Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как правильно подобрать оперативную память для компьютера: 10 рекомендаций

Дата публикации: 29.06.2019 09:45
Дата обновления: 29.06.2019 09:45

Компонент, необходимый для быстроты и эффективности работы ПК – оперативная память (ОЗУ). С чего начать, если возникло желание самостоятельно обновить оперативку? Чтобы понять, как правильно выбрать оперативную память, необходимо знать параметры, от которых зависит эффективность ОЗУ:

  • от максимальной частоты, которую может поддержать процессор;
  • от тайминга – количества импульсов, необходимых для операции;
  • от совместимости ОЗУ с процессором;
  • от совместимости разъема ОЗУ с разъемом платы; 
  • от пропускной способности шины.

Как быстро выбрать необходимый модуль ОЗУ для компьютера? С помощью блока фильтров на сайте можно получить подходящие конфигурации планок.

Читайте также: Сборка системного блока своими руками в 10 этапов: полное руководство

Модули памяти для ПК

Сколько нужно памяти

Чтобы рационально использовать работоспособность ПК, желательно проверить максимальный объем, который поддерживается материнской платой. Эти данные написаны на самой плате, либо их можно найти на сайтах производителей. Также их можно узнать при помощи специальных программ, например, CPU-Z или AIDA64.
Как выбрать ОЗУ? Подобрать объем памяти можно, исходя из предназначения конкретного ПК, для чего он используется.

Будет интересно: Как настроить оперативную память в БИОСе: инструкция в 4 простых разделах

Модули памяти для ноутбуков

Обзор основных параметров ОЗУ

Форм-фактор

Данный стандарт обозначает несколько качеств оперативки: размещение контактов, их число, габаритные размеры модулей. Существует два основных форм-фактора RAM: DIMM/SO-DIMM: первый подходит для стационарных сборок, а второй — для ноутбуков и некоторых других компактных ПК. Перед тем, как выбирать модуль для установки, необходимо проверить, под какой форм-фактор «заточена» ваша система.

Объем

Для более старых ПК используются 32-разрядные версии операционных систем, которые поддерживают не более 4 Гб ОЗУ. Поэтому увеличивать в них количество планок нет смысла.
Для 64-разрядных систем поддерживаемые объемы памяти описаны на ресурсах производителей комплектующих ПК. Одна из самых популярных ОС Windows 10 поддерживает до 512 гигабайт оперативы. В бытовых системах такие объемы пока не задействуются, так что волноваться на этот счет не приходится.

Дополнительно: Как увеличить оперативную память (RAM) ноутбука в 5 шагов: способы и советы

Частота

Частота ОЗУ показывает, сколько происходит операций по пересылке информации в одну секунду по каналу. При выборе, необходимо внимательно смотреть на частоту, что поддерживается материнкой и процессором, иначе переплатите за память, которая будет работать медленнее, чем могла бы.
Общая производительность всей системы зависит от пропускной способности RAM. Данная характеристика рассчитывается умножением тактовой частоты на 2 и на 8. То есть в DDR4-1600 пропускная способность будет 800 МГц * 2 * 8 = 12800 МБ/с. 800 МГц — тактовая частота шины.

В таблице видно, как частота шины влияет на скорость работы модулей.

Чип
Модуль Шина (частота) Скорость
DDR4-1600 PC4-12800 800 МГц 12800 Мб/с
DDR4-2133 PC4-17000 1066.67 МГц 17066.67 Мб/с
DDR4-2933 PC4-23466 1466.5 МГц 23466 Мб/с
DDR4-3200 PC4-25600 1600 МГц 25600 Мб/с

Пропускная способность

Это — комплексный показатель возможностей RAM, который рассчитывается как произведение объема данных, передаваемых за один такт, на частоту системной шины. Чтобы выяснить пропускную способность, нужно посмотреть маркировку модуля. Например, чипу DDR4-3200 соответствует модуль PC4-25600 (таблица). 25600 — это пропускная способность данной ОЗУ. Чем она выше, тем быстрее работает вся сборка.  

Поддержка XMP увеличивает быстродействие. Это одна из новых технологий Intel. Поддерживают XMP модели компьютеров, которые применяются в основном для профессиональной деятельности.

Тайминг (латентность)

Тайминг – момент задержки, который происходит между открытием строки и началом считывания битов информации. Он измеряется в наносекундах и количестве тактов. Чем меньше показатель, тем выше быстродействие памяти.

Значения тайминга, как правило, записываются в виде нескольких цифровых значений через дефис, при этом у каждого из значений есть своя маркировка и расположены они в определенной последовательности:

  1. CL — период до ответа ОЗУ;
  2. RCD — период нахождения строки;
  3. RP — период между закрытием строки и открытием новой строки;
  4. RAS — минимальный промежуток между командами, примерно соответствует сумме трех предыдущих значений.

Желательно, чтобы тайминги дополнительных планок памяти, если они добавляются к уже установленным, совпадали. 

Тайминг выделен красной рамкой

Режимы

Режимы работы памяти могут быть одноканальными и многоканальными. Чем больше каналов, тем выше производительность. Наиболее распространен сейчас двухканальный режим. Для его активации два идентичных по характеристикам (или максимально похожих) модуля устанавливаются в различные по цвету слоты. Если слотов не два, а четыре, то первый работает параллельно с третьим, а второй — с четвертым.

 слоты для оперативной памяти

Охлаждение

Охлаждение для планок памяти во многих случаях необходимо. При перегреве в процессе работы микросхемы могут выдавать ошибки или вовсе «сгорать». Для охлаждения планок могут использоваться специальные встроенные радиаторы, как в модели Predator RGB DDR4 2933 16G, которые забирают тепло.

Важная информация: Что делать если ноутбук перегревается — 5 причин перегрева и варианты решения

ОЗУ с радиатором

Кто производит оперативную память

Сейчас на рынке модулей ОЗУ существует большой выбор для самых разных пользователей. Одни производители руководствуются расширением ассортимента ОЗУ, другие ориентируются на снижение цены для массовых пользователей. Среди наиболее покупаемых – оперативная память от производителей Kingston, Transcend, Micron (как модель Crucial DDR4 2133), Samsung, Hynix, OCZ, Patriot Memory, Apacer, G.Skill, Kingmax.

Какую оперативную память выбрать

В зависимости от того, какие задачи выполняет компьютер, объем оперативной памяти варьируется от 2 до 32 Гб. Вот примерный список, какой объем ОЗУ подходит для каких целей:

  1. Если ПК используется для геймеров, объем оперативки варьируется от 16 Гб и более, но не должен быть меньше.
  2. Для работы в профессиональных программах и приложениях лучше иметь объем ОЗУ 8-16 Гб, чтобы в процессе работы исключить зависания и сбои.
  3. Для модели, предназначенного работе в офисе, или выхода в интернет, использования стандартных программ и небольших приложений, хватает от 4-8 Гб.

Разъемы ОЗУ в компьютере

Если коротко резюмировать, то чтобы правильно подобрать оперативную память, следует обратить внимание на такие основные моменты: объем памяти, совместимость ОЗУ с материнскими платами. Также важны частоты и пропускные способности шин, количество контактов, тайминг и охлаждение. Желательно выбирать продукцию зарекомендовавших себя фирм.

Полезно знать: Как увеличить скорость интернета через Wi-Fi сеть роутера: 7 реальных способов

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории