Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Что делать, если Windows не видит всю ОЗУ: 4 причины и пути решения

Дата публикации: 19.06.2019 10:45
Дата обновления: 20.02.2023 10:53

Бывает, что в лэптопе, компьютере стоит 16 гигабайт оперативы, а ОС распознает только половину. Почему Виндовс не видит весь объем ОЗУ, и что с этим делать, подсказывает эта статья.

 компьютер не видит ОЗУ

Windows не видит всю оперативную память

Майкрософтовская операционка может показывать меньший объем RAM, чем реально установлено. Почему? Основных причин такой проблемы — четыре. Каждая из них рассматривается ниже.

Узнайте: Что такое оперативная память компьютера, на что она влияет: ответы на 6 популярных вопросов

Проверка разрядности ОС

Битность операционной системы влияет на то, сколько ОЗУ увидит лэптоп, компьютер. Например, некоторые 32-битные Windows видят только 3,2 гигабайта памяти максимум, независимо от того, сколько модулей и какого объема стоит в ПК.

Узнать разрядность Виндовс 7-й версии можно так:

  1. Правой клавишей мышки кликнуть по «Мой компьютер».
  2. Выбрать «Свойства» в выпадающем списке — нужная информация отображается там.

Есть еще один способ: ПКМ по «Пуск» → «Система». Теперь осталось только отыскать «тип системы» в открывшемся окошечке и посмотреть, какая разрядность у ОС.

версии Виндовс и максимальный объем ОЗУ

Версия Windows имеет ограничения

Дело может быть не только в разрядности ОС, но и в ее версии. Домашняя базовая семерка — home basic — распознает только четыре гигабайта оперативы в 32-битном и максимум 8 гигабайт — в 64-х битном варианте. А вот профессиональная Виндовс 7 (х64) способна распознавать до 192 Гб RAM. 64-разрядные версии 8 и 10 могут «увидеть» полтерабайта ОЗУ.

Ликбез: Какая бывает оперативная память компьютера, виды ОЗУ — гайд в 6 разделах

Ограничения материнской платы

При сборке ПК с нуля или апгрейде следует обращать внимание на то, сколько памяти максимум поддерживает материнка. 

Современные платы, даже бюджетного класса, рассчитаны на 32-64 гига, а устаревшие устройства — в среднем на 16 Гб RAM. Посмотреть тип, объем и частоту работы модулей, с которыми совместима материнка, можно в комплектной документации, на сайте производителя в разделе характеристик товара.

Получить эту информацию и другие полезные сведения о системе можно, используя сторонний софт, вроде AIDA64 или CPU-Z.

AIDA64 — сколько памяти поддерживает материнка

Как посмотреть, какой объем RAM поддерживает материнская плата в AIDA64
Шаг 1 Запустив приложение, в меню слева выбрать пункт «Чипсет».
Шаг 2 В разделе «Описание устройств» выбрать «Северный мост».
Ниже в основном окне отобразится информация о поддерживаемых системной платой типах оперативной памяти и максимальном объеме.

Неправильная установка планок памяти

Несмотря на то, что поставить оперативу — легко, некоторые пользователи могут не справиться с этой задачей, устанавливая модули не до конца. Такое часто бывает, если самому ставить планки в первый раз. Впрочем, проверить, все ли правильно, можно: об этом свидетельствует характерный легкий щелчок фиксирующего механизма.

установка ОЗУ

Как исправить ситуацию

Решить задачу можно несколькими способами: от изменения настроек системы и подсистемы, до замены комплектующих — в крайнем случае.

Инструкция: Как настроить оперативную память в БИОСе: инструкция в 4 простых разделах

Настройка конфигурации

В операционке, например, Windows 10 Home All Languages, может быть установлен лимит объема, поэтому она и не видит всю оперативу. Как его снять:

  • В поиске Windows набрать «Конфигурация системы».
  • В открывшемся окне перейти во вкладку «Загрузка».
  • Кликнуть по разделу «Дополнительные параметры».
  • Проверить, что отметка на «Максимум памяти» не установлена.

настройка конфигурации

Обновление BIOS

Еще один способ решить проблему. Как действовать,подскажет таблица.

Обновление БИОС в режиме DOS
Обновление BIOS в режиме Windows
Уточнить производителя платы, модель и точную версию установленного БИОСа. Для обновления нужно скачать файл с новой версией микропрограммы и саму программу прошивки под Windows. У каждого производителя — собственная утилита.
Скачать файл прошивки для обновления версии с официального сайта. Установка идентична большинству софта: через стандартный ехе файл. 
Взять чистый носитель информации. отформатировать его и создать загрузочный диск. По запросу типа файла нужно указать «обновление из файла».
На сайте производителя обычно можно скачать и сам прошивочный софт, например, awdflash.exe.  Выбрать предварительно загруженный файл Биос. 
В файле autoexec.bat нужно прописать софт для прошивки и путь к файлу. Интересно: ПО некоторых производителей, например, ASUS, может обновляться из интернета. 
Софт скачает последнюю версию BIOSа и все обновится автоматически.
Например: awdflash.exe newvbios.bin /py.  
При необходимости можно указать имя файла для сохранения текущей версии БИОС, как страховку на случай, если что-то пойдет не так.  
Теперь можно вставить носитель и приступить к обновлению.  
Важно! Пока Bios обновляется, нельзя выключать или перезагружать компьютер.

обновление БИОС в DOS и Виндовс

Сброс настроек BIOS

Так как подсистема отвечает за сбор сведений о ПК, уже при запуске операционки могут возникнуть трудности, и понадобится сброс настроек. Сделать это можно так: 

  1. Обесточить компьютер и надеть электростатические перчатки, браслет.
  2. Разобрать ПК,чтобы получить доступ к системной плате.
  3. Вытащить батарейку из материнки минут на 15.
  4. Засунуть ее обратно.
  5. Закрыть корпус.
  6. Подключить PC к источнику питания и запустить.

 сброс Bios — достать батарейку

Смена планок ОЗУ местами

Банальная перестановка модулей памяти иногда тоже работает. Сначала нужно повторить первые два шага из предыдущего раздела. Потом — вытащить планки и поменять их местами. Если есть свободные слоты, можно попробовать задействовать их.

Читайте также: Как увеличить оперативную память (RAM) ноутбука в 5 шагов: способы и советы

Возможно, планка оперативной памяти неисправна

Если ничего из вышеперечисленных способов не помогает, скорее всего, проблема в самом модуле.

Основные признаки того, что ОЗУ неисправна:

  1. Синий «экран смерти». 
  2. Сбои во время работы с требовательным софтом или тяжелыми играми, при том, что начинка лэптопа должна тянуть все это.
  3. Не запускается ПК, лэптоп. Возможны звуковые сигналы, которые сообщают о проблеме.

Если что-то из этого есть, нужно воспользоваться программой-тестером. Исключение — если компьютер не включается и пищит. Тут лучше не тратить время, и сразу сдать планки в ремонт или поменять их.

проверка ОЗУ через Memory Diagnostic

Для диагностики можно использовать встроенную утилиту Windows Memory Diagnostic. Она есть в версиях 7-10 и находится в разделе «Администрирование». Тестировать планки памяти лучше по отдельности: так легче определить проблемный компонент.

Еще один простой вариант — вытащить модули и проверить контакты. Если они окислились, то можно попробовать потереть их обычным ластиком и снова проверить работоспособность.

В некоторых случаях проблема может скрываться в самом слоте, или в его фиксирующем механизме, из-за чего планка не вставляется в разъем как надо и не контактирует с ним.

Если же в ходе проверки стало понятно, что дело — в модуле, то оперативу лучше заменить.

Совет: чтобы выжать максимум производительности из модулей, исключить конфликты, необходимо покупать идентичные планки, например, HyperX SO-DIMM DDR3 1600 16GB Impact .

В тему: Как проверить оперативную память в Windows 10: 2 способа

Виндовс может не видеть всю оперативу, если это старая версия операционки, из-за сбоев в работе или неисправных модулей. Зная, возможные пути решения, можно быстро устранить проблему самостоятельно.

Комментарии
Оставьте комментарий
І
17.04.2022 13:58

Вау... зміна планок допомогла, а до того місяць мучався, все вилітало і не міг навіть фотошоп запустити з браузером одночасно, дякую)

E
03.10.2020 22:32

У меня проблема с этим решилась путем хитрых и мудреных размышлений. Сначала я прошел все этапы, указанные выше, но не помогало. Потом долго переставлял планки памяти. У меня их 2 по 8 Гб на 4 слота мамы msi990FXA. И зашел втупик. Сначала десятка ругалась. что видит 7,95 Гб из 16, потом (после перестановки планок), вдруг стало 15 Гб из 16. И вдруг, ребята, меня осенило! А не связана ли эта проблема - подумал я - с файлом подкачки? Зашел - там стояло по выбору системы 15,2 Гб. Я изменил по своему выбору на 16384 Гб и произошло чудо, система после перезагрузки увидела наконец всю мою оперативу. Посему мой вывод - экспериментируйте с файлом подкачки именно в винде 10 и будет вам щастье))

С
31.10.2023 09:58

при чем тут файл подкачки до физических планок? это абсолютно разные вещи. файл подкачки - это софтовая штука, которая может меняться. а количсетво ОЗУ - строго определена и не может быть изменена обычными настройками. Не пишите ерунду

С
30.05.2023 20:12

Мені допомогло банальне протирання контактів - гумкою (для малювання)

Категории