Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать графический планшет для рисования по 10 характеристикам

Дата публикации: 10.10.2023 14:25
Дата обновления: 19.10.2023 10:52

Вместо мольберта — регулируемая подставка, вместо полотна — сенсор, а кисти заменяет стилус. Образ современного художника пропитан не романтикой, а технологиями. И немудрено, ведь творчество развивается с впечатляющими темпами, а у созидателей появляется шанс заявить о себе на разных платформах. 

Графический планшет

Если и создавать шедевры в цифровом формате, то только с помощью качественных и удобных инструментов. Выясняем, как выбрать графический планшет с адекватной ценой и лучшим набором функций. 

Когда стоит покупать графический планшет?

Просто так покупать нет смысла — в отличие от обычного, придумать альтернативные способы применения графического девайса сложно. За ненадобностью он окажется на антресолях или в коробке с проводами и прочей «всячиной». 

Для покупки нужен повод. И найти его не составляет труда. Дигитайзер (графический планшет) — must have, если:

  • для рисования используется смартфон и пора переходить на новый уровень;
  • хочется научиться рисовать на сенсорном дисплее с помощью электронного пера;
  • старый графический планшет не «тянет» требования художника или лагает из-за устаревания;
  • в планах — монетизация креативных идей, продажа готовых работ через интернет;
  • есть желание экспериментировать в профессиональных графических редакторах.

Возрастных ограничений у графических планшетов нет. Единственное, для малышей интерактивные дигитайзеры сложноваты, а вот различные досточки для рисования — в самый раз. 

На заметку: Как сделать скриншот на планшете — гайд для 5 разных моделей

Как выбрать планшет для рисования?

Алгоритм выбора планшета для рисунков простой и понятный. Следует действовать по тому же принципу, который используется при поиске идеального мобильного телефона или другой техники. Сначала — анализ «начинки» и функциональных возможностей, потом — оценка эргономики и надежности, а напоследок — внимание дизайну.

Разновидности графических планшетов

Какой графический планшет выбрать — зависит от скилов, бюджета и потребностей. 

  • На минимальный уровень подготовки ориентированы электронные блокноты. Их предпочитают бизнесмены и офисные работники. Размер таких устройств маленький, оснащение — простенькое и бюджетное. Если и рисовать, то только примитивные скетчи и не детализированные наброски.
  • Для опытных пользователей предназначены безэкранные планшеты, которые представляют собою рабочую зону для ввода графической информации. Они подключаются к ноутбуку или компьютеру через физический (реже — беспроводной) интерфейс. Готовый рисунок отображается на экране сопряженного устройства.
  • Продвинутый вариант — независимый графический монитор. Это своего рода цифровой холст: он и картинку отображает, и сенсорный ввод поддерживает. 

Полезно знать: В какой программе делают презентацию: 10 лучших сервисов

Размер планшета

Размер корпуса никогда не совпадает с размером рабочей области. Это легко объяснить: место также требуется для инструментов, плюс для комфортного удерживания в руках нужны рамки. 

Обычно параметры полезного пространства — такие же, как у популярных форматов бумаги. Существуют планшеты от А6 до А3, также встречаются нестандартные варианты. 

 Большой графический планшет

Большая диагональ — не всегда хорошо. Во-первых, новичку сложно контролировать огромный планшет. Приходится делать много движений руками, что придает творческому процессу хаотичности. Во-вторых, на компактном рабочем столе для него едва найдется место. А из-за внушительного веса проблематично брать девайс с собой в поездки. 

Как выбрать графический планшет по размеру?

Размер устройства
Назначение
Самый миниатюрный планшет Для ретуши фото
А5 Чтобы создавать рисунки средней сложности
А4 и А3 Для профессионального контента с большим количеством деталей

Читайте: МФУ — что это такое: 3 ключевые преимущества и возможности многофункциональных устройств

Чувствительность к давлению

Планшет реагирует по-разному, если едва прикасаться к его экрану и ощутимо давить пером. Чем меньше уровней нажима поддерживается, тем сложнее управлять кистями и линиями.

Высокая степень чувствительности стартует от 4096 уровней. Такой вариант — вполне приемлемый для иллюстраторов-профи. При повышенных требованиях к детализации лучше остановиться на 8092 уровнях. А для обучения и первых серьезных рисунков хватит 1024 или 2048.

Разрешающая способность

С обычными планшетами все просто: HD — хорошо, Full HD — еще лучше. У дигитайзеров — свои стандарты. Вместо точек на дюйм — линии на дюйм (LPI). Качество графики выше при топовом разрешении.

  • Пользователям, которые впервые сталкиваются с графическими планшетами, рекомендуют выбирать модели с 2540 LPI. 
  • Тем, кто рисует много и давно, такого показателя недостаточно. 5080 LPI —  в самый раз.

Быстродействие

Для оценки производительности следует ориентироваться на скорость отклика. Важно, сколько информации графический планшет обрабатывает в секунду и сколько раз передает данные компу. Если быстродействие «урезанное», изображение на экране появляется с задержкой. Для рядового пользователя это не проблема, а профессионалу даже минимальное опоздание при отображении может навредить. 

Производительный графический планшет

Допустимая скорость отклика — в пределах 150 точек за секунду. Оптимальный показатель для продвинутого девайса — от 200 точек.

Особенности управления, настраиваемые кнопки

Даже у самого бюджетного планшета, как минимум, одна физическая кнопка — для его запуска и выключения. Находится она в удобном месте и срабатывает при длительном нажатии. Кроме нее — дополнительные элементы управления, которые обеспечивают быстрый доступ к пунктам меню графического редактора. А также позволяют активировать инструменты, отменять действия, регулировать масштаб картинки. 

У моделей попроще кнопки запрограммированы по умолчанию и не поддерживают расширенную настройку. Остальные устройства — с настраиваемыми горячими клавишами. Их можно запрограммировать в индивидуальном порядке или попарно — на свое усмотрение. Правильный алгоритм настройки — в инструкции по эксплуатации планшета.

Интересная статья: Samsung Galaxy Tab S8 — обзор характеристик планшета в 10 раздела

Разновидность стилуса

В зависимости от функций и особенностей конструкции стилусы делят на 2 группы:

  1. Пассивные. Работают без подключения, поэтому универсальны. Дополнительные функции не поддерживают. 
  2. Активные. С широким арсеналом опций и настроек. Синхронизируются с графическим планшетом напрямую. 

По способу подключения активные стилусы проводные и беспроводные. Первые — дешевле, с ограниченным радиусом действия. Подключаются через ЮСБ-интерфейс. Вторые — намного удобнее и функциональнее. Синхронизируются по Блютуз, используют встроенные аккумулятор. 

Жесткость наконечника влияет на ощущения при рисовании. Мягким водить по экрану приятнее, но и изнашивается он быстрее. Жесткий — может поцарапать планшет, зато отличается долговечностью. Средний — имитирует карандаш, по душе художникам, которые только перешли с бумаги на «цифру».

Лучше выбирать стилус с несколькими видами наконечников, чтобы менять их под разные задачи.

Особенности подключения и совместимость

Какой выбрать графический планшет для рисования — зависит от установленной операционки и типа устройства, к которому он подключается. А еще — от программного обеспечения, которое используется. Важно убедиться, что понравившаяся модель совместима с версией Виндовс или MacOS, а также поддерживает востребованные приложения. Проблемы с совместимостью делают эксплуатацию планшета невозможной или негативно сказываются на функциях.

Графический планшет в связке с ПК

Дигитайзеры оснащены портами micro USB, Type-A, Type-C или HDMI. У каждого интерфейса — свои преимущества. Например, у симметричного разъема Type-C высокая пропускная способность. 

Девайсы с беспроводной передачей данных — на шаг впереди. Они не ограничивают движения пользователя, позволяют ему расположиться на удобном расстоянии от компьютера в любой позе. 

Бренды планшетов

Производством графических планшетов занимаются узкопрофильные бренды и компании широкого профиля. 

  1. Wacom. Корпорация, чью продукцию профессиональные художники уважают за качество и высокую эргономику. Ассортимент решений для любителей приятно впечатляет. Можно найти модель для Винды и под «яблочную» операционку.
  2. Huion. Молодой китайский производитель предлагает девайсы с поддержкой передовых технологий и оптимизированным дизайном. Преимущества: богатая комплектация, гибкая линейка размеров.

Бюджет и ценовой сегмент

Представлены графические планшеты во всех ценовых сегментах: от бюджетного до премиального.

Минимальная сумма, которой хватит на добротное устройство с правильным соотношением сторон и хорошей чувствительностью, — 2-3 тысячи гривен. 

Высокое разрешение, стабильное беспроводное подключение и продвинутый стилус — приятные «бонусы», которые реально получить примерно за 5 тысяч.

Графический планшет с монитором

За 10 тысяч гривен можно взять зависимый от компьютера профессиональный планшет, а 20-25 тысяч хватит на модель с собственным монитором. За решение с огромной активной зоной, реалистичной цветопередачей, антибликовым покрытием и потрясающей точностью ввода придется выложить от 35 тысяч гривен.

Чем полезен графический планшет?

На графическом планшете можно научиться создавать стикеры для социальных сетей, логотипы для бизнеса, анимации для видеороликов в блог, цифровые портреты и картины других жанров. Для оттачивания художественного мастерства и выработки собственного стиля рисунков дигитайзер просто незаменим. Выбрать его не составит труда, если ориентироваться на вышеупомянутые критерии. 

Познавательная статья: Сравнение планшетов Microsoft Surface Pro 7 и Microsoft Surface Pro 7 Plus: 6 основных различий

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории