Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как выбрать диктофон

Дата публикации: 15.09.2015 00:00
Дата обновления: 03.10.2023 13:29

Выбрать подходящую модель не так уж легко, поскольку в настоящее время производители предлагают огромное количество диктофонных устройств с разными параметрами. 

 ___1_17

Какие бывают диктофоны

Сразу следует оговориться, что аналоговые диктофоны с кассетами уже практически ушли в прошлое, дав дорогу новым цифровым моделям. Среди характеристик, которыми различаются представленные сегодня на рынке диктофоны, наиболее существенными являются:

  1. Объем памяти. Размер памяти современных устройств колеблется в диапазоне 1-8 Гб и определяет, какое количество информации вы сможете записать. В зависимости от индивидуальных потребностей можно выбрать образец со встроенной памятью (вполне удобен для нечастого использования) или модель со слотом для флеш-карт, которые по мере заполнения меняются. Особой популярностью пользуются универсальные диктофоны, снабженные и интегрированной памятью, и разъемом для карт.
  2. Формат записи и качество звучания. К наиболее распространенным форматам диктофонной записи следует отнести MP3, WMA и DSS. Выбирая модель, необходимо иметь в виду, что формат записи MP3 читается практически всеми аудиоустройствами, и хотя здесь сжатие звука идет с небольшой потерей качества, это искажение почти незаметно для человеческого уха. В свою очередь, сжатие WMA обеспечивает идеальное качество звучания, тем не менее, записанные файлы «весят» гораздо больше MP3. Формат DSS предназначен для записи голоса, но прослушивание файлов невозможно без специального приложения.
  3. Продолжительность работы. Диктофон может работать от сети, а также на основе батареек АА или собственных аккумуляторах. Модели с батареями собственного формата не требуют регулярных затрат на замену, но, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, за их зарядом нужно внимательно следить. 

 ___2_29

Важные детали и дополнительный полезный функционал

Несмотря на то, что устройство рассчитано на запись аудио, целесообразно обратить внимание и на его дисплей. На хорошем цифровом дисплее вам будет легко ориентироваться в огромном количестве записей, быстро находить интересующую информацию, в том числе об оставшемся времени зарядки, и даже в срочном порядке заниматься редактированием файлов.

Дополнительный функционал в диктофоне, конечно, не обязателен, но, например, опция активизации по голосу (когда запись включается лишь на звук) позволит вам не записывать тишину и тем самым сэкономить память, а возможность подключения устройства к компьютеру существенно облегчит работу с аудиофайлами. Кроме того, зачастую диктофоны снабжаются такими инструментами, как:

  • часы;
  • будильник;
  • органайзер;
  • цифровая фотокамера;
  • FM-тюнер. 

 ___3_32

Если вы хотите, чтобы ваш диктофон оставался незаметным, вполне реально выбрать устройство, закамуфлированное под другие предметы (ручку, зажигалку и т.д.).

Комментарии
Оставьте комментарий