Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что делать если ноутбук перегревается — 5 причин перегрева и варианты решения

Дата публикации: 11.01.2021 08:25
Дата обновления: 11.01.2021 08:25

Если ноутбук потерял производительность, стал шуметь, а дотрагиваться до него — горячо, скорее всего, машину нужно срочно лечить. В этой статье описано, почему ноутбук может сильно «температурить», что делать, если это произошло, и как предотвратить перегрев.

греется ноутбук

Должен ли ноутбук греться? Есть ли угроза устройству?

Почти каждый ноутбук так или иначе греется: это особенность его работы. Но слегка теплый корпус и «кипяток», прожигающий ладонь — разные вещи. Если сильно горячо — это проблема.

Читайте также: 10 лучших ноутбуков LENOVO

Насколько для ноутбука вреден перегрев

Повышение температуры до показателей, которые не являются нормой для комфортной работы комплектующих, могут стать причиной их выхода из строя. В лучшем случае теряется производительность, в худшем — комплектующие могут просто сгореть. 

перегрев ноутбука

Установленный на видеокарте радиатор не сможет охладить ноутбук, если он забит пылью, постоянно работает на максимальных нагрузках или находится в жарком помещении.

Нагреву подвергается и система питания, что приводит к частым ошибкам, в результате которых показатели температур ЦП повышаются еще больше. Что же делать? Сначала — измерить температуру.

Инструкция: Как использовать ноутбук как монитор для компьютера: 3 способа подключения

Способы проверки температуры процессора и видеокарты

Чтобы проверить, перегревается ли ЦПУ или видеоадаптер, можно зайти в BIOS. Это меню для изменения необходимых параметров без помощи стороннего ПО.

Непосредственно в Биосе надо найти раздел, который в разных версиях может обозначаться как «H/W Monitor», «Health», «CPU Temperature» или «CPU Information».

Совет: если пользователь не уверен в своих силах, лучше самостоятельно в BIOS не заходить, а обратиться к профи.


 проверка температуры процессора в Биосе

Это довольно простой способ, но у него есть существенный минус. Пока пользователь находится в биосе, система простаивает, а потому температура может быть ниже, чем во время обычной работы с лэптопом. Это придется учитывать при проверке. Для использования ноутбука необходимо вернуться к работе с Windows в привычном режиме, но тогда проверить показатели не получится.
Как же проверить, критически ли греется ноут во время работы? Для этого существует специальный софт. Он представлен в таблице ниже.

Программы, которые помогают проверить ноутбук на перегрев
OCCT Perestroika Простое в использовании русифицированное ПО для определения температуры в простое и тестовом режиме с максимальным уровнем загруженности. С помощью «Перестройки» можно протестировать видеокарту и процессор на стабильность работы.
Open Hardware Monitor Простой бесплатный софт, не требующий установки. ПО является аналогом «H/W Monitor». Позволяет отслеживать температуру комплектующих. Помимо видеокарты и ЦП можно также проверить SSD, HDD, материнскую плату.
Aida64 Популярная утилита, которая дает возможность проверить состояние всех комплектующих. Это целый набор инструментов в одном ПО. Программа платная, но предусмотрен тестовый период сроком 30 дней.


проверка температуры процессора в Open Hardware Monitor и Aida64

Какая температура для ноутбука нормальна?

Для CPU нормально греться до 60 градусов максимум: 30-40 в простое и 45-55 при загруженности. Что касается видеокарт, то здесь стоит учитывать индивидуальные особенности конкретной модели: TDP у карточек может отличаться. Этот показатель производители указывают в характеристиках на коробке или же в инструкции.

Многое зависит еще и от мощности видеокарты. Для некоторых современных девайсов температура в 60-75 градусов вполне комфортна, тогда как для видеокарт «из прошлого» аналогичные показатели — сигнал тревоги.

Классная подборка: ТОП-10 лучших ноутбуков для работы с видео

Почему перегревается ноутбук?

«Популярные» причины чрезмерного нагрева комплектующих — использование программ, которые отличаются особенной жадностью к ресурсам системы или же подхваченные пользователем вирусы в процессе интернет серфинга, скачивания игр, фильмов, софта.

Пользователь может и не нагружать систему, но вирус вполне способен «поедать» ресурсы и наносить вред как отдельным комплектующим, так и начинке в целом. Есть и другие, не менее распространенные, причины.

Почему ноутбук сильно греется: основные причины перегрева
 

1. Сломалась система охлаждения. Повреждение охлаждающего контура внутри лэптопа приводит к снижению эффективности теплоотведения. Показатели температуры поднимаются, из-за чего особо чувствительные к подобного рода изменениям комплектующие, такие как CPU, GPU или HDD, работают нестабильно.

 пыль в ноутбуке

2. Накопилась пыль. Помимо специального контура, отвечающего за охлаждение комплектующих, в системе предусмотрены вентиляторы и радиаторы, распределяющие прохладный воздух внутри корпуса. Кроме этого есть еще и вентиляционные решетки, через которые холодный воздух попадает внутрь. Со временем на вентиляторы и решетку оседает пыль, которая со временем накапливается. В итоге эффективность работы кулеров снижается. Решетка со временем забивается и препятствует попаданию холодного воздуха, а также отведению тепла. Все вместе это приводит к перегреву.

3. Высохла термопаста. Нерегулярная замена термопасты — теплопроводящего состава, который наносится на заводе для повышения теплопроводности между нагревающимся элементом CPU или GPU и радиатором — одна из самых частых причин перегрева. Со временем этот состав высыхает и соответственно теряет свойства.

замена термопасты в ноутбуке

Что делать, если ноутбук перегревается и выключается?

При первых же «симптомах» нарушения работы устройства (ноут стал выключаться, сильно шуметь) следует провести диагностику. Для этого можно воспользоваться специальным софтом, но он больше пригодится для общей оценки состояния лэптопа. Непосредственно «лечение» машины рекомендуется доверить профессионалам, как и более детальную диагностику. 

Да, это требует финансовых затрат, но качество работы и опыт, плюс гарантия на выполненные работы перевешивают. В попытке сэкономить неопытный пользователь может не только не устранить проблему, но и усугубить ее. 

Наряду с основными причинами, устранение которых своими силами — обычное дело, могут быть более серьезные, которые требуют определенного знания технической части. К примеру, выход из строя составляющих материнской платы или же нарушение работы блока питания.

Интересно: Ноутбуки Lenovo IdeaPad — полный разбор модельного ряда: особенности 6 серий

Как уберечь ноутбук от перегрева? Способы охлаждения ноутбука

Чтобы проблемы перегрева лэптопа даже не возникало, можно принять упреждающие меры.

  • Своевременная чистка от пыли

В зависимости от частоты использования ноутбука, чистить его от пыли надо раз в 6-12 месяцев. Если пользователь уверен, что разобрать, а главное, собрать лэптоп труда не составит, то можно обойтись без услуг специалиста. Правда, такое вмешательство аннулирует гарантию, так что если сомнения все же есть, лучше обратиться в сервисный центр. В не особо критичных случаях можно прочистить девайс самостоятельно, не разбирая его: продуть вентиляционные решетки или же пропылесосить их.

  • Сервисная замена термопасты

Замену термопасты рекомендуется проводить вместе с чисткой компьютера не реже, чем раз в год. Чем качественнее термопаста, тем дольше она будет сохранять необходимые свойства, так что экономить на этом материале не стоит.

как избежать перегрева ноутбука

  • Не закрывать вентиляционные отверстия снизу и сбоку ноутбука

В погоне за собственным комфортом и желанием выделить собственный лэптоп среди прочих можно также создать некомфортные для охлаждения комплектующих условия. Закрывать вентиляционные отверстия наклейками, работать на мягкой поверхности (ставить ноутбук на колени, одеяло и т. д.) — не лучшее решение: только ровная поверхность, только простор вентиляторам.

  • Охлаждающая подставка/коврик

Для тех, кто много времени проводит за ноутбуком, пользуется ресурсоемкими утилитами, полезным приобретением станут специальные подставки, коврики или столики со встроенными вентиляторами. Они питаются от USB и могут охладить лэптоп дополнительно.

Смотрите также: Не заряжается ноутбук: 5 основных причин и более 10 способов решения

Первые звоночки о перегреве ноутбука — это начавшие сильно шуметь кулеры и, разумеется, горячий корпус. Чтобы проверить, действительно ли ноутбук греется, нужно измерить температуру его комплектующих. Еще один явный признак того, что устройство перегревается — то, что оно выключается само по себе. Что же делать — в первую очередь, отнести в сервисный центр. Там подскажут, как быть: заменить термопасту, почистить аппарат от пыли или же сменить кулеры. Также можно принять превентивные меры: как минимум, не закрывать вентиляционные отверстия в корпусе. А еще лучше — дополнительно охладить ноутбук с помощью специальной подставки.

Комментарии
Оставьте комментарий
C
28.01.2023 20:39

Я занимаюсь майнингом но искал как сделать так чтобы ноутбук когда достигал температуры 80 градусов вырубался или вырубался майнинг в майнере такого параметра нету и в биосе тоже, что делать?

Г
04.04.2020 18:49

Всё понятно и доходчиво.спосибо!

Категории