Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Какую Sony Playstation 4 купить — какая версия лучше?

Дата публикации: 03.01.2021 17:45
Дата обновления: 04.01.2023 16:27

Покупка игровой консоли – довольно ответственное дело, ведь производители приставок так стремятся угодить геймерам, что выбрать подходящую из обилия вариантов становится непросто. Компании наращивают производительность моделей, улучшают графику, снабжают их все новыми и новыми функциями. Так поступает и Сони – в каждой новой версии Playstation заложены все более серьезные показатели графики, мощности процессора, энергопотребления. А если консоли Sony Playstation 4 – одного поколения, какую из версий стоит выбрать? Здесь надо проанализировать параметры всех трех последних приставок: оригинальной PS 13 года, а также более свежие PS4 Slim и PS4 Pro.

Стоит ознакомиться: 6 параметров, на которые следует обратить внимание при покупке игровой консоли

Какие есть версии PS4?

Несмотря на то, что базовые параметры консолей одного поколения схожи, разница между ними все-таки есть, и именно она может повлиять на решение, какую из версий Playstation 4 стоит выбрать: 

  • PlayStation 4 оригинальная. Новинка 2013 года буквально покорила фанатов бренда и без труда вошла в топы продаж. Первое, на что обратили внимание геймеры – это элегантный, пропорционально выверенный корпус, идеально дополняющий домашний кинотеатр или современный телевизор. Впечатляют и технические показатели: восьмиядерный AMD-процессор, 8 гигов оперативки, суперъемкостной жесткий диск. Кроме этого, для игр можно использовать ПК, так как в консоли заложена поддержка потоковой трансляции. Большое внимание производители уделили социальной составляющей – геймер может пригласить в игру друзей из Фейсбука, транслировать процесс в свой канал на YouTube, использовать приставку для просмотра фильмов. И самое главное – потрясающе качественные игры, идеальный контроллер и расширенные возможности ОС. Несмотря на то, что эта модель уже снята с производства, найти ее в отдельных магазинах пока возможно.

PlayStation 4

  • PlayStation 4 Slim. Разработчики Сони не стали останавливаться на достаточно успешной PS4 и через три года презентовали новую версию консоли. Выбор Playstation 4 Slim обоснован по ряду причин. Первое отличие от предыдущей модели – габариты. Консоль стала тоньше, потеряла почти 1 кг, а корпус изготовлен с более закругленными краями. Технически Slim аналогична оригинальной PS4, однако тестирование новой версии показало, что Slim потребляет на 28% меньше электроэнергии, чем предыдущая PS4 (макс 165 Вт против 250 Вт). К тому же, многие отметили, что и шума модель производит меньше. Из дополнительных отличий – наличие двух портов USB 3.1, поддержка Bluetooth 4.0 и новый стандарт связи A/B/G/N/AC.

PlayStation 4 Slim

  • PlayStation 4 Pro. В этой версии, презентованной одновременно со Slim, отличия более заметны. Главное из них – возможность трансляции 4К. И хотя такая улучшенная графика высоко оценена фанатами, следует отметить, что далеко не каждый разработчик игр выпускает свой продукт в таком разрешении. К тому же, насладиться яркостью, реальностью и эффектами игрового процесса можно только на соответствующих телевизорах (4K с поддержкой HDR). Еще одним плюсом новой версии Pro считается повышение уровня производительности в два раза по сравнению с консолью PS4 Slim.
     

 PlayStation 4 Pro

Стоит отметить, что базовые характеристики во всех версиях аналогичны – 8 Гб оперативки, AMD Jaguar с восемью ядрами, один стандарт USB.

Основные параметры, влияющие на выбор модели Sony Playstation 4:

Характеристики
PlayStation 4 PlayStation 4 Slim PlayStation 4 Pro
Размеры, см / вес, кг 27,5х5,3х30,5 / 2,8 26,5х3,9х28,8 / 2,1 29,5х5,5х23,3 / 3,3
Процессор AMD Jaguar 8-core  AMD Jaguar 8-core  AMD Jaguar 8-core 
Оптический выход да нет да
Мощность, Вт 250 165 310
Разрешение 4К нет нет да

Можно прочитать: Как выбрать игровую приставку нового поколения?

Что еще может Sony Playstation 4, кроме игр?

