Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать гантели и сделать тренировки еще эффективнее

Дата публикации: 31.08.2015 00:00
Дата обновления: 15.12.2023 15:06

как выбрать гантели

Рынок спортивного инвентаря растет как на дрожжах, и теперь даже к такой простой покупке, как гантели, нужно подходить с умом. Вопросом как выбрать гантели, часто задаются простые обыватели, далекие от спорта. Взяв на вооружение несколько советов по этому вопросу, найти нужные именно вам гантели не будет проблематично.

Нужно попросту обращать внимание на виды гантелей, их механизмы, материал изготовления, фирму-производителя и ценовую категорию. Ведь в зависимости от того, в зале или дома вы планируете тренироваться, хотите сталый вес гантели или регулируемый, зависит ваш оптимальный выбор изделия.

Виды гантелей


Все гантели делятся на 2 вида:

  • Разборные
  • Неразборные

Все остальное: вес, покрытие, комплектация – нюансы. Ответ на вопрос, какой же вид гантелей подобрать себе, зависит от целей тренировок.

Если хотите нарастить силовые показатели, выбирайте разборные гантели - тренировки подразумевают увеличение нагрузки. Минус таких гантелей в постоянном раскручивании и добавлении блинов. С другой стороны, это способствует легкому увеличению нагрузки. 

Разборные гантели подойдут новичкам, ведь самая распространённая ошибка среди начинающих – покупка гантелей с фиксированным весом. Не забывайте, что  для мышечной гипертрофии требуется непрерывное увеличение объема нагрузок.

Выбор гантель, разборные гантели

Неразборные гантели подойдут, если хотите поддержать тело в форме и превратить жир в мышцы - при кардио-нагрузках вес инвентаря от тренировки к тренировке меняется незначительно. 

Совет: Для домашних тренировок подойдут неразборные гантели, ведь классический комплекс из 6-7 упражнений с гантелями проработает все основные группы мышц и потребует не так много времени.

Что важно знать, выбирая гантели


Гантели - превосходный инвентарь, активно применяющийся в тренировках: они отлично развивают мускулатуру, укрепляют мышечную ткань и способствуют работоспособности организма. При выборе нужно понимать, каких целей хотите достичь от тренировки с новым инвентарем. 

Покупать гантели с фиксированным весом удобно для кардио тренировок, а разборные – для наращивания мышц, ведь на них можно менять вес и навешивать нужные блины. На блины, к слову, также нужно обращать внимание, ведь у разных видов есть свои плюсы и минусы, зависящие от покрытия, но об этом ниже.
Выбирая гантели, особенно неразборные, важно обращать внимание на вес. Особенно это важно для новичков, не знающих своего рабочего веса.

Совет: В магазине, перед покупкой интересующих вас гантелей, попробуйте взять их и выполнить с ними несколько повторений выбранного ранее упражнения. Если целью ваших тренировок является рост силовых показателей, тогда нужно проделать по крайней мере 6-8 выполнений, в ситуации с тренировками на выносливость и проработку мышечного рельефа, количество повторений сводится к 15 и выше. Если у вас не вышло доделать 1-2 повторений – вес не ваш, и стоит брать гантели на 20% легче. Это же правило действует наоборот, когда подходы дались слишком легко.

Блины для гантелей


Блины также бывают разнообразных видов и подходящие для разных грифов и гантель. Различают чаще всего их по материалу покрытия. Итак, существует 3 самых частых типа покрытия блинов:

  • неопрен;
  • силикон;
  • резина.

Изделия с такими покрытиями приятно держать в руках, они радуют глаз, так как выглядят эстетично. Покрытие мало влияет на функционал самого блина, но ведь с красивым инвентарем приятно заниматься.

Читайте также: Особенности тренировок для мужчин: советы эксперта Сергей Павлишина

блины для гантелей виды

Также существуют металлические блины без покрытия – это самый бюджетный вариант и подходит для ситуаций, когда важна функциональность.

Силиконовые блины – самый оптимальный вариант, но на них придется раскошелиться. 

Неопреновые гантели приятно лежат в руке и удобны в эксплуатации, но минус этого покрытия в его быстрой изнашиваемости. Тем не менее, девушки могут не раздумывая брать именно эти гантельки, ведь обычно у них небольшая масса и приятная на ощупь оболочка, для аэробных тренировок самое оно.

Резиновое же покрытие прекрасно по соотношению цены и качества, однако у него есть недостатки. Резина имеет специфический запах. Даже самые качественные блины, покрытые резиной, часто имеют этот неприятный запах. В то же время, от бюджетных вариантов, сделанных в Китае, рекомендуется воздержаться.

Читайте также: С чего начать тренировки на велосипеде? 

