Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Как подключить блютуз колонку к телефону: 2 проверенных варианта для 2 ОС

Дата публикации: 31.03.2020 13:56
Дата обновления: 31.03.2020 13:56

Вариантов, как подключить блютуз колонку к телефону, выделяют два: проводное соединение или через Bluetooth. Какой метод лучше? В чем разница между подключением колонки к мобильному гаджету на Android и iPhone (например, 11 Pro Max 64GB Silver)? С какими трудностями может столкнуться пользователь при подключении? Данные вопросы высветлены в материале.

Подключение блютуз колонки к телефону

Будет интересно: Подробная инструкция на 4 пункта, как подключить беспроводные и проводные колонки к ноутбуку

Как подключить Bluetooth-колонку к телефону 

Соединение с мобильным гаджетом может быть проводным и беспроводным. Если в первом случае понадобятся кабели, то беспроводная синхронизация зависит от подключенного Bluetooth или Wi-Fi (не все музыкальные колонки поддерживают).

С помощью блютуза, который есть во всех новых смартфонах и тех же портативных колонках, можно быстро и легко настроить обмен данными. Как это сделать и какой вариант подключить блютуз колонку к смартфону лучше — далее.

Проводное подключение

Здесь потребуется двухсторонний аудиокабель (AUX) или кабели USB и AUX. Первый вариант относится к аудиоколонкам (имеют встроенный аккумулятор или подключаются для зарядки к сети). Второй — используют при отсутствии данных элементов источников питания, когда в роли батареи для музыкального гаджета выступает смартфон.

Аудиокабель (AUX) — провод, два конца которого имеют по одному 3,5 мм мини-джеку. Одно окончание вставляется в нужное гнездо колонок, другое — в разъем телефона для наушников. Соединение устройств завершается включением колонки. После подключения на экране гаджета должна высветиться надпись «Аудиоразъем подключен». 

Проводное подключение блютуз колонки к телефону

В случае со вторым вариантом подключения пользователю нужно иметь:

  • кабели AUX и USB;
  • переходник с микро USB на обычный USB.

Для подключения:

  • Присоединить USB-переходник к телефону.
  • Кабель от колонки вставить в USB-разъем.
  • Использовать кабель AUX в специальном гнезде, чтобы подключить гаджеты между собой для воспроизведения музыки.

С кабелем пользователь зависим как от телефона, так и от колонки, ведь при передвижении нужно носить с собой оба устройства. Но, несмотря на такой недостаток, звучание будет передаваться без потерь. Заряд аккумулятора в данном случае расходуется медленно, но не лишним будет компактный повербанк. Девайс выручит, если пользователь забудет зарядить телефон.

Беспроводное подключение 

Универсальный способ, который не требует использования проводов. Но это энергозатратный вариант. Его минус — звук может быть не совсем качественным из-за передачи в сжатом формате (не относится к устройствам, которые поддерживают AptX).

Беспроводное подключение блютуз колонки к телефону

Читайте: 10+ лучших смартфонов с беспроводной зарядкой

Подключение происходит с помощью использования блютуз. Если колонка и смартфон оснащены NFC-чипами, подключение упрощается. Обмен данными между устройствами — автоматический, нужно приложить колонку к задней части мобильного гаджета, после чего подтвердить действие на телефоне («Ок»). Проблем с подключением не будет даже в том случае, если в колонку и смартфон встроены Bluetooth-чипы разных версий.

При отсутствии в телефоне данного вида чипа подключение придется делать вручную. Для этого нужно:

  1. Активировать беспроводную колонку и включить кнопку блютуз.
  2. В смартфоне потянуть за «шторку» в верхней части экрана и нажать на кнопку Bluetooth. В случае отсутствия на панели быстрого доступа данной функции нужно: открыть настройки телефона, зайти в раздел «Подключенные устройства» — «Bluetooth», переместить ползунок вправо, чтобы включить.
  3. После поиска на экране мобильного гаджета отобразятся все Bluetooth-устройства, которые есть вблизи.
  4. Выбрать название, отвечающее модели колонки. Тапнуть на него — начнется соединение гаджетов. 
  5. Для удачного сопряжения может потребоваться ввести код или удерживать кнопку питания несколько секунд.

При следующем подключении обмен данными будет осуществляться автоматически при включенном блютузе на обоих устройствах.

Подключение в зависимости от телефона 

Если мобильные гаджеты оснащены ОС Android, подключение к блютузу происходит в пару кликов: включить функцию Bluetooth, настроить нужные параметры и запустить сопряжение с другими устройствами. 

Касательно подключения музыкальной колонки к iPhone, действия немного отличаются от предыдущего варианта. Но пользователи как смартфонов, так и Айфонов без проблем справятся с данной задачей.

Подключение к телефону на Андроид 

Как подключить bluetooth к телефону? Для начала нужно включить колонку и нажать на корпусе на кнопку Bluetooth (в некоторых моделях такой кнопки нету, поэтому происходит автоматический процесс поиска устройств). О подключении блютуз на колонке сигнализирует индикатор на корпусе или звуковое оповещение. 

