Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что лучше, ноутбук или компьютер (ПК): 5 советов, как выбрать технику для своих нужд

Дата публикации: 28.11.2018 19:56
Дата обновления: 28.11.2018 19:56

Решая обзавестись новой компьютерной техникой, пользователи часто задаются вопросом: «Что лучше приобрести: ноутбук или стационарный компьютер?». 100% ответа здесь нет, ведь окончательный выбор зависит от цели покупки и дальнейшего использования. Нужна ли техника для геймерских баталий, работы или написания учебных рефератов – статья предлагает действенные советы по выбору для каждого случая, раскрывая все плюсы и минусы оборудования.

Что лучше, компьютер или ноутбук?

Что нужно знать перед выбором?

Персональный компьютер – это совокупность отдельных элементов, которые в комплексе составляют производительный агрегат. Ноутбук, наоборот, являет собой компактное оборудование, что всю «мощь» скрывает в одном корпусе. Несмотря на внешнее различие, критерии при выборе у них похожие. Что учитывать при покупке ноута и компа – далее в таблице:

Параметры выбора
Ноутбук Стационарный компьютер
Дисплей Самые ходовые размеры дисплеев – 15 и 17 дюймов. Разрешение экрана должно быть не меньше, чем FullHD 1920х1080 (есть еще более крутые QHD / WQHD (2K), QHD+ (3K) и UHD (4K)). Матрица – лучше IPS (отличные углы обзора, цветопередача), правда, отклик у нее более медленный, чем TN, что огорчительно для геймера. Диагональ дисплея может быть от 15 до 25 дюймов и больше – выбирать нужно в зависимости от целей покупки. Интерфейсы у мониторов обычно VGA, DVI, HDMI, в более дорогих моделях может присутствовать USB. Выбор матриц – такой же, как и в ноутбуках.
Время автономной работы Есть модели, в которых можно установить, кроме основной, две дополнительные батареи. В активном режиме работают в среднем 7-12 часов и даже больше. 
Процессор Встроен в корпус. При выборе процессора важно обращать внимание на количество ядер и частоту. Объем оперативной памяти: чем больше, тем лучше. Также чаще всего встроен в системный блок. Если возникнет необходимость в замене, подбирать процессор стоит под установленную материнскую плату. Оперативной памяти также чем больше, тем лучше. 
Видеокарта  Видеокарта дискретная для геймеров, в обычных рабочих моделях – интегрированная. Бывают профессиональные (служат для обработки графики в 2D и 3D приложениях, для вывода видео на несколько мониторов) и игровые (подходят для домашних, офисных, игровых ПК). 

Стоит учесть, что компьютер – это своеобразное лего, детали и элементы которого можно менять под свое усмотрение. С ноутбуком такой «номер» займет больше времени и денег, а потому стоит внимательнее просматривать его характеристики при покупке, сравнивая каждый показатель.
 
Познавательная статья в тему: Какие бывают ноутбуки?

Чтобы еще больше упростить выбор, решая дилемму – что же лучше, ПК или ноутбук, стоит подробно изучить все «за» и «против» по каждой технике.

Достоинства и недостатки ноутбука

Ноутбук – идеальный агрегат для тех, кто много путешествует без отрыва от работы (например, модель MSI GE62 2QF Apache Pro). Благодаря мобильности, компактности и небольшому весу, его легко взять в командировку или кафе, при этом вся накопленная информация будет «под рукой». В таком случае нет надобности скидывать тонны данных на флешку, чтобы показать презентацию или наработанный проект. Просто включается ноут, выбирается нужный файл и «вуаля». В этом и есть главные преимущества лэптопа.

Девушка за ноутбуком

Фанаты такого устройства выделяют и другие плюсы, например:

  • возможность подключиться к вай-фай в любом месте, где «ловит» беспроводная сеть;
  • автономная работа от батареи, то есть нет необходимости все время быть возле розетки;
  • полная комплектация на базе одного корпуса (динамики, веб-камера, клавиатура, тачпад – та же мышка), не нужно покупать дополнительные элементы.

Возможно, вас заинтересует: Не работает тачпад на ноутбуке: 5 способов решения проблемы

Несмотря на обилие достоинств, устройство не лишено и минусов. В числе таких – хрупкость и дорогой ремонт при поломке или повреждении. Еще один минус – низкая производительность, если сравнивать со стационарным ПК. Но главным недостатком ноутбука выступает невозможность его усовершенствования: внутренняя «начинка» такой техники быстро устаревает, а сделать ее апгрейд нельзя.

