Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать швейную машинку: 3 дельных совета

Дата публикации: 02.02.2024 11:02
Дата обновления: 02.02.2024 14:42
Содержание

Рассмотрим основные критерии: типы швейных машин, их характеристики, функциональность и бренды. Также посоветуем, как определить собственные потребности и выбрать именно то, что соответствует вашим требованиям и классу мастерства.

швейная машина  прострачивает тюль

Основные типы швейных машин 

Электронные — с автоматизированным блоком. Он позволяет выбирать шов, регулировать натяжение нити, контролировать скорость шитья и другие параметры. Механические приводятся в движение нажатием педали. Компьютерные оснащены сенсорным экраном, могут подключаться к Интернету для загрузки новых узоров. У промышленных агрегатов высокая скорость шитья и выносливость. Нужны навыки для эффективного использования.

Оверлоки и коверлоки используются для проработки краев ткани и петельных швов. Они идеальны для трикотажа и других эластичных материалов. Вышивальные —  исключительно для машинной вышивки. 

Рассмотрим особенности каждого типа.

Читайте: Обзор ТОП 10 швейных машин: какая лучше по функционалу

Механические швейные машины — доступные, простые, эффективные

Механическими машинами управляют вручную с помощью ручек и переключателей. Простой механизм реже ломается по сравнению с электронными или компьютеризированными моделями. Такие дешевле осовремененных аналогов, их легче обслуживать и ремонтировать благодаря отсутствию сложной электроники. По функциональности уступают электронным и компьютеризированным, однако способны выполнять прямой шов, зигзаг, петли. 

обработка краев швейной машинкой

Электромеханические сочетают в себе компоненты из механики и электропривод. Они удобнее по сравнению с традиционными машинами. Такими легче управлять и контролировать скорость шитья. Есть больший выбор декоративных и специальных швов, можно регулировать их длину и ширину. Некоторые устройства оснащены функцией автоматической обрезки нити и системой быстрой замены пресс-лапок. Такие фичи упрощают переход между различными видами шитья. Пример удачных моделей, Janome ISEW-E36, МINERVA NEXT 232D, VERITAS Marie.

Электронные модели: больше функций – проще работа

У электронных усовершенствованные технологии и еще больше функций, чем у электромеханических вариаций. Всем заправляют микропроцессоры, которые контролируют шитье и автоматизируют установку нити, делание петли, регулировку натяжения и обрезку нити, что значительно упрощает процесс.

У таких аппаратов больше швов: простых, сложных, декоративных, встроенных. Их легче выбирать с помощью сенсорного экрана или кнопок. Благодаря электронному контролю, машины, независимо от типа ткани, очень точно прострачивают. Электронные машинки покупают те, кто серьезно увлекается шитьем. На них проще экспериментировать с различными техниками и материалами.

Детальный анализ: Электронная и электромеханическая швейная машинка: 5 различий

Швейная машинка: как выбрать компьютеризованную

Через компьютерное управление выходит исключительная точность швов. Такие машинки автоматически адаптируются к различным типам тканей и предлагают сотни вариантов швов, включая утилитарные, декоративные, квилтинговые и специализированные. С помощью сенсорных экранов проще редактировать узоры, сохранять настройки и пошаговые инструкции.

швейная машинка прострачивает вышивку

Чтобы выбрать швейную машинку для домашнего пользования, важно убедиться, понятен ли и удобен ее интерфейс. Стоит придавать значение каждой детали. Если только учитесь шить, нужна модель с возможностью обновления программного обеспечения и загрузкой новых швов. 

Промышленные швейные машины — для цехов и ателье

Промышленные машины шьют гораздо быстрее, чем бытовые модели. И эффективнее обрабатывают большие объемы ткани за короткий промежуток. Разработаны специально для высоких нагрузок. У них самые надежные металлические конструкции, аппараты долговечны. Многие из промышленных вариантов специализируются на конкретных типах швов или материалах, например, машины для оверлока, прямострочные, для вышивки, для шитья тяжелых материалов.

швейная машинка в цеху

Высокая производительность обусловлена автоматической обрезкой нитей, подъемом лапки, автоматическим закреплением стежка. Из-за высокой скорости и продуктивности, требуют регулярного и квалифицированного технического обслуживания. Стоят значительно дороже, чем предназначенные для дома, из-за своей специализации, высокой производительности и прочности.