Подключение блютуз колонки к телефону на Андроид

Узнайте: Как перенести контакты с iPhone на Android: инструкция из 10 пунктов

Далее на телефоне нужно активировать блютуз. Если подключение нового устройства происходит впервые, сделать это можно с помощью меню на телефоне. Выбрать «Настройки» — «Bluetooth» — активировать блютуз модуль (переместить ползунок вправо) и обновить список доступных для подключения устройств. После нажать на появившееся название музыкальной акустики — и она попадет в список устройств, готовых к подключению.

Важно: Есть модели телефонов с более длинным путем доступа к модулю Блютуз: зайти в меню, выбрать «Настройки» — «Беспроводные сети»/«Подключенные устройства» — «Bluetooth».

Синхронизация устройств при последующих подключениях будет происходить автоматически.

Подключение к iPhone 

Действия следующие:

  1. Включить портативную колонку и активировать функцию Bluetooth.
  2. В настройках iPhone нажать на иконку, которой обычно обозначают опцию Блютуз.
  3. В появившемся меню активировать кнопку «Вкл» (переместить ползунок вправо).
  4. На экране мобильного гаджета появятся все активные устройства вблизи.
  5. Выбрать название музыкальной колонки, после чего произойдет автоматическое соединение.

В зависимости от модели блютуз-колонки, оповещение о соединении произойдет с помощью звука или смены индикатора на корпусе. Останется только включить музыку на Айфоне, чтобы проверить, насколько успешно прошел коннект.

Полезно: Что лучше iPhone или Samsung — какой из двух смартфонов выбрать?

Включение колонки через блютуз на телефоне: возможные проблемы

Перед включением блютуз нужно убедиться в работоспособности музыкальной акустики. После нажатия на кнопку включения музыкального устройства должен загореться специальный индикатор. Он подтверждает готовность к работе. Отсутствие светового сигнала или мигание светодиода может свидетельствовать о необходимости зарядить аккумулятор.

На заметку: Топ-10 самых популярных портативных колонок

Подробная инструкция в предыдущих разделах подробно ответила, как подключить колонку к телефону через функцию Bluetooth. Ниже — трудности, которые могут возникнуть во время соединения:

Проблемы
Решение
Режим готовности на колонке не работает Ознакомиться с техпаспортом, который прилагается к колонке. Данный режим может активироваться по-разному, в зависимости от модели устройства.
Отключается периодически звук Оба устройства должны находиться вблизи друг от друга. При использовании NFC гаджеты должны лежать на расстоянии в несколько сантиметров. Также нужно проверить заряд аккумулятора колонки.
Произошла синхронизация с другим устройством Возможно при использовании нового мобильного гаджета, который еще не был сопряжен с блютуз колонкой. Необходимо:
  • отключить Блютуз на девайсе, к которому подключилась колонка;
  • выключить на несколько секунд сам музыкальный гаджет; 
  • включить колонку заново, удерживая клавишу включения до момента, пока индикатор на нем не засветиться. 
В результате на экране нужного телефона высветится окно, куда нужно ввести код подключения — 0000 (стандартный код). Он может быть другим в зависимости от модели и производителя.
После подключения звук на телефоне есть, на колонке отсутствует Нужно убедиться, что режим Bluetooth на колонке активирован (смотреть по индикатору на динамике или перечитать инструкцию). Если все верно, тогда необходимо вручную переключить устройство для вывода аудио в настройках.
Глюки при подключении (сбой соединения) Можно подсоединить колонку к телефону заново. Нужно: 
  • зайти в меню Bluetooth; 
  • кликнуть на стрелочку напротив названия данной колонки; 
  • нажать на кнопку «Отменить сопряжение». 
После чего провести процесс поиска новых устройств.
На смартфоне нет соединения с колонкой Попробовать подключить телефон к другому устройству. Негативный результат — сбой в работе программного обеспечения. Нужно перезагрузить/обновить систему или сбросить настройки телефона до заводских.

Выводы

Выбор, как подключить портативную колонку к телефону, (например, Huawei P30 6/128GB), зависит от индивидуальных потребностей пользователя. Для многих удобный и простой вариант — соединение через Bluetooth. Но данное подключение имеет и свои недостатки — звук передается в сжатом формате, и аккумулятор в колонке быстро разряжается. Проводное подключение делает пользователя зависимым от обоих гаджетов, которые в случае передвижения нужно брать с собой. Но данный метод позволит избежать искажений со звуком, да и заряд батареи будет растрачиваться медленнее. Оба варианта не требуют установки сторонних приложений и могут синхронизировать любые девайсы между собой.

Комментарии
Оставьте комментарий
A
08.11.2020 15:40

Почему при прослушивании музыки через колонку при блютуз подключении не происходит автоматический переход на следующий трек? После проигрывания первого трека приходится включать следующий вручную.