Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что делать, если ноутбук не включается: 6 основных ситуаций и выходы из них

Дата публикации: 17.12.2021 12:31
Дата обновления: 19.07.2023 11:54

Никто не застрахован от поломки ноутбука. Но хорошая новость в том, что большинство проблем, которые возникают в работе этого девайса, можно решить. Следует только определить причину поломки и ее характер, а затем уже действовать по ситуации. Все проблемы с ноутбуком являются либо программными, либо аппаратными. Необходимо точно диагностировать неисправность, и тогда вы уже будете точно знать, какие шаги предпринять для ее устранения.

Итак, почему не включается ноутбук и что же делать?

Не включается ноутбук — что делать?

Ноутбук не включается и не подает признаков жизни


Самое страшное, что способен представить себе рядовой пользователь этого девайса. Как же поступать в таком случае?

  • Часто, если не запускается ноутбук, то проблема заключается в его питании. Поэтому, в первую очередь, проверьте, есть ли свет в доме и напряжение в розетке.
  • Если с электричеством проблем не оказалось, следует перейти к осмотру блока питания. Возможно, он стал работать с перебоями либо же сломался полностью. Самый верный способ убедиться в этом — раздобыть точно такой же блок питания, только в рабочем состоянии. Подключите его к ноутбуку и проследите, включается ли ваше устройство. 
  • Часто поломка блока питания носит весьма тривиальный характер — переломленные провода или нарушение контактов в разъемах. Кстати, в дальнейшем избежать проблем с зарядным устройством поможет одно простое правило. Заряжая ноутбук, включайте сперва штекер в устройство, а только затем шнур адаптера в электророзетку. Дело в том, что при другом порядке подключения появляется искра, которая и портит контакты. 
  • Если аналогичный энергоблок ситуацию не спасает, то пора перейти к более решительным действиям. Вытащите батарею из своего устройства, подождите минут 10-15, а после этого включайте девайс. Если он без проблем включился, то обеспечьте его и поставьте батарею на ее прежнее место. 
  • Еще одна причина, почему ноут не включается, порой заключается в подключенных к нему устройствах. Отключите их все, включая даже Wi-Fi адаптер. Попробуйте снова запустить девайс. Если ноутбук включился, то возвращайте внешние устройства по одному, чтобы понять, какое из них спровоцировало проблему. 

Это те шаги, которые вы способны предпринять самостоятельно, когда не загружается ноутбук. Если не один из них не привел к желаемым результатам, то проблему следует искать в нерабочей материнской плате, обрыве внутренних контактов и не только. А с этим уже поможет только опытный мастер.

Читайте также: Как выбрать ноутбук

Ноутбук не включается и не подает признаков жизни

Слышно работу кулеров, но не работает экран ноутбука


Итак, вы знаете, что делать, если ноутбук не включается. Но нередки и случаи, когда он запускается, но его экран остается темным. Как же поступать в таком случае?

1. Внимательно всмотритесь в монитор. Возможно, что-то все-таки удается рассмотреть? Если так, то с экраном, скорей всего, порядок, а вот подсветка не работает. Включить ее можно, воспользовавшись горячими клавишами на клавиатуре. У каждой модели они свои и большинству пользователей хорошо известны.
2. Еще один способ проверить работоспособность экрана заключается в подключении к ноутбуку внешнего монитора. Если на нем картинка появилась, то сомнений не остается и причина неисправности определена.
3. Нередко проблема скрывается и в дискретной видеокарте. Этот элемент порой перегревается и ломается. Кстати, некоторые видеокарты подвержены поломкам чаще, чем остальные. Например, недолгим сроком службы отличаются видеокарты nVidia. 

Чтобы предотвратить подобные поломки, не держите ноутбук на коленях или в других положениях, когда его вентиляционные отверстия оказываются закрыты. Желательно в таких случаях использовать специальные подставки, которые не препятствуют циркуляции воздуха. 

Если ваш ноутбук не относится к игровым, то не посвящайте играм на нем слишком много времени. И еще — не забывайте следить за температурой видеокарты. Если причина оказалась в ней, то извлеките или просто отключите ее — на некоторых моделях ноутбуков специально для этого предусмотрены переключатели. С отсутствующей дискретной видеокартой ваш девайс продолжит свою работу, просто с некоторыми играми придется временно попрощаться.

Конечно, причина того, почему ноутбук загружается и не включается, могут быть и посерьезней. Например, в ряде случаев проблема заключается в процессоре или прошивке, материнской плате или памяти. Но с такими сложностями вы своими силами уже вряд ли справитесь.

Рекомендуем ознакомиться: Обзор ноутбука Acer Aspire E15 (E5-573G-31B6): красивый дизайн и универсальность

Не включается ноутбук, не работает экран

Включается и после заставки зависает


Иногда по какой-то причине никак “не стартует” ноутбук. А иногда он все-таки запускается, на экране можно наблюдать начальную заставку и основную информацию о девайсе, а затем устройство зависает. Либо не происходит совершенно ничего, либо появляется информация об ошибках, которые мешают полноценной работе машины.