Достоинства и недостатки компьютера

ПК от ноутбука отличается, в первую очередь, своими габаритами. Для десктопа нужно выделить постоянное место в комнате, приобрести специальную мебель, компактно разложить большое количество проводов. 

Несмотря на такую масштабность, в пользу покупки именно стационарного ПК выступают его главные достоинства:

  • Приемлемая цена. При одинаковой производительности комплектующих ноутбука и компа последний, в большинстве случаев, оказывается дешевле. 
  • Возможность модернизации. Устаревшие детали легко заменяются на новые. Так, усовершенствовать можно память, видеокарту, процессор и др. 
  • Полезность. Купив для компьютера монитор диаметром 22 дюйма или выше (+ дополнив его ТВ-тюнером), можно легко устраивать семейные просмотры любимых передач по вечерам. 

Кроме этого, постоянное расположение десктопа на одном месте исключает возможность механические повреждения, что значительно увеличивает срок эксплуатации техники.

Игровые компьютеры

Минусы оборудования напрямую связаны с его габаритами. Их всего 3:

  1. Отсутствие мобильности.
  2. Большое количество деталей и проводов.
  3. Для сборки ПК все элементы покупаются по отдельности.

Работа компьютера требует постоянного подключения к электроэнергии, то есть, если ее подача пропала, он просто выключится. Чтобы техника не сгорела во время частых перепадов напряжения, дополнительно приобретается стабилизатор.

Стационарный ПК или ноутбук: что лучше в итоге?

Выбирая между двумя устройствами, отдать флаг первенства стоит тому, кто будет максимально соответствовать роду деятельности и личным предпочтения юзера. В качестве подсказки покупателям ниже представлен список 5 целей, для которых может понадобится компьютерная техника.

Статья в тему: Как выбрать хороший компьютер для разных задач?

В домашнюю обстановку

Что лучше, ноутбук или компьютер для дома? Точный ответ дать сложно. В малогабаритную квартиру конечно больше подойдет ноутбук (например, ASUS FX502VD-FY012), который можно спрятать в стол или перенести в любую комнату. К тому же он:

  • бесшумный и не мешает спать другим членам семьи;
  • совмещает в себе все необходимые для работы и отдыха элементы (камеру, клавиатуру).

Пить чай на кухне или принимать ванну под любимый сериал особенно приятно, когда под рукой есть ноутбук. Если подобрать модель с мощным процессором и видеокартой, то можно весело провести время, сыграв в любую из современных игр.

Компьютер или ноутбук для дома или на работу

Компьютер также станет хорошим вариантом для дома, когда предусмотрено свободное место. Особенно практична такая техника, если в семье ребенок. Включить мультики малышу на большом экране компа в разы безопаснее, чем на ноутбуке. Почему? Да просто чадо не дотянется до большого монитора, а значит, не сможет его повредить.

Для ярых игроманов

Что лучше выбрать, игровой ноутбук или игровой компьютер? Здесь и думать нечего: компьютер и только компьютер. Вот 4 причины:

  1. В стационарный ПК можно добавить любую комплектацию, благодаря чему он потянет даже самую тяжелую игру.
  2. Геймплей на большом дисплее ярче, интереснее и более захватывающий.
  3. Есть объемный звук, который необходим, чтобы усилить эффект от игрового процесса.
  4. Охлаждение стационарного ПК лучше, чем у ноутбука.

К тому же, собрать подетально игровой ПК намного дешевле, чем приобрести готовый игровой ноутбук.

Читайте также: Как собрать игровой компьютер, какие комплектующие купить: 3 варианта на выбор

Для программиста

Писать код удобнее на большом мониторе. Но это вовсе не значит, что нужно приобретать стационарный комп. Такая покупка будет оправдана, если комплектующие ноутбука слабее и не смогут вытянуть всех «творений» программиста.

В противном случае мобильный лэптоп – самое то. За ним можно комфортно трудиться в офисе, а потом принести весь наработанный материал домой, на случай, если муза посетит внезапно.

Для рабочих моментов (адвокату, фотографу, дизайнеру, при обработке видео и др.)

В таком случае все будет зависеть от программ и сервисов, с которыми приходится работать. При необходимости фото-, видеомонтажа или сложной графики лучше присмотреться к производительному ПК. Настольный компьютер выигрывает и при подготовке объемных презентаций, проектов, дизайнерских разработок, где используется большой объем информации, изображения в формате 3D и т.д. Если нет много места, как альтернатива подойдет и моноблок.

Когда работа предусматривает частые разъезды или большинство работы происходит в офисных программах Excel, Word + постоянный выход в интернет – ноутбука будет вполне достаточно. Чтобы платформа не висла при одновременном открытии нескольких интернет-ресурсов, необходимо выбирать лэптоп по цене немного выше бюджетной. 

Читайте также: ТОП-10 лучших ноутбуков для работы с видео

Для учебы

Как студенту, так и школьнику, больше подойдет ноутбук, причем не очень производительный. Мощности такой техники вполне хватит для написания курсовых, контрольных или выхода в интернет, чтобы собрать информацию для тех же учебных работ. К тому же, показывать в классе личные презентации и доклады по теме на ноутбуке будет удобнее, чем нести материал, скачанный на флешку.

Компьютер или ноутбук для учебы

Студентам, что осваивают сложные профессии, например инженер или тот же программист, стоит обратить внимание на десктоп. В процессе обучения его можно «прокачать» должным уровнем и в будущем использовать для работы.

Краткое резюме

Компьютерная техника – вещь недешевая, а потому переплачивать за ненужный функционал как минимум глупо. Прежде, чем приобрести премиум-ноутбук за баснословную сумму или скупать целый арсенал деталей для своего ПК, нужно несколько раз подумать, пригодятся ли все эти опции в процессе использования. Среднестатистическому юзеру, который использует только интернет и пару легких сервисов, достаточно будет и бюджетной модели, а чего именно, компьютера или ноутбука, решать только ему.

Комментарии
Оставьте комментарий
М
21.08.2021 06:36

Всегда был убеждённым "десктопщиком", любил в игрульки поиграть. Иногда конечно завидовал владельцам лептопов за возможность поиграть лёжа на кровати, но в целом ноуты недолюбливал. И вот 1,5года назад я приобрёл бюджетный "псевдо-игровой" ноутбук HP Pavilion Gaming 15-bc532ur (7NG09EA) (игровые ноуты - это "переносные стационарные ПК"), сразу выкинул родную оперативку и воткнул две одинаковых плашки на 16ГБ от НуегХ, добавил в м.2 ССД на 512ГБ. Крч. Для работы, видосики посмотреть - ноутбуки норм. А вот с "поиграть", на любом ноуте, начинаются качели. Самая главная проблема всех ноутбуков - это клавиатура приклееная к монитору....Это просто вселенское зло! Повернул монитор, что бы комфортно терпи боль в кисти. Развернул ноут, что бы клава нормально под руку ложилась - сломал шею заглядывая в монитор. Т.е. если на ноутбуке планируется играть, нужно: 1) В первую очередь купить дополнительную клавиатуру (Keyboard формата хватает за глаза, но +1 кабель); 2) Второе - маус. Также мышке нужен переносной коврик. Под коврик нужно подложить что-то твёрдое при использовании на кровати/диване (я юзаю старую детскую энциклопедию про динозавров). 3) Подставки. Подставок много не бывает. Одна подставка для кровати. Ещё одна подставка для стола. Все подставки должны регулироваться по высоте. 4) Привыкнуть к тому, что ноутбук привязан к зарядке. Всегда с кабелем наперевес. Особенно доставляет в кровати...ммммм.....а если он ещё и не один, то выбратбся из паутины кабелей, что бы сбегать в С/У - это тот ещё квест. Выводы: Ноутбук. Отлично подойдёт для работы и просмотра видосиков. Монитора 15.6" (16:9) с обычным FullHD разрешением, при использовании масштабирования 100% (дефолт для ноутов 125%) для кодинга и тестирования хватает. "Игровой" ноутбук - это чуть более мобильный стационарный ПК. Стационарный ПК. Да нечего добавить. З.Ы. В эпоху майнинга можно и нужно рассматривать ноутбуки в качестве основного ирового девайса. Ноутбук с хорошей дисреткой сейчас намного дешевле аналогичного десктопа.

Категории