Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как узнать модель монитора на компьютере: 5 вариантов, где посмотреть

Дата публикации: 31.03.2020 14:36
Дата обновления: 31.03.2020 14:36

Вопрос, как узнать модель монитора, актуален, если срочно необходимо найти список характеристик или устранить какие-либо неполадки. Способов, как это сделать, несколько. Но что выбрать: скачать дополнительное программное обеспечение, воспользоваться сопровождающими документами или базовыми средствами Виндовс? Наиболее доступные и распространенные методы, как узнать модель конкретного монитора на компьютере, высветлены в материале.

Как узнать модель монитора на компьютере

Узнайте: Топ-10 лучших мониторов с разрешением Full HD – рейтинг популярных моделей

Где посмотреть модель монитора 

Знания модели монитора пригодятся в разных ситуациях, но как ее посмотреть, чтобы не пришлось везти технику в магазин к мастеру?  Производители часто указывают необходимые данные экрана с помощью наклейки/штампа. Другие размещают шильдик с фронтальной стороны монитора. 

При отсутствии этикеток прибегают к изучению документов или загрузке специального программного обеспечения. О каждом из этих способов — далее.

Документы 

Если техника куплена недавно или пользователь сохраняет необходимую документацию, определить модель можно по:

  • упаковке;
  • техпаспорту;
  • гарантийному талону. 

Поиск информации занимает несколько минут. Если пользователь не привык долго хранить коробку и документы, стоит воспользоваться другими вариантами.

Надписи на корпусе монитора 

Узнать модель монитора можно не только через домашний компьютер, но и на самом корпусе. Шильдик может быть в виде металлической таблички, наклейки или даже штампа.  Здесь информация о производителе, серии и модели устройства. Часто такие обозначения размещаются на тыльной стороне, возле входов VGA, HDMI и др. 

Надпись модели монитора на тыльной стороне

Есть и такие модели мониторов, производители которых наносят надписи на корпус сверху, на боковую часть или спереди. Последний вариант (яркую наклейку) используют при наличии рамки на дисплее для привлечения внимания, поэтому заметить ее для владельца не будет проблемой. 

Но та же этикетка или штамп могут со временем отклеиться или стереться. В таких случаях стоит воспользоваться способом, указанным ниже.

В тему: Как выбрать монитор для компьютера?

Посмотреть в интернете

Вариант, к которому можно обратиться, основываясь только на собственные знания внешнего вида монитора и производителя. В поисковой системе Google или строке любого другого поисковика вписать название производителя, которое указано на мониторе. В результате выдачи будет представлено множество интернет-магазинов, которые занимаются продажей мониторов данного бренда. Ознакомившись с характеристиками, в принципе, можно найти, что нужно. 

Второй вариант – узнать у специалистов, зайдя на любой форум, где обсуждают компьютерную технику. Можно там задать вопрос, указав бренд монитора или отправив фото модели. Но не стоит полностью доверять форумам, ведь не всегда ответ может быть правильным.

Оптимальный метод поиска в Интернете – официальный сайт производителя. Клиент может написать письмо, обратившись в техническую поддержку.

Свойства операционной системы  

Если же и предыдущие варианты оказались безрезультатными, можно «покопаться» в системе ПК. Итак, 3 простых способа, как посмотреть модель монитора на компьютере.

Первый вариант:

  • В активном окне ПК запустить главное меню «Пуск», из предложенного справа тапнуть на раздел «Панель управления» – «Оборудование и звук» – «Устройства и принтеры».
  • Кликнуть правой кнопкой мышки (ПКМ) на иконку в виде экрана. 
  • Из возникшего меню клацнуть на «Параметры экрана» или «Свойства».

Узнать модель монитора через главное меню

В результате высветятся данные о экранной модели и разрешении. 

Быстрый способ:

  • В главном меню  «Пуск» в поисковой строке ввести команду DXDIAG (диагностирование системы).
  • Запустить поиск нажатием клавиши ENTER.
  • Выбрать вкладку «Экран» (для ноутбука) или «Дисплей».

Полезно: Что лучше, ноутбук или компьютер (ПК): 5 советов, как выбрать технику для своих нужд

Здесь будут представлены параметры как самого устройства, так и драйверов.

Третий способ, как посмотреть модель монитора, например, в Windows 10:

  • ПКМ клацнуть на иконке «Этот компьютер».
  • Нажатием курсора на пункт «Свойства» активировать строку «Диспетчер устройств» – «Монитор».

В этом случае отобразятся общие характеристики монитора и информация о драйвере.

Специальные программы для просмотра сведений о системе

Если ни один из вышеперечисленных способов не может быть задействован, стоит взять во внимание использование более сложных методов — придется устанавливать специальные программы (утилиты). Как быстро их освоить — далее.

К лучшим, по мнению большинства пользователей, относятся: Everest, Aida64, Astra 32. Также используют: System Explorer и SIW. 

В виде таблички представлены параметры по каждой:

Утилиты
Функция Необходимость платежа ОС Виндовс
Everest Мониторинг, проверка Платный. Тест (бесплатно) – 30 дней 10, 8, 7, XP
Aida 64 Мониторинг, проверка Платный. Тест (бесплатно) – 30 дней 10, 8.1, 8, 7, XP
Astra 32 Проверка Платный. Тест (бесплатно) – 14 дней 10, 8.1, 8, 7, Vista, XP
System Explorer Расширенный мониторинг Без платежа 10, 8.1, 8, 7, Vista, XP
SIW Мониторинг, проверка Платный. Тест (бесплатно) – 30 дней 10, 8.1, 8, 7, Vista, XP

Краткий обзор каждой утилиты:

1. Everest. После скачивания в разделе  «Меню» (в левой части открывшегося окна) нажать на пункт  «Отображение» – «Монитор». Данные о свойствах корпуса (имя, ID, тип, модель, серийный номер и др.) высветятся по правую сторону экрана.

2. Aida 64. Аналогичные «Эвересту» действия  по мониторингу имеет Аида 64. Утилита сканирует почти все данные о ПК (процессор, диски, материнскую плату, программное обеспечение, операционную систему и много чего другого).

Узнать модель монитора через утилиту Aida 64

Читайте: Какая батарейка стоит на материнской плате и как ее заменить – 4 важных нюанса

3. Астра 32. Более расширенной версией считается программа Astra 32, которая, в отличии от своих аналогов, содержит углубленные сведения. После скачивания можно увидеть, что пункт  «Монитор» – уже отдельный раздел с полным набором данных.

4. System Explorer напоминает диспетчер задач, встроенный в Windows. Но в отличии от такого аналога, утилита имеет расширенные возможности.  С ее помощью можно отследить работу процессора, загрузку системной памяти, использование файла подкачки и др.
5. System Information for Windows – еще один вариант проверки ПК (материнская плата, процессор, жесткие диски  и т. п.).

Благодаря программам возможно узнать не только модель монитора, но и все данные о нем. Единственным недостатком утилит есть то, что ни одна из них не может предоставить сведений о типе матрицы. 

Интересно: 3 популярных вида матриц: IPS, PLS и TN – какой монитор лучше

Вывод

Поиск драйверов, сбои или некорректная работа ПК, продажа, установка программ и т. п. — все это требует знаний о модели экрана. Способов,  как узнать модель монитора, хватает. Идти тем или иным путем, зависит от личных возможностей владельца. Но очевидно, что эти методы просты и обойдутся дешевле, нежели обращаться в сервисный центр или разбирать монитор.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории