Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как подключить смарт-часы к телефону: способы для 2-х операционных систем смартфона

Дата публикации: 30.05.2019 12:00
Дата обновления: 30.05.2019 12:00

Смарт-часы сейчас на пике популярности: они – незаменимый атрибут в образе молодежи, авторитетный помощник заботливых родителей, аксессуар для правильного планирования времени и многое другое. Каждый 5-й украинец использует умные часы в профессиональной деятельности и повседневной жизни, но чтобы получить максимальную пользу от гаджета, необходимо объединить его в одну связку со смартфоном. О том, как подключить смарт-часы к телефону на базе Android и iOS – дальше по тексту.

Читайте также: Как правильно выбрать умные часы – 9 полезных советов

Cинхронизация умных часов и смартфона

Smart Watch и Android-смартфон: мануал для синхронизации

Зачастую, в комплекте с умными часами идет инструкция на иностранном языке, как правило, на английском или китайском. Не каждому пользователю это удобно, приходится искать в интернете или спрашивать у знакомых, как подключить смарт-часы к телефону Андроид? Статья предлагает подробный мануал по этому вопросу. Чтобы запомнить инструкцию, необходимо повторять каждый пункт на практике сразу же после прочтения.

Приложение для синхронизации устройств

Умный гаджет соединяется с телефоном на Андроид при помощи утилит, которые можно загрузить из Play Market. Наиболее часто используемые: Wear OS by Google, BTNotification, Mediatek SmartService и другие. Все эти программы есть в свободном доступе и бесплатно. Интерфейс всех программ практически идентичен. 

Нюанс: У некоторых брендовых часов есть уникальные приложения, предназначенные для конкретной линейки. Они более полно раскроют потенциал смарт-вотч.

Приложение, которое используется для соединения умных часов и смартфона

После того, как приложение выбрано и установлено на смартфон, необходимо открыть его, в это же время включив часы. Дальнейший гайд содержит 6 шагов:

  1. Зайти в меню приложения, кликнуть «Настроить».

  2. На дисплее часов появится перечень языков: нужно выбрать подходящий.

  3. Следовать указаниям гаджета до завершения настроек, пока на экране не появится имя вашего хронометра. Кликнуть по нему.

  4. На самих смарт-вотч будет написан код, эти цифры нужно ввести в соответствующее поле на экране телефона.

  5. Далее следует кликнуть кнопку «Подключить», выполнить все дальнейшие пункты для завершения синхронизации (система будет давать подсказки).

  6. После процесса соединения, которые может занимать несколько минут, все будет готово. 

Важно: подключить одни и те же часы к разным мобильным телефонам не получится. Если пользователь решил соединить часы с новым телефоном, от системы старого его обязательно нужно отключить. Только после этого часы можно соединять с другой моделью, например, с Samsung Galaxy A21.

При синхронизации часов со смартфоном на устройствах появляются коды. Эту функцию добавили, чтобы сделать подключение более безопасным. Сначала нужно проверить, совпадают ли коды, а затем подтвердить. При несовпадении цифр необходимо перезагрузить умные часы и повторить попытку. 

На заметку: прежде, чем проводить синхронизацию смарт-часов с телефоном, необходимо убедиться, что оба устройства заряжены. Если один из гаджетов разрядится в самый ответственный момент, соединение не произойдет. Второе условие – активированный Bluetooth.

Настройки Smartwatch после подключения

Как и мобильный телефон, наручный гаджет позволяет настроить его «под себя». Так, коррекции поддаются:

  • Язык – настраивается сразу же при синхронизации. По умолчанию, на смарт-часах будет язык мобильного гаджета, чтобы его изменить, нужно заходить в настройки телефона.

  • Циферблат – просто выбрать из предложенного в меню ассортимента.

  • Звонки, смс, уведомления – пользователь может определить мелодию, которая будет сигнализировать о входящих звонках, а также сделать настройку некоторых уведомлений: подробнее – в следующем разделе.

  • Спортивные опции, игры, карты.

Стоит учесть, что перечень настроек зависит от модели часов и телефона. Так, через некоторые смарт-часы можно блокировать или искать потерянный телефон, прослушивать разговоры детей, подключать камеру, управлять музыкальными треками и другое. Но все – сугубо индивидуально. 

В тему: Часы с прослушкой для детей: особенности и 4 модели для разного возраста

Настройки умных часов

Настройка уведомлений

О всех полученных звонках или сообщениях на телефон смарт-часы (например, бренда Gogps Me) уведомят звуком, вибрацией или появлением надписи на экране. Уведомления настраиваются через тот же софт, что использовался для подключения умных часов. Сделать это просто, нужно лишь:

  • зайти в приложение;

  • нажать настройки;

  • найти в списке подходящее уведомление;

  • открыть его, выбрать нужное действие.

Таким образом можно выстроить гибкую политику оповещений, включив только самые нужные. Лишние и отвлекающие проги можно оставить без внимания. 

Уведомления с телефона на смарт-часы

Как подключить вторые смарт-часы к телефону с Андроид?

Это даст возможность управлять функционалом нескольких часов с одного мобильного телефона. Функция полезна, например, родителям – подключить два гаджета для контроля за детьми. 

Делается это так:

  • нужно зайти на смартфоне в установленное приложение;

  • в списке уже подключенных smart watch найти плюсик, нажать на него;

  • откроется меню «Новые часы», куда можно добавить еще одно устройство.

Синхронизация происходит аналогично с первым соединением. Действие повторяется для каждого следующего гаджета. Кстати, большинство утилит разрешают подключить к одному Андроид-телефону неограниченное количество часов (например, таких – Samsung Galaxy Watch Active).

Читайте также: ТОП-10 умных часов для больших и маленьких

Эппл Вотч и Андроид-устройство: соединяются ли между собой?

Как показывает практика, выход из экосистемы Apple возможен. В помощь тем, кто приобрел «яблочный» хронометр, но еще не насобирал на новенький iPhone, пригодится следующая инструкция, как подключить умные часы на iOS к Андроид-смартфону. 

Решение задачи – использовать специальное программное обеспечение. Изначально, чтобы связать гаджеты между собой, нужно скачать на часы BLE Utility (своеобразный имитатор Эппл устройств), а на смартфон – Aerlink: Wear Connect for iOS, программу для доступа к устройствам Apple. Когда проги установлены, стоит:

  • включить Aerlink, а в нем iOS Service, не убирая оповещения;

  • открыть на часах скачанную утилиту, найти вкладку Peripheral;

  • на телефоне сразу же будет сигнал про обнаруженные часы;

  • нажать на него и дождаться соединения.

Если вдруг синхронизация не удалась, стоит перезапустить программы и попробовать вторично.

Подключение Apple Watch к Андроид-телефону

Немножко «дегтя»: Apple Watch работает на полную силу только с Айфоном, а в связке с Андроид-гаджетами часы имеют урезанный функционал. Но получать главные уведомления, видеть звонки (без возможности ответить), контролировать зарядку у пользователя возможность будет.

Смарт-часы и iOS-устройство: способы соединения

Раздел интересен тем, кто носит в кармане смартфон от Apple и мечтает при этом видеть на руке классические Хуавэй Вотч или другие часы известного бренда.

Может заинтересовать: Новинки LG – Watch Style и Watch Sport

Часы на Android Wear и iPhone

Связка напрямую между умными часами на андроиде и айфоном пока невозможна, а потому первый шаг – выполнить сопряжение смарт-вотч и Андроид-телефона. Как это сделать, описано в предыдущих разделах. Когда соединение уже произошло, дальше нужно: 

  • загрузить на телефон с Андроид программу Aerlink: Wear Connect for iOS, она автоматически перенесется в часы;

  • найти в виртуальном магазине Эппл софт BLE Utility, установить на Айфон;

  • активировать Aerlink через часы, начать поиск устройства;

  • включить скачанную на Айфон программу, зайти во вкладку Peripheral;

  • на часах появится код для сопряжения, который нужно ввести в специальную строку на экране телефона.

После этого аксессуары соединятся. Андроид-часы в паре с iOS отображают все уведомления , позволяют настраивать музыку, принимать или отклонять звонки. Кстати, циферблат при входящих звонках оформлен в стиле iOS-устройств: просто и лаконично.

Доступные функции при соединении Эппл Вотч и Андроид-смартфона

Apple Watch и iPhone: объединение в пару

Для этого дуэта не нужны дополнительные приложения. Подготовительные работы включают только активацию Wi-Fi и Bluetooth на Айфоне, как вариант, серии XR. Дальше поэтапно:

  • Если часы новые, нужно надеть их на руку и включить, удерживая кнопку сбоку корпуса, до появления логотипа. 

  • Поднести часы к Айфон. На экране появится надпись о настройках через меню гаджета. Нажать «Дальше».

  • Навести камеру на циферблат хронометра. Подождать сигнала, что связка произошла успешно.

  • Зарегистрировать часы, придумав ID для входа. 

Теперь нужно произвести настройки Эппл Вотч. Если вдруг во время настроек система потребует обновления ОС, нужно подтвердить действие, обновив ее до последней версии.

Интересно: Какие Apple Watch выбрать: сравнение моделей серии 1, 2, 3, 4, их характеристики и отзывы

Нюансы настройки Apple Watch

Во время подключения часы сами покажут перечень доступных функций, которые будут работать совместно с Айфон. Это поиск потерянного телефона, геолокация, доступ к интернету и другие. Они появляются на Эппл Вотч автоматически. 

Синхронизация Apple Watch и iPhone

Кроме того, в настройках можно выбрать и другие возможности, например, голосовой помощник Siri. При активации его в часах функция автоматически станет доступна и на Айфоне, даже если до этого момента ни разу не использовалась. Во время соединения пользователь также устанавливает все нужные ему программы, создает пароль для Apple Pay и другое.

Сигнал о завершении синхронизации и всех настроек – легкий виброэффект в Эппл Вотч, в том числе в моделях Series 4. Как только это произойдет, следует нажать боковое колесико и все будет готово.

Если не удается соединить умные часы и телефон, какой выход?

Решений проблемы может быть несколько, все зависит от того, с каким устройством смарт-часы соединяются. Аксессуары могут не синхронизироваться, если:

На Android телефоне

На iOS телефоне

Приложение, выбранное для синхронизации, старой версии – нужно обновить.

В связке Эппл Вотч + Айфон – если синхронизация не произошла при помощи камеры, пробуют делать это вручную, нажимая соответствующую надпись на экране.

Возможно, на телефоне отключен Bluetooth – активировать функцию.

Возможно на Айфоне не обновлено ПО – если обновление доступно, установить его.

Сбои в системе – перезапустить часы и телефон.

Отключен Bluetooth – проверить соединение. 

Если гаджеты соединились, но сигнал нестабильный – сбросить настройки часов. Для этого удалить часы из памяти Блютуз, из меню программы на телефоне и синхронизировать заново.

Сбои в системе – выключить и еще раз включить оба устройства.

Смарт-вотч для того и созданы, чтобы облегчить использование смартфона: экономить время на звонки и смс (не надо доставать телефон), свободно серфить по интернету, выполнять другие задачи. Только соединив оба устройства в единую систему, можно взять по максимуму от умных часов. Для этого достаточно знать модель хронометра с телефоном и использовать предложенные в статье мануалы. Все получится!

Комментарии
Оставьте комментарий