Как выбрать швейную машинку с оверлоком для дома или для квилтинга, вышивки, коверлока

Для начала нужно определиться с приоритетом работ: базовое шитье, вышивка, квилтинг (пошив из лоскутков), работа с тяжелыми тканями. Устройство должно соответствовать по функционалу и комплектации аксессуаров. В характеристиках обязательно указывается способна ли машина делать оверлочные швы, вышивку или коверлок. Эту специфику не стоит недооценивать. Для оверлока, например, важно, чтобы швейный аппарат мог делать качественную обрезку края ткани и одновременно формировать шов.

вышивальная швейная машина

Для квилтинга нужна машина с большой рабочей зоной, чтобы удобно маневрировать объемными кусками ткани. Если интересует вышивка, тогда стоит присмотреться к модели со встроенными вышивальными программами или возможностью подключения к компьютеру для загрузки дизайнов. Коверлок требует возможности выполнять очень эластичные швы, идеальные для трикотажных тканей, спортивной одежды и т.д.

Присматривая нужное устройство, стоит оценить, насколько легко его настраивать и пользоваться, особенно если опыта в шитье маловато. Нужно смотреть, идут ли в комплекте с машиной необходимые аксессуары, например, лапки для квилтинга или вышивки.

Интересная статья: Распошивальная машина: что, как и зачем — 3 детальных ответа

Как выбрать швейную машинку для дома под все типы тканей, учитывая основные характеристики и функции

Прежде всего смотрят на мощь мотора. Она критически важна для работы с джинсою или кожей. При этом важно не навредить в работе с деликатными материалами: шелком или тюлем. Также смотрят на особенности регулировки натяжения нити. Эта опция позволяет адаптировать машину под различные типы тканей и нитей, чтобы делать качественные стежки. И, конечно же, хорошо, если машинка предлагает их выбор: основные, декоративные, стрейчевые, оверлочные... Чем больше, тем универсальнее устройство.

Возможность регулировать длину и ширину стежка необходима для точной работы с различными типами тканей и дизайнами. Важно, чтобы машина позволяла легко менять иглы и была совместима с различными их типами для тканей любой плотности. Наличие лапок для пришивания пуговиц, скрытого шва, зигзага, квилтинга тоже значительно расширяет возможности машины.

Рассмотрим детальнее несколько моментов.

Количество и разновидности швов

В простой механической модели поддерживается несколько швов. В продвинутых аппаратах их 10-17 штук. Наиболее распространенные типы:

  1. Прямой — самый базовый, должен быть регулируемым по длине для различных материалов.
  2. Зигзагообразный — универсальный для обработки краев, шитья тянущихся материалов и декоративных деталей. Регулировка его ширины и длины расширяет применение.
  3. Эластичные или стрейчевые швы — для работы с трикотажем. Предотвращают разрыв при растяжении ткани.
  4. Скрытый — используется для обработки подолов, рукавов и других деталей, где необходим невидимый снаружи шов.
  5. Кнопочное отверстие — большинство швейных машин оснащены автоматической или полуавтоматической функцией создания кнопочных отверстий.
  6. Декоративные швы включают разнообразные узоры — листья, цветы, геометрические формы, которыми украшают одежду, подушки, одеяла.
  7. Оверлочный шов (или имитация оверлока) для обработки краев ткани.

швейная машинка с одной иглой

Для большинства швей машина с 20-30 различными видами швов, которые включают вышеупомянутые основные типы, вполне приемлема. Если заниматься профессиональным шитьем, понадобится аппарат с расширенным спектром швов и специализированными функциями.

Регулировка длины и ширины стежка

Регулировка длины и ширины стежка позволяет адаптировать шитье к различным тканям. Вот некоторые аспекты, которые следует учитывать.

  • Длина стежка:
    Может варьироваться от 0 до 5 мм. Для большинства задач подойдут длиной от 2 до 3 мм. Более длинные (4-5 мм) полезны для временных швов, шитья тяжелых тканей или для декораций. Короткие (1-2 мм) используются для тонких тканей, деталей, которые требуют точности. Или для укрепления швов.
    На электронных и компьютеризированных машинах длину стежка можно устанавливать цифровым способом, в то время как на механических машинах для этого обычно используется рычаг или диск.
  • Ширина стежка:
    Для зигзагообразных швов колеблется от 0 до 7 мм. У специализированных машин диапазон больше. Широкие используются для декоративных швов, обработки краев, или при шитье эластичных материалов. Узкие применяют для утонченной работы.
    Как и в случае с длиной стежка, ширину на электронных и компьютеризированных моделях можно устанавливать, оцифровав, тогда как механические модели требуют ручной настройки.