Гантельные грифы


Очень важная для удобства тренировок часть гантели – гриф. Оптимальный диаметр грифа изделия обеспечивает плотную посадку рук. Он не должен быть сильно большим, чтобы ваши мысли концентрировались на технике выполнения упражнений, а не на том, как удержать гантель. Выбирайте гриф, для которого будет несложно докупать в дальнейшем блины нужного вам веса, чтобы не делать перерывов в тренировках по глупой, но такой насущной причине отсутствия подходящих блинов.

Обратите внимание на хват гантели. Хорошо, если в этой области находится прорезиненная насадка. Ведь металл может вызывать неприятные ощущения при держании гантели, а пластик попросту будет выскальзывать.

гриф гантели как подобрать

Разборные гантели


С разборными гантелями удобно заниматься для наращивания мышечной массы, ведь на них можно добавлять блины в зависимости от нужного показателя веса. Посему также важно обращать внимание на крепежи таких гантель, чтобы блины в месте их надевания не сползали и были хорошо зафиксированы – это ваша техника безопасности. Существует несколько видов замков, наилучший из которых – пружинный.

Обязательно выбрать разборные гантели с оптимальным диаметром грифа, чтобы впоследствии надевать новые, более тяжелые блины, и делать ваши тренировки более и более продуктивными.

Обрезиненные гантели


Обрезиненные или силиконовые неразборные гантели удобны и полезны для кардио тренировок. Их силиконовое покрытие обычно очень качественно и хорошо держится в ладони, хоть по цене чаще всего они и выступают на порядок дороже.  Перед их покупкой проверьте, удобно ли вам держать гантель в руке.

как выбрать неразборные гантели

Нужно подобрать оптимальный вес именно для вас, с которым комфортно будет делать аэробные тренировки. Гантель должна плотно лежать в руке и не выскальзывать, кроме того, не быть чересчур легкой, так как наличие её потеряет смысл.

Совет девушкам и женщинам: Не пренебрегайте спортивными перчатками, которые предотвращают огрубение кожи ладони и появление мозолей от силового инвентаря. Фитнес перчатки также предотвращают выскальзывание гантелей из рук во время тренировок.

Обратив внимание на эти несложные нюансы подбора гантелей, их покупка не станет для вас проблемой. Говоря о том, сколько стоят гантели, можно заметить, что их ассортимент действительно широк и выбор зависит от того, сколько вы готовы на них потратить. На сайте MOYO.UA вы сможете с удобством рассмотреть представленные модели и их характеристики – это именно та площадка, где можно купить гантели быстро и удобно. Тренируйтесь на здоровье!

Смотрите видео: Гантели для тренировок. Оптимальный вариант

Комментарии
Оставьте комментарий
Т
14.08.2017 07:01

Занятие спортом — вещь серьезная. И подходить надо соответственно. К выбору инвентаря надо подходить со всей ответственностью.

P
02.07.2017 22:44

Думаю совет женщинам насчет перчаток касается не только женщин. Мозоли - неприятная вещь и для мужчины, к тому же при интенсивных занятиях можно заработать "экземпляры", от которых еще долго придется избавляться) В первую очередь, соглашусь с автором, нужно грамотно подобрать гантели и обратить внимание на этот момент еще при покупке.

Я
02.07.2017 14:50

Если гантеля разборная с 5-6 блинами, то особо примеряться не стоит, все равно можно будет потом регулировать по ходу дела удобный вес. Вот как вида показано, вот такие нужно брать, хороший пример оптимального снаряда.

Ю
01.07.2017 14:41

Посмотрел ассортимент гантелей и другого спортивного инвентаря, самому захотелось возобновить тренировки. Посещать залы желания нет, а вот самостоятельно заниматься вполне по силам. Только придется подкорректировать программу: буду заниматься для поддержки здоровья, а не для наращивания мышц.

А
30.06.2017 16:04

Для домашнего кача, гантели это наше все. Предпочитаю хорошенько прорезиненные, чтобы не так шумели, и эстетически это приятно. Только ими особо массу не накачаешь, только рельеф поддерживать в форме.

А
30.06.2017 15:30

Разборные гантели - самый удобный вариант для спортсмена любого уровня. Помимо того, что они позволяют регулировать вес для различных упражнений, они позволят Вам впоследствии "докупить" блинов, когда веса снаряда перестанет хватать.

И
29.06.2017 21:22

Гантели служат для ювелирной доводки рельефа тела до идеального состояния, поэтому главное в гантелях – максимальное количество блинов различного веса, с помощью которых можно корректировать силовую нагрузку на организм.

Л
29.06.2017 17:18

Для дома по-любому нужно покупать именно разборные. Мало ли кто захочет ими занимать. Может вы будите, может ваша жена, может сын, когда подрастет. Так что резиновые блины и разборная конструкция оптимальный выбор.