Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Гайд в 5 пунктах, что такое HDR в телевизоре: 2 вида, настройка, как включить

Дата публикации: 31.03.2020 09:21
Дата обновления: 31.03.2020 09:21

За выпуск ТV с поддержкой HDR взялись практически все крупнейшие бренды: Самсунг, LG, Sony и др. Причем эта техника далеко не из бюджетной категории. Так стоит ли технология того, чтобы покупать более дорогие модели с HDR? Узнать детальнее, что это, где еще используется и какой контент можно смотреть на подобных TV — в статье.

 HDR в телевизоре

На заметку: Топ-10 лучших бюджетных телевизоров — рейтинг недорогих моделей и что купить

Что такое HDR в телевизоре

Такая расшифровка, как расширенный динамический диапазон, вряд ли что-то скажет простому юзеру без технического бэкграунда. Скорее, пользователей заинтересует практическая сторона вопроса: что это даст при просмотре и нужна ли поддержка HDR в телевизоре? Этот формат видео не просто создан для увеличения количества пикселей в картинке, он делает контент «живым». 

Технология направлена на расширение диапазона цвета и контрастности изображения. В итоге зритель получает суперкрасочную картинку, лучшую передачу оттенков, возможность рассмотреть мельчайшие детали в самых темных и светлых сценах. Студийное качество контента стало доступно при домашнем просмотре кинохитов.

Виды HDR

Этот видеоформат подразделяется на два основных типа:

  • HDR10 — обеспечивает глубину цвета в 10 bit. Происходит обработка видео в целом. Поддерживается всеми ТВ-панелями с этой технологией (допустим, KD43XG7096BR), Blu-Ray-проигрывателями, геймерскими консолями, сервисами типа Netflix. 

Из нового: Есть и HDR10+, который отличается тем, что яркость может меняться по ходу видео, а в ХДР10 параметры задаются один раз, в самом начале.

  • Dolby Vision — способен поддерживать 12-битный цветовой диапазон. Каждая сцена подвергается персональной обработке, картинка смотрится объемной, максимально приближенной к реальности. По сути, это премиум-формат High Dynamic Range. Используется в ограниченном количестве техники из более дорогого сегмента. 

HDR10 и Dolby Vision в телевизорах

Указанные виды требуют, чтобы TV поддерживал разрешение 4К, широкую цветовую гамму, глубину оттенка не менее 10 бит.

Ознакомьтесь: Топ-10 лучших 4К телевизоров — популярные модели с разрешением Ultra HD

HDR в фото и ТВ: различия

 HDR в фото и телевизорах

Задача подобной технологии в смартфонах, камерах и TV одна — добиться максимальной цветности и суперконтраста, только подходы разные:

Различия
HDR
фото ТВ
Расширение динамического диапазона нет да
Особенность Это итоговый снимок, полученный благодаря совмещению нескольких кадров с разной экспозицией или коррекции фото в RAW формате: приглушением засвеченных участков/осветлением темных Видео изначально снимается в формате HDR, что позволяет добиться при воспроизведении на экране TV, такого как UE55NU7090UXUA, потрясающей реалистичности всего происходящего

Читайте: Топ-10 лучших телевизоров 2019 года – рейтинг самых популярных моделей по выбору пользователей

Как узнать, поддерживает ли телевизор HDR

Сделать это можно следующим образом:

  • уточнить у консультантов при покупке техники в магазине;
  • изучить тех. характеристики модели;
  • посмотреть в инструкции к ТВ или на официальном веб-ресурсе бренда.

Режим HDR в телевизоре

В зависимости от производителя, могут использоваться различные обозначения: HDR Премиум, High Dynamic Range, UHD Color и т. п. Для просмотра HDR-видео достаточно включить на телевизионном экране подходящий контент. Показ должен начаться в авторежиме, без дополнительных действий со стороны пользователя. 

Как можно включить HDR на телевизоре Samsung, LG или других брендов, если этого не произошло, а техника точно поддерживает указанный режим? Зайти в настройки и посмотреть в параметрах изображения, активен ли формат HDR. При необходимости кликнуть «вкл.» или «on». Перезагрузить устройство.

Что можно смотреть в HDR

Начиная с 2015 года, крупные киностудии начали выпускать большую часть фильмов в High Dynamic Range. Это значит, что контент с реалистичной контрастностью и цветностью есть, и его становится все больше.

Что можно смотреть в HDR

Где и что можно посмотреть:

  1. Кинотеатры онлайн. Тот же «Нетфликс», «Мегого», Ivi и другие сервисы содержат коллекцию киноновинок, адаптированных для режима HDR в телевизоре.
  2. Геймерские консоли от Sony. Приставки типа PS4 Pro можно присоединить к TV с ХДР и запустить геймплей в улучшенном качестве. Не все, но, допустим, шутеры из серии Gears of War или другой геймерский контент от крупных разработчиков — можно.
  3. Блю-Рей-проигрыватели. Блокбастеры, выпущенные на дисках Ultra HD, будут идти на подходящих TV, поражая зрителей реалистичностью оттенков и ювелирной проработкой деталей.

Важно: HDR-контент на обычном TV посмотреть нельзя. Максимум, что увидит зритель — стандартное изображение, без увеличенного диапазона оттенков и контраста.

Это интересно: Чем удивит Playstation 5 — дата выхода PS5, характеристики, фото, что известно о новой Плейстейшен 5

Требования воспроизведения

Что же нужно TV, чтобы порадовать зрителей кинохитами в формате HDR:

  • разрешение — min 4К (3840 на 2160 пикс.);
  • запас яркости — 1000–1500 нит;
  • глубина цвета — не менее 10 bit;
  • цветовая палитра — стандарт Rec. 2020.

Кроме того, применяются и особые технологии, такие как подсветка на квантовых точках. Конечно же, кроме подходящего ТВ, такого как KD43XF7596BR, понадобится и контент, выпущенный в подходящем формате.

Узнайте: На какой высоте вешать телевизор на стену: гайд в 3 пунктах

Итак, что же дает функция HDR в телевизоре? Суперцветность и потрясающий контраст в кино или геймплее. Не нужно «подкручивать» насыщенность тона или делать выше/ниже температуру изображения. Качество видеоконтента автоматически — наилучшее. Как проверить наличие HDR на телевизоре — читатель уже знает и может сделать это, чтобы узнать, правда ли картинка здесь «оживает».

Комментарии
Оставьте комментарий