Возможности автоматизации 

У большинства швейных машин много функций автоматизации, которые значительно упрощают шитье. Из ключевых возможностей:

  1. Заправка нити — опция протягивает нитку через ушко иглы, что полезно для тех, кто плохо видит или испытывает трудности с моторикой рук.
  2. Обрезка нити в конце шва или когда это нужно сделать вручную, что позволяет сэкономить время.
  3. Проделывание кнопочных отверстий соответствующего размера упрощает процесс и делает его точнее.
  4. Позиционирование иглы — функция позволяет автоматически останавливать иглу в поднятом или опущенном положении, что облегчает поворот ткани или завершение шва.
  5. Натяжение нитки — машины регулируют в зависимости от ткани и выбранного стежка без необходимости ручной настройки.
  6. Регулировка давления лапки в зависимости от толщины ткани для равномерного прошивания и предотвращения смещения материала.

Тип челнока: вертикальный или горизонтальный

Тип челнока влияет на удобство пользования, качество шва и подходящие типы тканей. Выбор между вертикальным и горизонтальным челноком зависит от личных предпочтений и специфики шитья:

Горизонтальный
Вертикальный
Тот, что с прозрачной крышкой, дает возможность видеть остаток нити на бобине Прочнее и надежнее, особенно при работе с денимом, кожей, брезентом
Благодаря ровной поверхности, минимизируются заедания нити во время шитья Легче ремонтировать и обслуживать благодаря упрощенной конструкции
Лучше работает с различными типами нитей, с декоративными и специальными Сильнее шумит в работе
Установка бобины интуитивно понятна и не требует дополнительных действий для заправки нити Требует извлечения и вставки бобины в челнок, что не удобно по сравнению с горизонтальным

Если приходится часто работать с тяжелыми тканями, тогда предпочтительнее вертикальный челнок. Он прочнее. Горизонтальный удобнее для универсальных задач, в которых задействованы различные нити и материалы.

Дополнительные аксессуары в комплекте

Они значительно расширяют функциональность машинки и удобство использования. В списке полезных — прижимные лапки:

  • Универсальная идет в стандартном комплекте.
  • Для застежки-молнии.
  • Для обработки краев (оверлочная лапка).
  • Для пришивания пуговиц.
  • Для потайного шва на подолах и манжетах.
  • Для квилтинга или прошивания помогает равномерно прошивать несколько слоев ткани.
  • Для узкого края (кантовка), чтобы аккуратного обшивать тонкие края.

Другие аксессуары:

  1. Шпульки — полезны для быстрой смены нитей.
  2. Комплект игл — для разных тканей.
  3. Отвертка или набор инструментов — для регулировки машины.
  4. Щетка для чистки помогает содержать машину в чистоте, особенно в челночной зоне.
  5. Масло для швейных машин — для смазывания движущихся частей, чтобы машина работала плавно.
  6. Наперсток и вспарыватель полезны для ручной работы и коррекции ошибок.
  7. Мягкий чехол или сумка для хранения защищает машину от пыли и облегчает транспортировку.

Дополнительно для специализированных задач:

  • Лапка для роликового шва, чтобы обрабатывать тонкие ткани: шелк или сатин.
  • Лапка для шитья в кольце — для квилтинга со свободным перемещением.
  • Лапка для тиснения — для добавления тисненых эффектов на ткань.

При покупке швейной машины рекомендуем проверять, какие аксессуары входят в стандартный комплект.

Как выбрать швейную машинку, исходя из потребностей

Важно определиться, для чего нужна швейная машинка — для ремонта одежды или для пошива. Механические модели для первого случая вполне приемлемы, они дешевле и проще. На электронных удобнее шить из-за расширенного функционала и автоматических настроек. У компьютеризированных вариантов еще больше возможностей. Они способны программировать швы и поддерживают различные декоративные опции.

Чтобы не углубляться в технические сложности и строение швейной машинки, целесообразно подходить к её покупке с точки зрения потребностей. Для этого учитывают её назначение, функции, частоту применения.