Многое. Если раньше приставки использовались только для игр, то сейчас это устройство предназначено и для множества других полноценных домашних развлечений. И это объяснимо – Playstation 4 оснащен более мощным железом, чем у многих медиацентров и телевизоров.

Итак, какие мультимедийные функции доступны современной игровой консоли:

  1. Музыка. Качество звучания заядлых меломанов может и не впечатлить, но непривередливые пользователи считают звук вполне достойным. PS4 распознает основные форматы: MP3, FLAC и AAC. Проигрывается музыка с USB-флешек или дисков.
  2. Социализация. Игрок без проблем может делиться в чате с друзьями или в соцсетях скриншотами или короткими роликами игровых моментов, выкладывать прохождение игр, получать комментарии и отзывы.
  3. Видео онлайн. Если возникнет необходимость срочно посмотреть ролик или трансляцию какого-либо события в YouTube, не стоит даже переключаться на другое устройство – консоль без проблем выведет на экран телевизора нужный файл.
  4. Онлайн-кинотеатр. Получив доступ к крупным онлайн-фильмотекам с новыми фильмами и сериалами (например, Megogo), можно буквально в пару кликов купить или взять напрокат интересные новинки. Фильмы можно просматривать с помощью PS4 на большом экране телевизора в отличном качестве.

Конечно, активация каждой из этих функций требует времени, но, разобравшись с настройками, можно вполне заменить устаревший медиаплеер современной PS4.

Играть в Playstation 4 можно компанией

Полезная информация: Покупать ли PS4 в 2018 году или ждать Playstation 5? 

Нужен ли шлем VR

Быть заядлым геймером и не воспользоваться шлемом виртуальной реальности? Полное погружение в игровой процесс, стереоскопические эффекты, даже возможное укачивание – все эти элементы добавляют реальности в атмосферу игры, стимулируют вовлеченность и приток адреналина. В шлеме VR ощущения от игры –  намного более впечатляющие, чем на экране.

Правда, удовольствие это стоит недешево. Ограничиться покупкой одного шлема VR не получится. Пригодится еще довольно внушительный список аксессуаров – камера PlayStation Eye, контроллер PlayStation Move, процессорный блок, пять дополнительных проводов! Для настройки шлема приложена целая брошюра, с большими картинками и разъяснениями.

Повозившись и настроив шлем один раз, можно быть уверенным – в следующий раз эта процедура много времени не займет. Мир виртуальной реальности, о котором так много говорили последние десятилетия, станет доступным и близким. Шлем работает со всеми версиями Sony Playstation 4, какую бы вы ни выбрали.

 шлем VR

Дополнительная информация: Обновленные приставки Playstation 4 и Playstation 4 PRO

Интерфейсы PS4

Основной упор в измененном интерфейсе PS4 сделан на быстрый доступ к игровому профилю и социальные функции. В памяти консоли сохраняются полтора десятка личных профилей. В семье или дружеской компании каждый игрок может завести собственный аккаунт. 

Главное меню разделено на две равноценных части. В первой половине – настройки, игровой профиль, список друзей (до 2 тысяч), уведомления.

Вторая часть включает ленту с обновляющейся информацией пользователя и его друзей, доступ к запущенным играм, программам, персональной игровой библиотеки.

Скорость обработки любого запроса просто потрясает – и это глобальное отличие PS4 от предыдущих моделей.

Это любопытно: Развитие и модельный ряд Sony Playstation: С 1994 года и до сегодня

Сложность выбора

Обе последние версии PS4 – и Slim, и Pro хороши, но на что ориентироваться геймеру при покупке? Как выбрать Sony Playstation 4? Ответить на этот вопрос можно таким образом:

  • Если пользователь не представляет отпуск без любимой приставки, берет ее с собой к друзьям или в командировку, то ему стоит купить PlayStation 4 Slim. Если игроку не важны суперэффекты, если он наслаждается самим процессом игры и не требует от консоли максимальной производительности, ему подойдет базовая версия Playstation 4;
  • А вот если вы счастливый владелец телевизора 4К, цените реалистичную картинку и безупречную графику, то для вас лучшим выбором станет PlayStation 4 Pro.

Комментарии
Оставьте комментарий
Д
16.08.2019 16:24

А PS 4 Pro підходить тільки для 4К? Чи підтримує усі розширення включаючи і 4К?

Г
19.08.2019 15:37

Все, включая 4К

Категории