  • Не стоит пугаться. Чаще всего причина происходящего заключается в настройках BIOS. От вас требуется просто войти в BIOS и обнулить все параметры — «Load BIOS Defaults». После этого сохранитесь и выходите.
  • Иногда случается так, что ноутбук зависает, сообщает об обнаруженной ошибке и просит нажать определенную кнопку. Например, «Press F1 to continue». Как правило, после ее нажатия он продолжает включение и дальше работает в обычном режиме. И хоть такое решение проблемы является наиболее простым, не стоит игнорировать сам факт информирования об ошибке. Чаще всего такое происходит, если в материнской плате ноутбука начинает садиться батарейка или же сбиваются настройки BIOS. Обратите внимание, что для замены батарейки необходимо обращаться в сервисный центр.
  • Конечно, проблемы с ноутбуком могут носить и более серьезных характер. Например, подобным образом себя проявляют неисправности, связанные с работой жесткого диска. В таком случае есть шанс определить наличие проблем на слух. Если жесткий диск неисправен, то вы услышите как двигатель пытается безуспешно запуститься под легкое потрескивание головок. 
  • Еще одна причина того, почему ноутбук не включается, заключается в оперативной памяти. В некоторых моделях устройств предусмотрен доступ к ее планкам. Вы можете попробовать снять их и аккуратно прочистить контакты. Если это не помогло, то запускайте машину, оставляя только по одному модулю памяти. В том случае, если на вашем устройстве только одна планка, то поставьте ее в другой слот и снова запустите девайс. Велик шанс того, что эти ваши действия помогут решить проблему.

Интересно почитать: Чем отличается планшет от ноутбука

Показывается сообщение о невозможности запуститься с загрузочного устройства


Как правило, речь идет о разнообразных сообщениях на английском. Если вы столкнулись с подобным, то извлеките из устройства все флеш-накопители, а из привода выньте диск. Перезапустите ноутбук. Если ваши действия не принесли никакого положительного результата, то проблема, скорей всего, кроется в работе жесткого диска. Такая неисправность может носить как программный, так и аппаратный характер. 

В первом случае переустановите Windows. Если после этого ваш ноутбук стал работать как прежде, то это означает, что проблема была программной и теперь она уже решена. Если же переустановка операционной системы не спасла ситуацию, то самое время обратиться в сервисную службу, сотрудники которой решат эту неисправность на аппаратном уровне.

Ноут постоянно перезагружается или выключается


Если ваше устройство постоянно выключается и перезагружается, то речь идет, скорей всего, о серьезной аппаратной неисправности. Возможно, всему виной замыкание в южном мосту, которое вызвало его перегрев. Или в кулер забилась пыль, что стало причиной чрезмерного нагрева внутри процессора. Если так, то вентилятор будет работать на высоких оборотах, но все равно не справится с возникшей проблемой. В итоге ваш ноутбук будет периодически выключаться и перезагружаться. Происходить это будет в самые разные моменты независимо от внешних причин. Решить проблему самостоятельно на этот раз у вас вряд ли получиться, поэтому сразу же обращайтесь в сервисный центр.

Но перед этим убедитесь, что дело не в плохом питании. Если батарея ноутбука села, то устройство может включаться, а затем тут же завершать свою работу.

Полезно знать: Новые профессиональные модели от Lenovo

Если ноутбук не включается или перезагружается

После загрузки Windows показывает экран смерти, ошибки на чёрном экране и перезагружается


Еще одна достаточно распространенная проблема, когда при включении ноутбука начинает загружаться Windows, но затем загрузка прерывается, а девайс перезагружаются. Экран становится синим или черным, а на нем видны многочисленные сообщения об ошибках.

Как и в предыдущем случае, проблема может носить как программный, так и аппаратный характер. И понять, что именно случилось с вашим девайсом поможет опять-таки перезагрузка Windows. Переустановку операционной системы можно запустить с загрузочной флешки. Если выполнить это удалось, то проблему можно считать решенной. Если нет, то без помощи специалистов из сервисного центра уже не разобраться.

Будет интересно узнать: Как выбрать игровой ноутбук: геймерам на заметку

Таким образом, если ноутбук не включается, то это еще не повод паниковать. Во многих ситуациях вы можете диагностировать и решить возникшую проблему самостоятельно. Нужно лишь проанализировать свои последние действия с этим устройством. Например, если вы незадолго до возникновения поломки много часов провели за игрой, то у вас вероятней всего перегрелась видеокарта. Немного стараний, и вам удастся снова вернуть свой девайс к жизни.

Видео

Комментарии
Оставьте комментарий
В
14.02.2023 23:32

Вот у меня ноутбук превратилса в кирпич (случилось после прошивки біос). Да я знаю блок питания робочий, все подключено к минимуму оперативка, екран і кнопка включения. Неисправна материнская плата, а что дальше?

b
30.12.2022 13:44

мой ком открывается на черном екаран и написана ( не удалось загрузить Windows , поскольку файл реестра системы отсустствует или поврежден).

H
22.01.2022 09:00

В этом видео ни какой лишней трепотни. Коротко, конкретно по простому, доходчего со знанием дела и опытом. Спасибо. Хочу сам почистеть лептоп, сменить термопасту. HP Pavillion dv5 - 1110eg.

С
07.05.2021 15:58

Добрый день,в мене ноутбук не включається поки я його не нагрію сушкою,нижню частину.Він заводиться але не включається, навіть при кімнатній температурі,що це може може бути, дякую?

Е
10.04.2021 16:16

На черном экране горит надпись "Hold Escape key to disable StartlsBack from loading", а после исчезает и ноутбук опять начинает грузиться, но нажатие на клавишу esc не помогает, что делать?

Н
13.09.2020 14:47

У меня не включается ноутбук диоды горят кнопка включения горит что делать?

С
06.06.2020 11:02

Спасибо Вам, помогло с изъятием батареи на время!

Категории