Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как подсоединить 2 монитора к ПК+ настройка и софт для работы с двумя мониторами

Дата публикации: 20.01.2021 15:15
Дата обновления: 20.01.2021 15:15

Многомониторная конфигурация добавляет комфорта, особенно во время обработки фото, рисования, видеомонтажа. Но кроме того, что для этого нужно хотя бы 2 монитора, экраны необходимо еще и правильно подключить. Как это сделать, рассказывается в кратком мануале. Из инструкции можно узнать о том, как подключить второй монитор к стационарному компьютеру или лэптопу, как настроить ПК, чтобы оба дисплея работали в паре. Плюс бонус: 3 удобные бесплатные программы для работы с двумя дисплеями одновременно.

Совет: идеально в паре смотрятся безрамочные дисплеи.

 как подключить 2 монитора к компьютеру/ноутбуку

Видеокарта с несколькими слотами

Несколько слотов в видеокарте — обязательное условие для одновременного подключения двух и более мониторов к одному компьютеру. Невозможно подсоединить несколько дисплеев, используя видеоразъем на материнской плате (вертикальное гнездо в верхней части задней панели).

Примечание: разъемы видеокарты располагаются горизонтально.

порты для подключения мониторов

Эпловские моноблоки и компы, у которых материнская плата с двумя видеоразъемами, поддерживают Thunderbolt. Подключить к нему второй монитор можно запросто, понадобится только соответствующий переходник

В случае с PC видеокарта должна быть оснащена разъемами типа:

  • Display Port;
  • HDMI;
  • DVI;
  • VGA.

Любой из этих портов позволяет подсоединить 2 монитора. Однако бывает, что типы разъемов у видеокарты и экранов не совпадают. В этом случае можно посоветовать воспользоваться переходником или же приобрести кабель с разными интерфейсами подключения, к примеру, HDMI-VGA.

В тему: Что лучше для монитора: DVI или HDMI – сравнение 2 интерфейсов

Настройка мониторов

Итак, пунктом выше было разобрано, как подключить 2 монитора к одному ПК. Но чтобы многомониторная конфигурация работала, необходимо правильно настроить подсоединенные экраны. Таблица ниже окажет помощь.

Узнайте: 3 популярных вида матриц: IPS, PLS и TN — какой монитор лучше

Краткая инструкция по настройке мониторов
Меню «Пуск» 1. Пункт «Параметры»
2. «Система»
3. «Экран»/«Дисплей»
4. «Мультиэкран» (Multi Display)
«Мультиэкран» (Multi Display)
  • «дублировать»: картинка будет идентичной на каждом мониторе;
  • «расширить экраны» — растянуть изображение на 2 или более мониторов;
  • «отобразить рабочий стол только 1 на мониторе» или на мониторе №2.

настройка многомониторной конфигурации в Виндовс — часть 1

Примечание: если понадобится сделать то же самое на ноутбуке — не беда. В большинстве лэптопов есть необходимые разъемы. Чаще всего они оснащены HDMI портом.

настройка многомониторной конфигурации в Виндовс — часть 2

Читайте также: Типы мониторов – какие виды мониторов существуют: 7 разновидностей экранов

Софт для работы с несколькими мониторами

Чтобы комфортно пользоваться многомониторной конфигурацией, не помешает установить специальную программу. Ниже — три популярные, судя по отзывам, утилиты.

Программы, рекомендованные для работы с несколькими мониторами:

1. Multi Wall — софт русифицирован и покупать его не надо. С помощью утилиты можно установить разные обои рабочего стола на каждый монитор, что невозможно при использовании классических возможностей Windows. Растянуть изображение тоже можно. А еще у пользователя есть возможность загружать обои прямо из «окна», автоматически устанавливать их их с определенного сайта, обрабатывать изображения.

 Multi Wall

Интересно: 10 лучших мониторов с разрешением 4К

2. Dual Monitor Taskbar 1.21. Как и предыдущий вариант распространяется бесплатно, но русскоязычный интерфейс не предусмотрен. Главная особенность — создание второй панели задач на дополнительном экране, которая является продолжением основной панели. Настройка схемы расположения окон — еще одна полезная функция утилиты.

Dual Monitor Taskbar 1.21

3. Dual Monitor Tools 1.8 — бесплатный русифицированный набор инструментов, который позволяет быстро перемещать окна с одного монитора на другой. Место расположения можно выбрать заранее. Есть опция для запуска приложений с возможностью определить монитор для открытия конкретной программы.

Dual Monitor Tools 1.8

Пригодится: Как почистить монитор в 3 шага — чем протирать ЖК-монитор?

Вот и завершилось краткое руководство по быстрому подключению двух мониторов к одному компьютеру. Как видно из статьи, сделать это нетрудно, если есть подходящая видеокарточка. Ну, а если порты не совпадают — достаточно запастись необходимыми переходниками. Настроить многомониторную конфигурацию тоже несложно: это займет минут пять — и можно пользоваться 2 мониторами с одного ПК. А приведенный выше софт добавит комфорта.

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории