить кронштейн, к которому прикрепить дополнительные колесики;
  • проверив, на достаточной ли высоте от земли находятся колесики, затянуть их шурупы;
  • провести фиксацию и затягивание всех гаек;
  • проверить, не нуждается ли цепь в подтяжке. После крепления дополнительных колесиков она иногда ослабевает.

 Регулировка дополнительных колесиков велосипеда

Приставные колеса не должны постоянно касаться земли, ведь это затруднит объезд ям, луж и неровностей на дороге. Но и не должны располагаться слишком высоко от земли, иначе будут бесполезны, а иногда и небезопасны. 

Интересная статья: Как выбрать детские ролики для удобной и безопасной езды

Три проверки перед выездом 

Перед поездкой нужно удостовериться, все ли системы байка работают как надо. В обязательной проверке перед катанием нуждаются:

1. Шины, а именно — давление в них
Почему-то считается, ребенку удобнее ехать на мягких шинах, это не так. Многие производители указывают на резине, какое давление необходимо поддерживать для максимально комфортного передвижения. Если же такой информации нет, для детей и подростков можно пользоваться данными, указанными в таблице:

Вес ребенка (подростка)
Примерное давление в шинах
до 30 кг 2,1-2,4 Бар
35-40 кг 3-3,5 Бар
Более 40 кг 3,5 Бар и более, ориентируясь на ощущения при езде

2. Амортизация на исправность
Нужно зажать ручку тормоза на руле и пошатать велик, прислонив палец к месту, где вилка амортизатора входит в, так называемые, «штаны». Это даст возможность проверить наличие люфта. Также вилка и место, куда она входит, должны быть всегда хорошо смазаны. При движении велосипеда с зажатым тормозом не должны быть слышны никакие звуки, скрипы или щелчки. Если таковые имеются, лучше пойти с проблемой к мастеру по ремонту велосипедов.

3. Настраивание переключения скоростей
Перед каждой поездкой нужно осматривать все элементы на исправность, вытирать пыль, загрязнения и излишки масла с поверхности деталей. Стоит присмотреться, не проскакивает ли цепь через несколько звездочек. Если такая проблема имеется, нужно обратиться к специалисту для настройки.

Четыре распространенных ошибки

1. Неверное расположение седла
Если установлено слишком низко или высоко, спина будет в неудобном положении.
2. Неправильная подстройка руля
Выше или ниже положенного, будут перенапрягаться мышцы во время поездки. 
3. Перекачанные или слишком мягкие колеса
Обе эти крайности увеличат риск травм.
4.Дополнительные колесики расположенные высоко над землей
От них не будет никакого толку. Велосипед не сможет устойчиво опереться на колесики, если наклонится в сторону. Ребенок может упасть.

Все вышеперечисленные советы помогут родителям правильно отрегулировать детский велосипед. Настроить его можно даже не имея опыта, используя шестигранник, отвертки плоская и крестовая, велосипедный ключ. Учитывая частые ошибки в настройке, сможете предотвратить неприятности, и не беспокоиться за безопасность юного водителя. 

Познавательная статья: Раздвижные роликовые коньки Tempish Ufo Baby Skate: родителям на заметку

Комментарии
Оставьте комментарий