Устройства для начинающих швей

Для быстрого освоения основ шитья, стоит подбирать интуитивно понятную модель, не перегруженную лишними функциями. Важно убедиться, что машина может делать прямой и зигзагообразный шов, а также петлю для пуговиц. 

Если можно регулировать натяжения нити, значит получится адаптировать швейный аппарат к различным тканям и нитям. А регулировка скорости шитья помогает новичкам начать с медленного темпа и постепенно увеличивать скорость. Среди известных брендов есть стоящие модели для начинающих, такие как Brother, Singer или Janome.

Швейные машинки для продвинутых пользователей и профи

Нужно брать устройства с расширенными функциями шитья. Те, у которых большое количество швов, включая декоративные и специальные, а также автоматическую петлю для пуговиц. Зачастую у них есть возможность программирования и хранения собственных наработок. Они эффективно работают с легкими и тяжелыми тканями, включая джинс, кожу и стрейч.

Стоит отдавать предпочтение машинкам с автоматизированными процессами — заправкой и обрезкой нити, регулировкой натяжения и позиционированием иглы. Пресс-ножки, дополнительные платформы для шитья больших изделий и прочее оснащение только облегчает работу, поэтому приветствуется. Среди известных брендов, которые в почёте у профессионалов и опытных пользователей, — Bernina, Janome, Brother, Pfaff, и Husqvarna Viking. 

Как выбрать швейную машинку для дома под все типы тканей и для специфических задач 

Выбирают машину с мощным мотором и прочной конструкцией. Тогда она сможет работать с тяжелыми тканями. Если будет предусмотрена регулировка давления лапки, тогда шов не повредит материал, каким бы он ни был. И да. Чем больше машинка умеет делать разных швов, тем шире возможности у портнихи. 

швейная машинка возле кусочков ткани

Эта категория девайсов оснащена оверлоком и другими механизмами. Такие устройства могут вышивать, работать с кожей и джинсовой тканью. Зачастую модели оснащены расширенными функциями обработки и обметки краев — смотрят такой вариант, если нужно выбрать швейную машинку с оверлоком для дома. 

Познавательное сравнение: Что такое коверлок и оверлок — в чем разница между 2 приборами?

Популярные производители швейных машинок

  • Brother: известна за счет инноваций с использованием передовых технологий. Предлагает простенькие модели для новичков и сложные компьютеризированные машины для профессионалов. Их разработки оснащены удобными сенсорными дисплеями, автоматической заправкой нити и разнообразными швами.
  • Singer: старейший бренд. Славится своей надежностью и долговечностью. Предлагает механические модели и технологичные компьютеризированные машины.
  • Janome: заработала себе репутацию удобными машинами. Часто внедряет инновационные технологии и расширяет вариации швов. Есть устройства для новичков и для опытных пользователей.
  • Bernina: швейцарский бренд на слуху из-за высокого качества своих устройств и их точности даже в малом. Машинки Bernina часто выбирают профессионалы и продвинутые пользователи из-за их долговечности и технологий.
  • Pfaff: немецкий бренд выпускает мощные машинки, которые отличаются особенностью в системе подачи ткани. Получается точное и равномерное шитье.
  • Husqvarna Viking: у этих машин большие цветные сенсорные экраны, обширная библиотека швов и другие пользовательские функции.
  • Juki: японский бренд известный своими индустриальными швейными машинами. У них сильные моторы, высокая скорость шитья и выносливость, что идеально для длительного и интенсивного использования.
  • Elna: швейцарский бренд предлагает простые машины и профмодели с акцентом на дизайн и удобство.
  • Toyota: прославилась автомобилями, однако также производит швейные машины. Предлагает надежные и простые, которые рассчитаны для дома.
  • Baby Lock: специализируется на устройствах для оверлока и коверлока, но также производит традиционные. Упирает на авангардные функции, такие как автоматическая система нитевдевания, что делает их известными как бренд со специфическими швейными задатками.

Вывод однозначен: тем, кто только пробует себя в шитье, нужна надежная машинка с базовым функционалом. Опытным портнихам лучше брать универсальный аппарат с регулируемыми настройками, чтобы работать с разными тканями. 

В тему: Какой выбрать оверлок: советы рукодельницам

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории